текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Молоствовой А.В.

подсудимой Албул Е.П.

защитника Толстиковой Е.А., представившего ордер №006559, удостоверение №1131

при секретаре Люкшиной Ю.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Албул Е.П., <данные изъяты> ранее судимой

приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Албул совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б. и С., действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратились в телефонном режиме к Албул с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 руб. У Албул возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере для Б. и С., у знакомого Руслана, который может приобрести наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Б, около <адрес> в <адрес> передала Албул денежные средства в сумме 1000 руб., полученные ею от сотрудников ФСНК РФ по <адрес>, с целью проведения проверочной закупки. Реализуя свой преступный умысел Е.П., предварительно созвонившись с мужчиной по имени Руслан, подошла к дому № по <адрес> в <адрес>, где передала ему деньги в сумме 1000 руб., получив взамен наркотическое средство – героин, после чего хранив его при себе, возвратилась к автомобилю-такси, расположенному недалеко от <адрес> в <адрес>, где ее ожидали Б. и С., и около 19 часов не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, передала героин, массой 0,68гр. С.. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,68гр., на исследование израсходовано 0,01гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,67гр., на исследование израсходовано 0,02гр.

В судебном заседании Албул поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Албул признает себя виновной в совершении преступления.

Защитник Албул Толстикова Е.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Албул воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Албул обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Албул по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не занята трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является одинокой матерью, ранее судима, нахождится на учете в КГУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» с диагнозом зависимость от опиоидов, а также молодой возраст подсудимой.

Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Совершение Албул умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Албул Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 января 2011г. по 7 февраля 2011г. Срок наказания Албул Е.П. исчислять с 8 февраля 2011г.

Вещественное доказательство – бумажные пакет с наркотическим средством героин остаточной массой 0,65 гр., хранящиеся в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Сотовый телефон «Samsung GT-Е1080i», хранящийся у Албул Е.П., оставить у Албул Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Албул Е.П. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий