текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Башлыковой Т.П., подсудимого Асадова Э.В., защитника – адвоката Медведевой П.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АСАДОВА Э.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18 февраля 2010 года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадов Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, примерно в 14 час. 30 мин., Асадов Э.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 755 гр., что является крупным размером. Получив возможность нахождения наркотического средства при себе, Асадов Э.В. без цели сбыта продолжал владеть приобретенным им наркотическим средством до 15 час. 25 мин. 18 января 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> при личном досмотре в присутствии понятых у Асадова Э.В. в левом наружном кармане трико серого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находился один отрезок из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 755 гр., которую Асадов Э.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Асадов Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Асадов Э.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., а также защитник – адвокат Медведева П.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Асадов Э.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асадов Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Асадова Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Асадова Э.В. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что Асадов Э.В. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Асадову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, при назначении наказания Асадову Э.В. судом учитывается и наличие фактических брачных отношений с Ф

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Асадову Э.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, наличие заболевание <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Асадов Э.В. после осуждения к условной мере наказания по приговору от 18 февраля 2010 года на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Асадову Э.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСАДОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору суда от 18 февраля 2010 года, окончательно назначить Асадову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Асадову Э.В. исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Асадова Э.В. под стражей по данному делу, с 18 января 2011 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Асадову Э.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один бумажный пакет с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров