п р и г о в о р
именем российской федерации
23 сентября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска
в составе: судьи Шестаковой Н.Н.
при секретаре Сизиковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецова Р.М.
подсудимого Коростелева М.А.
защитника в лице адвоката Горенской Е.В. (удостоверение № 1319, ордер № 1664)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Коростелева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Коростелев покушался на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
При не установленных обстоятельствах, у установленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автостоянке, расположенной по ул. С. в Ленинском районе г. Красноярска Коростелев с целью дальнейшего сбыта приобрел спиртосодержащую жидкость – технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – этилового спирта, которую хранил по месту своего жительства по адресу: ул. Г., 52-4 в Ленинском районе г. Красноярска.
15 июля 2010 г. примерно в 17 час. 00 мин. Р., проводивший проверочную закупку спиртосодержащей жидкости под контролем сотрудников правоохранительных органов, пришел в квартиру № 21 дома № 46 по ул. Г. в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находился Коростелев, которого попросил продать ему спиртное для личного потребления, после чего передал Коростелеву деньги в сумме 50 руб. и пустую пластиковую бутылку ёмкостью 0,65 л.. Взяв деньги и бутылку, Коростелев налил в нее спиртосодержащую жидкость общим объемом 320 кубических сантиметров с объемной долей этилового спирта 79,2 %, передав ее Р., таким образом, незаконно сбыв, который в свою очередь выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Коростелева обстоятельствам. В тот же день Коростелев был задержан сотрудниками милиции
Согласно заключению судебно-химической экспертизы помимо этилового спирта в образце обнаружены ацетон, толуол, бутилацетат и изобутанол; наличие указанных компонентов позволяет квалифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (в любой концентрации) Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 внесен в Список ядовитых веществ.
Коростелев полностью согласился с предъявленным обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Коростелев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины.
Действия Коростелева органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Коростелева квалифицирующие признаки незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки или пересылки в целях сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки как излишне вмененные, поскольку обвинение в этих преступлениях Коростелеву не предъявлялось. Просил квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, поскольку изъятие спиртосодержащей жидкости производилось в ходе оперативно-розыскного мероприятия и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Учитывая позицию государственного обвинителя суд квалифицирует действия Коростелева по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, следовательно, в данном случае произошло изъятие указанной жидкости из незаконного оборота и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Коростелева обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Коростелев характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд так же принимает во внимание раскаяние Коростелева в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то, что лицом, страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией, он не признан, занимается общественно-полезной деятельностью, не судим, а так же состояние его здоровья, т.к. он страдает сахарным диабетом.
Учитывая изложенное, а так же то, что от действий подсудимого вредных последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коростелева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 50 руб. оставить в распоряжении ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: Н.Н.Шестакова