Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 7 сентября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимого Амельченко Е.Н., его защитника адвоката Медведевой П.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Амельченко Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...20, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним образованием, неженатого, детей не имеющего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц (с учётом внесённых изменений),

- Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличенаг. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней,

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличенаг. к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амельченко совершил угон транспортного средства в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в ночное время, Амельченко, реализуя возникший у него умысел на угон стоявшего возле ... по ... автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, через незапертую форточку открыл дверь указанного транспортного средства и попытался, соединив провода зажигания, завести двигатель автомобиля, но сделать этого не сумел, после чего откатил автомобиль к дому ... ... и с места преступления скрылся.

В судебном заседании Амельченко Е.Н., заявивший ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, и найдя возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу, что предъявленное Амельченко обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Амельченко в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе его молодой возраст.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание им вины и согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Амельченко характеризуется лицом, склонным к совершению преступлений, ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Амельченко в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимому наказания следует зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амельченко Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя этот срок с Дата обезличена года.

Меру пресечения Амельченко Е.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два пакета с дактоплёнками – оставить при деле, СТС – оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: