ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 8 сентября 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловствова А.В.,
подсудимой Хоменко О.В., её защитника адвоката Шахматовой Г.А.,
при секретаре Поповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хоменко О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, работавшей кондуктором в ООО «Х со средним образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетнюю дочь, судимой:
- Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен в Ленинском районе г. Красноярска по ст. 319 УК РФ к 130 часам обязательных работ;
- Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличенаг. к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождённой 28 мая 2010 года по отбытии наказания;
- Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хоменко умышленно повредила чужое имущество путём его поджога при следующих обстоятельствах.
7 июля 2010 года, в ночное время, Хоменко, на почве неприязни к Т. облила бензином и подожгла его автомобиль ВАЗ-1111, государственный номер Номер обезличен, стоявший в непосредственной близости с домом Номер обезличен по ..., квартиры которого оборудованы индивидуальными газобаллонными установками, создав тем самым общественную опасность для проживающих в этом доме граждан. Своими действиями Хоменко повредила имущество Т., причинив ему значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании Хоменко, заявившая ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу, что предъявленное Хоменко обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.
С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимой в судебном заседании, а также того, что Хоменко в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт её вменяемой, поэтому она подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе её состояние здоровья, положительные характеристики.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины и согласие на особый порядок принятия судебного решения, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хоменко, является рецидив преступлений.
Совокупность данных обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения Хоменко наказания с его реальным отбыванием и с применением ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Меру пресечения Хоменко в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимой наказания следует зачесть время содержания её под стражей с 7 июля 2010 года.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток пластиковой ёмкости, смывы и марлевые тампоны, как не представляющие ценность, надлежит уничтожить; автомобиль, свидетельство и водительское удостоверение – оставить у законного владельца; а изъятую у подсудимой одежду – вернуть таковому.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хоменко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию, и окончательно по совокупности приговоров назначить Хоменко наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя этот срок с 7 июля 2010 года.
Меру пресечения Хоменко в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: остаток пластиковой ёмкости, смывы и марлевые тампоны – уничтожить; автомобиль, свидетельство и водительское удостоверение – оставить у Т.О.К.; а майку и спортивные штаны – вернуть Хоменко О.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: