текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

<адрес> Башлыковой Т.П.,

Адвоката – Пилипенко Т.Г. (ордер №, удостоверение №),

При секретаре Черновой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунгатулиной Е.В. <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сунгатулина Е.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов Сунгатулина Е.В. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с G,, в это время у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. 01 января 2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как G уснул, она тайно похитила из тумбочки, находящейся в данной квартире, портмоне с денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащими G и скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Сунгатулина причинила G материальный ущерб в сумме 5500 рублей, что для потерпевшего является значительным.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сунгатулина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Сунгатулина Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Сунгатулина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Сунгатулина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сунгатулиной, которая раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместила причиненный потерпевшему ущерб. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Сунгатулиной, суд считает, возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Сунгатулину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Сунгатулину обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сунгатулиной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова