Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 20 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,

подсудимого Чубарова А.Ю.,

его защитника – адвоката Циванюк С.Т., представившей удостоверение №735 и ордер № 2228 от 13.09.2010 г.,

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чубарова А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого: Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубаров А.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Чубаров А.Ю. находился в гостях у своей бывшей супруги Ч.Е.Е. по адресу: ..., с которой не ведет совместное хозяйство. В указанной квартире в коридоре увидел в шкафу золотые серьги, принадлежавшие Ч.Е.Е., у последнего возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Дата обезличена года в период времени после 09 часов 15 минут по адресу: ..., Чубаров тайно из корыстных побуждений похитил золотые серьги, стоимостью 3400 руб., принадлежащие его бывшей супруге Ч.Е.Е. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Чубаров А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чубаров А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Ч.Е.Е. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, настаивала на удовлетворении исковых требований.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чубаров А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чубаров А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чубарова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Чубарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, вместе с тем, характеризуется по месту жительства участковой службой удовлетворительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, на учете в КПНД и КНД не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими Чубарову А.Ю. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим Чубарову А.Ю. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Чубаров А.Ю. после освобождения условно -досрочно по приговору от Дата обезличена года должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Чубарову А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При этом, учитывая вышеизложенные сведения по делу и личности подсудимого, суд не находит правовых оснований для назначения Чубаров А.Ю. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Чубаров А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 3400 руб., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый Чубаров А.Ю. согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленным потерпевшей – гражданским истцом, признал гражданский иск в полном объёме, то исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Чубарову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чубарову А.Ю. исчислять с 20 сентября 2010 года. Зачесть Чубарову А.Ю. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 11.08.2010 года по 19.09.2010 года.

Меру пресечения Чубарову А.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Взыскать с Чубарова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ч.Е.Е. 3400 рублей;

Вещественные доказательства: ярлык от сережек, залоговый билет Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий