Текст документа



Приговор Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска

В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.

При секретаре Шаблинской И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой,

Подсудимого Халевинского А.С.,

Защитника в лице адвоката: Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Емельянова Ю.С., ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халевинского А.С., ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Халевинский А.С. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

06.11.2006 г. в ночное время Халевинский А.С. находился во дворе ... где увидел стоявший на парковке автомобиль Номер обезличен регион, принадлежащий Г стоимостью 40000 рублей. У Халевинского А.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день, в период времени с 23 часов 30 минут до 02 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь по вышеуказанному адресу, Халевинский А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю взял камень, лежавший на земле рядом с автомобилем, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло на задней левой двери автомобиля. После чего, через разбитое стекло проник в салон автомобиля. Халевинский А.С. вырвал провода, идущие от замка зажигания, завел двигатель автомобиля напрямую путем соединения проводов и начал движение. Халевинский А.С. стал кататься в районе улиц ... .... В этот же день в неустановленное следствием время Халевинский А.С. отогнал автомобиль за дом ... ..., где автомобиль оставил и скрылся с места преступления.

Подсудимый Халевинский А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что в конце осени 2006 года в ночное время он гулял в районе дома ... был один. Возле вышеуказанного дома он увидел автомобиль Номер обезличен, на государственные номера он не смотрел. Увидев автомобиль, у него возник умысел угнать данный автомобиль. Ему автомобиль был не нужен, он просто хотел на нем покататься. Прохожих никого не было, он разбил камнем, который нашел рядом с автомобилем, стекло на задней левой двери, после чего камень выбросил. Через разбитую форточку задней левой двери, он проник в салон автомобиля, перелез на водительское сиденье, вырвал замок зажигания, провернул нижнею часть замка, мотор запустил, катался в районе улиц .... Проезжая по ... в ... ..., он увидел ранее знакомого С поздоровался с ним и поехал дальше. Дважды проезжал мимо него, останавливался, разговаривал. Автомобиль он отогнал за дом ..., там автомобиль оставил, более он к машине не приходил, и на ней не катался. В совершении преступления он раскаивается, вину признает полностью.

Виновность подсудимого, кроме признательных его показаний, установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности возле дома ..., откуда был совершен угон автомобиля Номер обезличен.л.д. 15-17).

- Протоколом осмотра места происшествия: автомобиля Номер обезличен, расположенного в районе дома ..., в котором зафиксировано состояние автомобиля на момент его обнаружения, а именно повреждение комплектующих запчастей автомобиля. На момент осмотра отсутствует: четыре колеса, заднее ветровое стекло, панель приборов,
плафоны двух задних габаритных огней, карбюратор, радиатор, стартер, головка блока двигателя, аккумулятор, разбито стекло на задней левой двери. В ходе осмотра места происшествия было изъято с задней левой двери след руки на одну темную дактопленку. л.д. 19-22).

- Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена, согласно которому след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с задней левой двери автомобиля Номер обезличен, оставлен ладонью левой руки Халевинского А.С. л.д. 41-45).

-протоколом явки с повинной Халевинского А.С. о том, что в ноябре 2006 г. в ночное время он находился возле ..., откуда совершил угон автомобиля

- Протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Халевинского А.С, в ходе которой Халевинский А.С. в присутствии понятых и защитника, предложил проехать во ..., где он указал на место возле вышеуказанного дома, откуда он в конце
осени 2006 года угнал автомобиль ВАЗ 2106, коричневого цвета, принадлежащий Г После чего он предложил проехать к дому 25 по ... в ... ..., где в присутствии понятых и защитника, показал на участок местности возле вышеуказанного дома, где он оставил угнанный им автомобиль, л.д. 103-106).

- Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой в судебное заседание показаниями потерпевшего Г в ходе предварительного расследования, согласно которым в его собственности имеется автомобиль Номер обезличен, которым он управляет по доверенности. Документально автомобиль принадлежит М Данный автомобиль он приобрел у М30000рублей.После покупки, произвел ремонт автомобиля на сумму 10000 рублей. Дата обезличена г., примерно в 23часа30минут,он поставил свой автомобиль Номер обезличен на парковку возле ..., и пошелдомой.Дата обезличенаг.,примернов02часа30минут,онпроснулся,посмотрел в окно и обнаружил, что автомобиля на парковке нет. Он вышел на улицу, пошел в сторону ... в ... ..., где возле ... по ... обнаружил свой Номер обезличен регион. Автомобиль был разукомплектован, было сломано стекло на задней левой двери и отсутствовали запчасти, а именно: четыре колеса, заднее ветровое стекло, панель приборов, плафоны двух задних габаритных огней, карбюратор, радиатор, стартер, головка блока двигателя, аккумулятор. После обнаружения автомобиля он сразу вызвал сотрудников милиции. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 40000 рублей является для него значительным, л.д. 65-68).

- Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля С в ходе предварительного расследования согласно которым что в конце осени 2006 года, точную дату он не
помнит, в ночное время, точное время он не помнит, но было темно, он находился на улице в районе дома Номер обезличен ... В этот момент к нему подъехал автомобиль Номер обезличен, государственный номер он не запомнил, за рулем автомобиля находился его знакомый Халевинский. Халевинский поздоровался с ним, после чего поехал дальше. Он гулял по ... в ... г.
Красноярска, время было примерно 03 часа, и снова увидел автомобиль Номер обезличен, на котором ранее подъезжал Халевинский. Он махнул рукой, автомобиль остановился, он заглянул в салон автомобиля, где за рулем увидел Халевинского. Он спросил у Халевинского, откуда у него машина,
Халевинский ему ответил, что купил автомобиль утром за 35000 рублей. После чего он пошел по своим делам, а Халевинский поехал в сторону ... в ... .... Больше он Халевинского на автомобиле Номер обезличен. Через некоторое время он встретил Халевинского и спросил, где автомобиль, на котором он катался. Халевинский ему ответил, что автомобиль сломался. Где
находится автомобиль, он не спрашивал, л.д. 35-36).

Выслушав подсудимого, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана приведенными доказательствами. которые согласуются между собой.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ( угон).

При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД и в КПНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, наличие малолетнего ребенка, желание подсудимого исправиться, положительное поведение подсудимого в судебном заседании, и что преступление совершено в 2006 году подсудимым в молодом возрасте.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом данных о личности суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания с возложением ряда обязанностей, так как подсудимый на иждивении имеет жену и малолетнего ребенка, Дата обезличена, и другие виды наказания предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, могут негативно отразиться на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Халевинского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев, возложить обязанности на него не менять места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными, куда периодически, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : автомобиль Номер обезличен, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у потерпевшего Г, оставить Г, бумажный пакет со следом ладони руки, бумажный пакет с микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

Судья Л.Г.Южанникова