Текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

23 сентября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Казимирской Н.П.

подсудимого Тайгунова В.Г.

защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение № 1283, ордер № 1754)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Тайгунова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Тайгунов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 г. примерно в 16 час. 00 мин. Тайгунов находился во втором подъезде дома № 1 по пр. М. в Ленинском районе г. Красноярска, где у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере весом 0,748 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день примерно в 16 час. 10 мин. у дома № 1 по пр. М. в Ленинском районе г. Красноярска Тайгунов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра в кармане штанов названное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Тайгунов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Тайгунов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Тайгунов, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Тайгунов характеризуется положительно, однако состоит на учете по поводу зависимости от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, а так же активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном, то, что он занимается общественно-полезной деятельностью, добровольно лечился от наркомании, в связи с чем считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тайгунова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тайгунову наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять место жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства – смесь, весом 0,739 гр. хранить при деле № 20026937.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова