П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес>–
ноярска Геворкяна А.В.,
Адвоката – Горюновой И.В. (ордер №, удостоверение №),
При секретаре – Черновой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Долгушиной Г.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Долгушина Г.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2010 года в дневное время Долгушина Г.В. распивала спиртные напитки в <адрес> с S У Долгушиной возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры S. Реализуя свои преступные намерения, Долгушина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей S, оставленной без присмотра, взяла ключ от <адрес> с целью последующего совершения кражи из вышеуказанной квартиры.
В тот же день, 16 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 10 минут до 17 часов Долгушина пришла в <адрес>, где при помощи ключа, принадлежащего S, открыла входную дверь <адрес>, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее W, а именно: пальто-пихору стоимостью 10000 рублей, шапку стоимостью 800 рублей, фен «Витек» - 500 рублей, наволочку, простынь, юбку, колготки, не представляющие материальной ценности, кофту – 200 рублей, красную олимпийку – 50 руб., шорты – 50 руб., рулон туалентной бумаги – 10 руб., кофту вязаную – 800 руб., махровое полотенце синего цвета 130 руб., махровое голубое полотенце – 150 руб., лак для волос «Прелесть Био» - 100 руб., свитер – 300 руб., футболку – 100 руб., всего на общую сумму 13190 руб., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, а также телефон «Велком» стоимостью 200 рублей, принадлежащий S С похищенным имуществом Долгушина с места преступления скрылась, причинив потерпевшей W значительный материальный ущерб на сумму 13190 рублей, и материальный ущерб в размере 200 рублей S Похищенное имущество Долгушина принесла в <адрес>, а ключ от <адрес> положила обратно в карман куртки S
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Долгушина Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Долгушина вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Долгушина Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Долгушина Г.В. совершила преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Долгушиной, которая раскаялась в содеянном, возместила причиненный потерпевшим ущерб. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ учитывает, что Долгушина сделала явку с повинной.
Отягчающих ответственность Долгушиной обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Долгушину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Долгушину обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Долгушиной Г.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с окурками папирос уничтожить, пихору, водолазку, наволочку, олимпийку, шорты, рулон туалетной бумаги, колготки, кофту, два махровых полотенца, лак для волос, сотовый телефон «Велком», фен, простынь, свитер, футболку, шапку, юбку, сапоги оставить W, кроссовки оставить Долгушиной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова