ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 24 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,
подсудимого Котикова Е.В.
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов» Медведевой П.В. (удостоверение № 1461, ордер № 1580 от 24.09.2010 года),
потерпевшей Андрюшкиной Г.Ф.
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Котикова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 10 лет, судимого: 20.11.2002 года по п. «г» ч. 3. ст. 64 УК РФ на 5 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока 02.06.2008 года, неофициально трудоустроенного монтажником в ООО... проживающего по месту регистрации по адресу г.Красноярск, ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котиков Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
09 августа 2010 года, примерно в 17час, Котиков Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома ... по ... в Ленинском районе г. Красноярска, где воспользовавшись доверием Кузнецовой А.В., взял у нее ключи от автомобиля Хонда Цивик регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности Андрюшкиной Г.Ф., для его осмотра. С помощью ключей Котиков Е.В. снял автомобиль с сигнализации и сел в салон автомобиля. В этот момент у него возник умысел на завладение автомобилем без цели хищения.
В целях неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, без согласия владельца автомобиля, повернул ключ в замке зажигания, завел автомобиль, тронулся с места и двигался (катался ) на нем по улицам Красноярска примерно до 17 часов 15 минут 09.08.2010года.
09.08.2010 года, примерно в 17 часов 15 минут, Котиков Е.В. управляя автомобилем Хонда Цивик регистрационный знак Номер обезличен, в районе 8 подъезда дома ... в Ленинском районе г. Красноярска, был задержан сотрудниками УВО при УВД по г. Красноярску.
В судебном заседании подсудимый Котиков Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Медведева П.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Андрюшкина Г.Ф. согласилась на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котиков Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котиков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Котикова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания Котикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что оно относится к преступлениям средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенную судимость, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства характеризуется положительно, работал, в настоящее время трудоустроен неофициально.
Обстоятельствами, смягчающими Котикову Е.В., наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Котикова Е.В. свободы, суд при указанных обстоятельствах дела с учетом позиции государственного обвинителя полагает возможным исправление подсудимого Котикова Е.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Котикова Е.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Котикова Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу № 20026989 автомобиль Хонда Цивик регистрационный знак Номер обезличен ПТС Номер обезличен доверенность на право управления автомобилем на имя Андрюшкина С.В., СТС на автомобиль, страховой полис серии Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшей Андрюшкиной Г.Ф. оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова