Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Лапицкая И.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Зографа М.Г.

подсудимого Аксенова.Д.А.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Красноярска Тюриной Т.Б., представившей удостоверение № 710, ордер № 1447 от 07 июня 2010 года

при секретаре Курсановой.С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Д.А., родившегося года в г. Красноярске, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г., ул., д., кв., ранее судимого: Ленинским районным судом г. Красноярска года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного постановлением Норильского городского суда года условно – досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 24 дня. года постановление Норильского городского суда от отменено судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда. года постановлением Норильского городского суда в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении отказано. Во исполнение приговора от года осужденного постановлено водворить в исправительную колонию для дальнейшего отбывания неотбытой части наказания по данному приговору на 1 год 10 месяцев 22 дня. Постановление суда в части водворения осужденного в исправительную колонию не исполнено.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

30.03.2010 года Аксенов Д.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфнн (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин,- весом не менее 1, 905 гр., что является крупным размером, которое хранил дома по ул.

30.03.2010 года П., проводивший под контролем сотрудников милиции проверочную закупку наркотического средства обратился к Аксенову Д.А. с просьбой продать ему героин, на что последний согласился и, назначил встречу возле своего дома. В тот же день, примерно в часов минут, находясь на площадке первого этажа в подъезде № дома по ул. Аксенов Д.А. встретился с П., который передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, полученные ранее от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки, после чего Аксенов Д.А. поднялся в квартиру, а П. вышел на улицу, где сел в автомобиль. Примерно в часов минут Аксенов Д.А. сел в автомобиль к П., припаркованный возле вышеуказанного дома и не зная об истинной цели П., полагая, что он является надлежащим приобретателем героина, сбыл ему два отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое П. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта добровольно выданное П. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом- 1,380 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Незаконно сбыв П. наркотическое средство, при указанных выше обстоятельствах, Аксенов оставшуюся часть героина продолжал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта в квартире № по ул., д. где в ходе проведения обыска, были обнаружены и изъяты отрезок полимерной пленки черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, один отрезок полимерной пленки, лабораторные весы с гирями и две катушки ниток красного цвета и одна катушка оранжевого цвета. Согласно заключению эксперта, изъятое в ходе обыска в квартире вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,525 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Аксенов Д.А. вину по поддержанному прокурором обвинению признал полностью, показав суду, что года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил П. и поинтересовался, сможет ли он помочь ему приобрести героин. Он ответил согласием, при этом, пояснив, что находится вне дома, и они договорились встретиться возле его дома № по ул.. Примерно через 40 минут он подошел к вышеуказанному дому и в это время позвонил П, сообщив о своем прибытии. Вместе они вошли в подъезд, где на площадке первого этажа П. передал ему 1000 рублей, различными купюрами, после чего вышел на улицу, пояснив, что будет ждать его в машине возле дома. Он в это время зашел к себе в квартиру №, отсыпал героин, который хранил для личного употребления в отрезок полимерной пленки, перекрутил оранжевыми нитками, оставил деньги, переданные П., взяв из них 100 рублей, после чего вышел из квартиры, сел в автомобиль к П., и попросил довезти его до остановки. Доехав до остановки, он вышел из машины, без определенной цели зашел за угол дома, после чего вернулся в машину. По дороге к своему дому он передал П. два свертка из полимерной пленки с наркотическим веществом. Выйдя возле дома, он зашел в подъезд, где его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №4 г. Красноярска, где в ходе проведения личного досмотра у него изъяли 100 рублей, переданных П. В этот же день в ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты три катушки ниток, лабораторные весы с гирями, которые были в нерабочем состоянии и которыми он пользовался еще в школе, а также наркотическое средство в свертке из полимерной пленки, которое он приготовил для личного употребления, а также оставшиеся денежные купюры, полученные от П.. В содеянном раскаивается, наркотическое средство приобретал без цели сбыта и никогда не преследовал цели получения материальной выгоды.

Кроме полного признания, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель А.Ю.И. показал суду, что года к нему обратился П. с информацией о том, что ему известен парень по имени Д., который занимается незаконным сбытом героина. Он предложил П. выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки, на что тот согласился, написав заявление. В присутствии понятых П. досмотрели, о чем был составлен протокол, после чего ему передали денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения героина. Номера и серии переданных купюр были отксерокопированы и занесены в протокол передачи денежных средств. После этого П. позвонил Д. и они договорились о встрече возле дома, где проживает последний Примерно через час после звонка П., они подъехали к дому № по ул., при этом он (А.) выступал в роли таксиста. П. вновь позвонил Д. и тот сообщил, что подойдет через 20 минут. Через некоторое время Д. вошел во двор вышеуказанного дома, П. вышел из автомобиля и они вместе зашли в подъезд. Примерно через 5 минут П. вышел, сел в автомобиль и пояснил, что передал Д. деньги за героин, который тот должен вынести из квартиры. Кроме этого, пояснил, что Д. необходимо свозить до Художественной галереи и привезти обратно. В автомобиле Д. что- то передал П., он понял, что это героин. После чего они доехали до остановки, Д. вышел из автомобиля, зашел за угол дома, после чего вернулся, сел в автомобиль и они поехали в сторону его дома. Когда Д. вышел из автомобиля он позвонил оперативному уполномоченному И. и пояснил, что Д. движется в сторону своего подъезда и его можно задерживать. Вместе с П. он проехал в ОМ № 4, где тот в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство у парня по имени Д. После чего был проведен личный досмотр П., у него ничего запрещенного не обнаружено.

Свидетель П. показал суду, что года он обратился к оперуполномоченному УВД по г. Красноярска А. с информацией о том, что ему известен парень по имени Д., который занимается незаконным сбытом героина по ул.,, где сам и проживает. А. предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки, на что он согласился, о чем написал заявление. После чего его в присутствии понятых досмотрели, о чем был составлен протокол, после чего передали денежные средства в сумме 1 000 рублей, пояснив, что на указанные деньги он должен приобрести героин у Д., номера и серии купюр были занесены в протокол и сделаны ксерокопии. После передачи денежных средств, он со своего сотового телефона позвонил Д. и спросил, можно ли к нему подъехать, тот пояснил, что подъехать можно, из чего он понял, что него есть героин в наличии. Примерно через час он с А., который выступал в роли водителя такси, подъехали к месту встречи, и он позвонил Д., который сообщил, что его нет дома, но минут через 20 он подойдет. Потом он увидел Д. и вместе с ним вошел в подъезд, где на площадке этажа передал ему 1 000 рублей, полученные от сотрудников милиции для приобретения героина. После чего Д. пошел в свою квартиру, а он вернулся в автомобиль и сообщил А., что передал деньги Д., который должен вынести героин. Кроме того, пояснил, что Д. попросил свозить его до Художественной галереи и обратно. Д. вышел из подъезда, сел к ним в автомобиль и в процессе движения передал ему два отрезка полимерной пленки перевязанных ниткой, с наркотическим средством. После чего они проехали на остановку, Д. вышел из машины, зашел за угол дома, где пробыл менее минуты, после чего вновь сел к ним в автомобиль и они довезли его до дома. Он с А. поехал в ОМ N 4, где добровольно в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у Д. наркотическое средство, пояснив об обстоятельствах его приобретения. После чего го вновь досмотрели, о чем был составлен протокол.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш., следует, что года примерно в часов он с З. присутствовал в качестве понятого при личном досмотре П. у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего в их присутствии были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, восемь купюр достоинством по 50 рублей и шесть купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр которых переписаны в протокол и сделаны ксерокопии. При этом им пояснили, что деньги предназначаются для приобретения героина у парня по имени Д. Через некоторое время он с З. вновь присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче П. двух отрезков из полимерной пленки, в которых находилось порошкообразное вещество. Добровольно выданные отрезки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. При этом П. пояснил, что в отрезках находится героин, который он приобрел года примерно в часов минут у А. по ул., за 1 000 рублей. Далее был вновь произведен личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Через некоторое время они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре А. у которого под была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол, после чего ее упаковали в бумажный пакет. Кроме того, у А. был изъят сотовый телефон. л.д. 74-78).

Оглашенные показания свидетеля З. аналогичны показаниям свидетеля Ш. л.д. 71-73).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что года к нему обратился оперативный уполномоченный А. с информацией о том, что по улице, парень по имени Д., занимается незаконным сбытом героина, о чем ему сообщил П., которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупке, на что тот согласился. В присутствии понятых П. был досмотрен, после чего ему передали денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, где расписались присутствующие, также произведено ксерокопирование денег. После этого П. позвонил Д. и договорился встретиться возле дома по ул. Примерно через час А., который выступал в роли водителя такси, и П. подъехали к указанному дому, он совместно с оперативным уполномоченным М. осуществлял наблюдение за домом. Примерно в часов минут П. с не знакомым парнем, зашел в третий подъезд указанного дома и он понял, что это Д. Через пару секунд П. вышел и сел в машину, через пару минут из подъезда вышел Д., который также сел в машину, где находились П. и А., после чего машина уехала. Они продолжали наблюдение. Примерно через 15 минут к подъезду вновь подъехал автомобиль, из которого вышел Д. и направился в сторону подъезда, в это время ему позвонил А. и сообщил, что Д. передал П. наркотическое средство и его можно задерживать. После чего они с М. в подъезде № дома № по ул., задержали Д., как позже стало известно – Аксенова и доставили его в ОМ №4 г. Красноярска. В отделе милиции П. добровольно выдал приобретенное у Д. наркотическое средство. Он (И.) произвел личный досмотр Аксенова Д.А., в ходе которого у него была изъята купюра достоинством в 100 рублей, которая была использована для «проверочной закупки», а также сотовый телефон. Примерно в часа. минут он участвовал в проведении обыска в квартире по ул., в ходе которого были обнаружены и изъяты три катушки ниток, отрезок полимерной пленки черного цвета с запаянными краями с порошкообразным веществом, деньги 8 купюр достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, которые были использованы для «проверочной закупки». Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также были изъяты один отрезок полимерной пленки, лабораторные весы. Все изъятое было упаковано, опечатано, после чего нанесена сопроводительная надпись, все заверено подписями понятых. л.д. 79-82).

Оглашенные показания свидетеля М. аналогичны показаниям свидетеля И. л.д. 83-85).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами.

- рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОМ № 4 УВД по г. Красноярску И. о том, что года примерно в часов минут по ул., в ходе ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств был задержан А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ л.д.6);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому г. П. было поручено проведение проверочной закупки героина у мужчины по имени Д. по адресу; г Красноярск, ул., д., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. л.д.7 );

- заявлением П., согласно которого он согласен с привлечением его к подготовке и проведению оперативно розыскных мероприятий с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств л.д.12);

- протоколом личного досмотра П. и передачи ему денег от г. для проведения проверочной закупки, согласно которому при личном досмотре П., предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств, при нем не обнаружено. После чего ему были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Д. Номера и серии переданных купюр, были вписаны в протокол, купюры откопированы. л.д. 13-16);

- протоколом добровольной выдачи П. двух свертков из полимерной пленки, в которых находилось порошкообразное вещество, при этом П. пояснил, что года в часов минут возле дома по ул. он приобрел героин у А. на сумму 1 000 рублей. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, после чего, нанесена пояснительная надпись л.д. 22-23);

- протоколами личного досмотра П. после добровольной выдачи наркотического средства согласно которому у него предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено. л.д. 24 );

- протоколом личного досмотра Аксенова Д.А., согласно которому в него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей и сотовый телефон «Нокиа» л.д. 25);

- протоколом выемки денежной купюры, добровольно выданного П. наркотического средства, приобретенного у Аксенова и сотового телефона марки «Нокиа» с SIM – картой «Мегафон», у оперуполномоченного ОМ №4 ОУР УВД по г. Красноярску И. л.д. 29-30);

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» с SIM - картой «Мегафон» л.д. 87);

- Заключением судебной химической экспертизы № от г., согласно которому приобретенное П. у Аксенова Д.А. вещество, является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1, 380 граммов. л.д. 44-50);

- протокол обыска от года, согласно которому в квартире № по ул., было обнаружено и изъято три катушки ниток, отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, отрезок полимерной пленки, лабораторные весы с гирями, л.д. 34-36)

- протоколом осмотра денежных купюр, наркотического средства изъятых в ходе обыска по ул., д., а также в ходе личного досмотра Аксенова Д.А, согласно которому, номера, серии купюр изъятых в ходе указанного обыска и личного досмотра, совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданных проводившему проверочную закупку П., для приобретения наркотического средства у АксеноваД.А., а также отрезка полимерной пленки, трех катушек ниток лабораторных весов с гирями, изъятых в ходе обыска по ул., в г. Красноярске л.д. 31-32);

- протоколом выемки детализации звонков абонента за г. у П. л.д. 92-93);

- протоколом осмотра детализации звонков абонента за г., согласно которому года между абонентами: (П.) и (Аксенов Д.А.) зафиксированы телефонные разговоры, что подтверждает показания свидетеля П. о том, что он г. обратился к Аксенову Д.А. посредством телефонной связи с целью приобретении у Аксенова Д.А. наркотического средства - героина,л.д. 94-97)

- заключениями судебной химической экспертизы №, согласно которым изъятое в ходе обыска из квартиры № дома по ул. года вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом - 0,525 гр. На поверхности весов, изъятых в ходе обыска в вышеуказанной квартире, основные наркотически активные алкалоиды опия морфин, кодеин, а также их ацетильные производные 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин не обнаружены. Порошкообразное вещество, выданное добровольно П., которое ему сбыл Аксенов, и порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска, могли ранее составлять единую массу. Фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом, добровольно выданный П. и фрагмент полимерной пленки, изъятый в ходе обыска, однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу, и отличаются от фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, изъятой в ходе обыска по ул.,, по основной морфологической характеристике - цвету.

Отрезки нитей оранжевого цвета, представленные на экспертизу совместно с отрезком полимерной пленки с порошкообразным веществом, добровольно выданным П. однородны между собой с нитью оранжевого цвета с катушки ниток, изъятой в ходе обыска по ул., по основным технологическим показателям, по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. Нить пурпурного цвета с катушки и нить пурпурно-красного цвета с катушек, изъятых при обыске в квартире по ул., д., кв. отличаются друг от друга. От отрезков нити оранжевого цвета, добровольно выданных П.и от нити оранжевого цвета с катушки, изъятой в ходе обыска по вышеуказанному адресу по основному морфологичскому признаку – цвету л.д. 44-50; 52-55)

Проверив данные письменные доказательства, суд признал их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенным выше.

Действия подсудимого Аксенова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы как по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, так и по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Однако государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, пояснив суду, что приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам не нашло своего подтверждение в ходе судебного следствия. Установлено, что Аксенов Д.А на протяжении длительного периода употребляет наркотические средства, что подтверждается имеющимся диагнозом «зависимость от опиоидов» л.д.139), на протяжении предварительного и судебного следствия давал показания о том, что приобрел наркотическое средство для личного использования и сбывать его не намеревался. Доказательств того, что наркотическое средство было приготовлено для сбыта в ходе судебного заседания не добыто.

Суд считает доводы государственного обвинителя основанными на материалах уголовного дела и мотивированными.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Аксенова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере П., если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по данным эпизодам по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При отсутствия данных о наличии у Аксенова. психических заболеваний, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные, характеризующие личность подсудимого из которых следует, что он положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксенова Д.А. в соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребёнка, инвалидность матери, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В срок назначенного Аксенову Д.А. наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня его фактического задержания, то есть с года. Учитывая обстоятельства дела, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд счел возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено Аксеновым в период не отбытого наказания по приговору от года, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от года, окончательно назначить Аксенову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аксенову Д.А. исчислять с года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с года по года.

Меру пресечения Аксенову Д.А. – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать в СИЗО № г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин, отрезок полимерной пленки, три катушки ниток, лабораторные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить за ОУР ОМ № 4 при УВД по г. Красноярску для передачи законному владельцу. Детализацию звонков хранить при уголовном деле. Сотовый телефон оставить у А.А.А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения приговора суда с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья И.В. Лапицкая