Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Мамаевой А.П.
подсудимого Сердонина А.С.
адвоката Горюновой И.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сердонина А гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего 1 ребенка на иждивении, официально не работающего, проживающего по адресу: гК ранее судимого :
1)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года ... судом ... условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 20 дней,
2) Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена ... районный суд ... к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
3)Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена года ... суда Красноярского края к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердонин А.С. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2008 года в период времени с 12 часов до 17 часов, Сердонин А.С. находясь возле дома ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора, лежащего во дворе дома, взломал входную дверь дома ..., тем самым незаконно проник в жилище, откуда со стола веранды тайно похитил чужое имущество - свиное мясо весом 60 кг, на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащее Павловой, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенное мясо Сердонин завернул в покрывало, материальной ценности не представляющее и с похищенным имуществом Сердонин А.С. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П, значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
29 декабря 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь возле подъезда ..., Сердонин А.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю В, стоящий возле подъезда ... и кулаком разбил форточки с левой и правой стороны автомобиля, открыл дверь автомобиля и проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее З- два динамика стоимостью 4 000 рублей, полку стоимостью 2 000 рублей, ФМ модулятор стоимостью 500 рублей, магнитолу «Пионер» со съемной панелью стоимостью 5000 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Похищенное имущество Сердонин сложил в пакет, материальной ценности не представляющий, который нашел в бардачке автомобиля и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
1 января 2010 года примерно в 18 часов 30 минут С, находясь возле дома ... и реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу и голове ранее незнакомому Л, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, перелома костей носа, ушиба мягких тканей костей носа. От полученных повреждений потерпевший Л упал на землю, а Сердонин А.С. открыто похитил из его кармана имущество Л - сотовый телефон Н стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 4500 рублей, а всего на сумму 8 000 рублей. С похищенным имуществом Сердонин А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л материальный ущерб в размере 8 000 рублей.
В судебном заседании Сердонин А.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Адвокат в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие П, З, Л, в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сердонин А.С. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину, тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Сердонина А.С.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Сердонина А.С., суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состоит в гражданском браке и принимает участие в воспитании троих детей гражданской жены, на учетах в КНД и КПНД не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшему Л, состояние здоровья –со слов наличие заболеваний, активное способствование раскрытию преступлений.
В силу ст.63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность суд учитывает, что в действиях Сердонина А.С. имеется рецидив, поскольку он ранее судим за умышленное преступление и реально отбывал наказание, в связи с чем суд считает правильным назначить для отбывания наказания Сердонину А.С. согласно ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Приговором П суда от Дата обезличенагода Сердонин А.С. осужден по п.В ст.70 УК РФ.
Потерпевшим З заявлен гражданский иск на сумму 12 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сердонина А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сердонину А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Сердонину А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в счет отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Сердонину А.С. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, детализацию разговоров –хранить при уголовном деле. Куртку коричневого цвета и сотовый телефон Н моноблок в корпусе черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего Л
Взыскать с Сердонина А в пользу Зузенкова А 12 000 рублей в счет возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: