ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 11 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,
подсудимого Аббасова А.Н.о.
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Заблоцкой И.К. (удостоверение № 247, ордер № 2729 от 13.09.2010 года ),
при секретаре Рычковой О. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аббасова А.Н.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 15 лет, работающего диспетчером производственного участка в ООО ДСК «ИЛАН, не судимого, имеющего регистрацию по месту жительства <адрес> проживающего в городе Красноярске по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аббасов А.Н.о. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
22 марта 2010 года в дневное время Веретнов В.М., действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю и проводивший проверочную закупку наркотического средства, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Аббасову А.Н.о, про которого достоверно знал, что через него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотического средства на сумму 12 000 рублей, на что последний ответил согласием. Аббасов в свою очередь обратился к неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство– героин в особо крупном размере массой 10,02 грамма на сумму 12000 рублей, которое незаконно хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер О 084 УН.
В этот же день, Аббасов и Веретнов договорились встретиться в 12 часов 30 минут возле ТРЦ «Звездный» по <адрес>., Веретнов сообщил, что имеет на приобретение героина 10000 рублей. 22 марта 2010 года примерно в 12 часов 20 минут Веретнов В.М. на автомобиле «Хонда Аскот» государственный номер № под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» прибыл к месту встречи с Аббасовым А.Н.о.
В свою очередь Аббасов А.Н.о. не подозревая, что Веретнов В.М. осуществляет проверочную закупку, приехав на встречу по вышеуказанному адресу на автомобиле ВАЗ-2106, пересел в салон автомобиля «Хонда Аскот» государственный номер №, где получив от Веретнова В.М. денежные средства в размере 10 000 рублей, передал последнему пять свертков с наркотическим средством героин, общей массой 8,32 грамма, которое впоследствии Веретнов В.М. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта № 8687 от 15.04.2010 года, добровольно выданное Веретновым В.М. вещество, является наркотическим средством – героин, масса которого составила 8,32 гр.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, общей массой 1.70 грамма, Аббасов продолжил незаконно хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер №, припаркованном возле ТРЦ «Звездный» по <адрес>. После задержания Аббасова А.Н.о., 22 марта 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в ходе обследования автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер № сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № 869 от 15 апреля 2010 года, является наркотическим средством – героин, масса которого составила 1,70 гр., что является крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ от 30.06.1986 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства, которое Аббасов незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта общей массой 10,02 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Аббасов А.Н.о, вину в предъявленном обвинении признал частично, дал показания, согласно которым 22 марта 2010 года он после предварительного обращения к нему ранее знакомого Веретнова, приобрел у Бабаревского шесть свертков с наркотическим средством героин, общей массой 10,02 грамма, которое незаконно хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер №. Затем часть наркотика по предварительной договоренности передал Веретнову массой 8,32 грамма за 10 000 рублей, не подозревая, что тот осуществляет проверочную закупку. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, общей массой 01.70 грамма, он продолжил незаконно хранить в салоне своего автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер №, припаркованном возле ТРЦ «Звездный» по <адрес>, намереваясь вернуть Бабаревскому. После задержания и осмотра автомобиля героин, общей массой 01.70 грамма был изъят. Приобретая наркотик, он действовал по просьбе Веретнова и в его интересах. До обращения Веретнова, наркотика у него не было. Сам он потребителем наркотических средств не является, к Бабаревскому обратился, поскольку знал, что у того можно приобрести героин.
В содеянном он раскаивается и просит не применять к нему лишение свободы, поскольку он активно способствовал раскрытию преступлений, благодаря его действиям был изобличен в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сбытчик, у которого он приобретал наркотическое средство – героин.
Вина Аббасова, кроме личного признания вины, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.
Показаниями свидетеля Веретнова В.М., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что с августа 2009 года он употребляет наркотические средства -- героин. Он познакомился с Аббасовым А., который представлялся именем «Алик», стал приобретать героин у Аббасова. Он (Веретнов) неплохо зарабатывал, были деньги на наркотики, поэтому Аббасов привозил ежедневно от 5 до 10 грамм героина, Он (Веретнов) предварительно звонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон Аббасова № и говорил сколько нужно героина, после чего Аббасов привозил наркотик, а он отдавал деньги Аббасову. Так как он (Веретнов) принял решение бросить употребление наркотических средств, в марте 2010 года он сообщил о преступной деятельности Аббасова в оперативную службу наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобрести наркотическое средство у Аббасова. Он согласился на участие в ОРМ, после чего 22.03.2010 года им было написано соответствующе заявление. После чего он позвонил Аббасову со своего сотового телефона и спросил есть ли у Аббасова героин. Аббасов пояснил, что наркотик есть, они договорились, что Веретнов позвонит позже оговорить необходимый вес, место и время встречи. Затем в здании
наркоконтроля на <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было зафиксировано, что у него не обнаружены денежные средства, а также запрещенные предметы. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии тех же понятых сотрудник передал Веретнову денежные средства в размере 10000 рублей (10 купюр достоинством по 1000 рублей). При передаче денежных купюр сотрудник разъяснил, что данные деньги передаются для проведения проверочной закупки, а именно для приобретения героина. По факту осмотра и передачи денежных средств сотрудник составил соответствующий протокол, в котором были отражены достоинства купюр, их серии и номера, с данным протоколом все также были ознакомлены под роспись. После он снова позвонил Аббасову и сказал, что нужно 5 «бабков», т.е. 5 свертков по 1,5-2 условных грамма героина каждый. Аббасов пояснил, что это будет стоить 10000 рублей. Также они договорились встретиться возле ТРЦ «Звездный» на <адрес> около 12 час. 30 мин. 22.03.2010 года. Кроме того, в присутствии его и понятых, сотрудником был осмотрен автомобиль «Хонда Аскот», гос. номер № принадлежащий Веретнову. В ходе осмотра денежных средств либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Веретнов на своем автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников, которые двигались на служебных автомобилях, выдвинулись к месту встречи с Аббасовым. По дороге он еще раз созвонился с Аббасовым и пояснил ему, что подъезжает к месту. Приехав к ТРЦ «Звездный» он остановился поблизости, примерно через 10 минут подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета Аббасов, который остановился недалеко и пересел к Веретнову в автомобиль. Он передал Аббасову деньги, ранее полученные от оперативных сотрудников на проведение ОРМ, а Аббасов передал ему пять «бабков», т.е. пять свертков из полимерной пленки белого цвета с героином, перемотанные нитками. После этого он (Веретнов) подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и он приобрел в рамках ОРМ у Аббасов героин. После чего Аббасов был задержан сотрудниками наркоконтроля при выходе из его автомобиля. Он (Веретнов) заявил сотрудникам о желании выдать добровольно приобретенный в рамках проверочной закупки у Аббасова героин. После чего на его автомобиле сотрудники сопроводили его до здания наркоконтроля на <адрес> <адрес>, где он (Веретнов) написал заявление о добровольной выдаче наркотика. Затем в одном из кабинетов на первом этаже здания наркоконтроля в присутствии понятых он выдал сотруднику приобретенные у Аббасова свертки с героином. Выданные свертки сотрудник упаковал в бумажный пакет, который опечатал. При этом он (Веретнов) пояснил при каких обстоятельствах приобрел выданный наркотик. По факту добровольной выдачи сотрудник составил соответствующий
протокол, с которым ознакомил всех под роспись. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник провел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудник в присутствии понятых осмотрел его автомобиль, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, по окончании был составлен протокол с которым всех ознакомили под роспись.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Белоусова В.Е., Перменова В.В., Ващекина М.И., согласно которым, они, являясь сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, в начале марта 2010 года получили информацию о том, что мужчина азербайджанской национальности по имени «Алик» занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил Веретнов. 22 марта 2010 года Веретнов позвонил Аббасову и договорился с ним о покупке героина. Веретнову Аббасовым была назначена встреча возле ТРЦ «Звездный» по <адрес>. Предварительно Веретнов в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей для приобретения героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дальнейшем оперативные сотрудники Белоусов В.Е., Перменов В.В., Ващекин М.И. на двух служебных автомобилях подъехали к ТРЦ «Звездный» по <адрес>. Веретнов В.М. приехал на своем автомобиле «Хонда Аскот» государственный номер №. Через некоторое время на автомобиле ВАЗ 2106 подъехал Аббасов. Аббасов пересел в салон автомобиля «Хонда Аскот» к Веретнову В.М. Веретнов подал сигнал, что приобрел наркотическое средство, после чего Аббасов был задержан и доставлен в УФСКН. У него были обнаружены и изъяты деньги, которые он получил от Веретнова за наркотик. При осмотре автомобиля Аббасова, был обнаружен и изъят оставшийся героин в свертке из полиэтилена, который он выдал добровольно. На предложение сотрудников УФСКН оказать содействие в изобличении в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств лиц, занимающихся его сбытом, Аббасов согласился. В последующем он принял участие в операции «проверочная закупка» в отношении сбытчика, чем оказал активное содействие следствию.
Показаниями свидетеля Тропина Э.Н., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он в конце марта 2010 года примерно в 10 часов 30 минут был приглашен в качестве понятого в помещение УФСКН. В его присутствии и присутствии второго понятого проводили личный досмотр мужчины в возрасте, у которого ничего запрещенного, в том числе наркотиков обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1 тысячи для участия в проверочной закупке, достоинство, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра, где понятые поставили свою подпись. Затем был осмотрен автомобиль иностранного производства, в автомобиле ничего запрещенного также не было обнаружено.
Показаниями свидетеля Юртаева С.Н., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он в конце марта 2010 года примерно в 10 часов 30 минут был приглашен в качестве понятого в помещения УФСКН. В его присутствии и присутствии второго понятого проводили личный досмотр мужчины в годах, который добровольно выдал пять свертков, перевязанных нитью. Данный мужчина пояснил, что в свертках находится героин. Затем был проведен досмотр этого мужчины, у которого более ничего запрещенного обнаружено не было. Денежные средства у него обнаружены не были. Затем он участвовал в осмотре автомобиля Хонда Аскот. По поводу осмотра данного автомобиля он ничего не помнит, но в протоколе осмотра автомобиля стоят его подписи.
Затем в его присутствии был досмотрен мужчина кавказской национальности по фамилии Аббасов, у него из карманов изъяли денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1 тысячи. Достоинство, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол осмотра, где понятые поставили свою подпись. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 3106 светлого цвета, припаркованный во дворе здания наркоконтроля. За магнитолой на передней панели в автомобиле обнаружен и изъят один сверток перевязанный нитью.
Как видено из постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 22.03.2010 года, в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Аббасов А.Н.о, представляющийся по имени Алик, проживающий по <адрес>, длительное время занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении данного лица «проверочной закупки». ( л.д. 16)
Из протокола личного досмотра Веретнова от 22.03.2010г., участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, следует, что у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 19-20)
Согласно протоколу от 22.03.2010г осмотра и передачи денег, Веретнову переданы денежные средства в сумме 10000 рублей для «проверочной закупки». ( л.д. 21-22)
Из протокола обследования транспортного средства Веретнова от 22.03.2010г., участвующего в проверочной закупке в роли покупателя следует, что у него в автомобиле запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 23-25)
Согласно протоколу от 22.03.2010г добровольной выдачи Веретновым наркотических средств, последним выданы пять свертков, из полимерной пленки белого цвета перевязанных белой нитью с порошкообразным веществом. При этом Веретнов пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Алик за 10000 рублей. ( л.д. 27-28)
Из протокола личного досмотра Веретнова от 22.03.2010г., следует, что у него в 13 час 23 минуты – 13 час 40 минут запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 32)
Как следует из протокола от 22.03.2010г., обследования транспортного средства Хонда Аскот, принадлежащего Веретнову, у него в автомобиле запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 33-35)
Согласно протокола личного досмотра Аббасова от 22.03.2010г., у него у него из карманов изъяли денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1 тысячи. Достоинство, номера и серии денежных купюр занесены в протокол осмотра ( л.д. 36-38)
Из протокола от 22.03.2010г., обследования транспортного средства ВАЗ 2106 №, принадлежащего Аббасову, следует, что у него в автомобиле обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки белого цвета перевязанных белой нитью с порошкообразным веществом. При этом Аббасов пояснил, что в свертке находится героин.( л.д. 39-41)
Как следует из постановления о признании и приобщении к делу материалов ОРД, вышеназванные и другие документы приобщены к уголовному делу в качестве доказательств ( л.д. 46-47)
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 868 от 15.04.2010 года, вещество, добровольно выданное Веретновым является наркотическим средством- героин, массой 8.22 грамма ( без учет израсходованного на исследование 0.10грамма. (л.д. 51-33);
Согласно заключения судебной химической экспертизы № 869 от 15.04.2010 года, вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля Аббасова является наркотическим средством- героин, массой 1,68 грамма ( без учета израсходованного на исследование 0.02 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 970 от 15.04.2010 года, вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля Аббасова - героин и героин добровольно выданный Веретновым могли ранее составлять единую массу (л.д. 66-68);
Как следует из протокола осмотра предметов от 26.07.2010 года, героин, добровольно выданный Веретновым - пять отрезков с героином упакованы в пакет из бумаги белого цвета, пакет не вскрывался в целях сохранения вещества; денежные средства в сумме 10 000 рублей, изъятые при личном досмотре Аббасова, сравнены с денежными купюрами переданными 22.03.2010 года Веретнову как участнику проверочной закупки, которые полностью совпали с изъятыми у Аббасова, описаны достоинства и номера купюр; героина изъятый при осмотре автомобиля Аббасова упакован в пакет из бумаги белого цвета, пакет не вскрывался в целях сохранения вещества (л.д. 77-81);
Согласно постановлению от 26.07.2010года, героин, добровольно выданный Веретновым, денежных средств в сумме 10 000 рублей, изъятые при личном досмотре Аббасова, героин изъятый при осмотре автомобиля Аббасова признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( л.д. 82)
Как следует из протокола осмотра детализации телефонных переговоров, Аббасов 21.03.2010 года и 22.03.2010 года созванивался с Веретновым и Бабаревским, Веретнов 22.03.2010 года неоднократно звонил Аббасову.( л.д. 93-95)
Детализация телефонных переговоров Аббасова и Веретнова постановлением от 03.08.2010 года признана вещественным доказательством и приобщена к делу ( л.д. 96)
Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом.
Действия Аббасова в отношении наркотического средства весом 8, 32 грамм органами предварительного следствия квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Действия Аббасова в отношении наркотического средства весом 1.70 грамм органами предварительного следствия квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ единым составом, поскольку имело место незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, мотивировав этот тем, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что Аббасов покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
По мнению суда, стороной обвинения не опровергнута версия подсудимого Аббасова о том, что он выполнял посреднические услуги и приобрел наркотическое вещество по просьбе Веретнова.
И в ходе предварительного следствия и в суде Аббасов утверждал, что на момент обращения к нему Веретнова с просьбой приобрести наркотик, он Аббасов наркотик не имел. Он приобрел наркотическое средство героин массой 10,02 грамма исключительно по просьбе Веретнова, после его звонка. Желая помочь Веретнову, он обратился за наркотиком к Бабаревскому, который передал ему шесть свертков с героином общей массой 10,02 грамма на сумму 12000 рублей. В связи с тем, что Веретнов позднее перезвонил и сообщил, что может купить героин только на 10000 рублей, он передал последнему пять свертков с героином общей массой 08.32 грамма на сумму 10000 рублей, один сверток оставил хранить в своем автомобиле, намереваясь его вернуть Бабаревскому.
Тот факт, что Аббасов в суде изменил показания в части, так в ходе следствия сообщал, что приобрел героин массой 10,02 грамма на свои личные средства, а в суде показал, что Бабаревский передал ему вышеуказанное наркотическое средство без оплаты, доверяя, что Аббабасов привезет деньги от приобретателя, на квалификацию влияния не имеет, поскольку в суде не добыто достоверных и достаточных доказательств того, что Аббасов действовал в интересах сбытчика. Сведения сотрудников наркоконтроля о том, что ранее имелась оперативная информация о том, что Аббасов занимается сбытом наркотиков, в судебном заседании достоверными доказательствами не подтверждены.
Кроме того, как установлено в судебном заседании из пояснений свидетелей Белоусова В.Е., Перменова В.В., Ващекина М.И., он ( Аббасов) активно способствовал изобличению в преступлении сбытчика Бабаревского, неоднократно участвовал в ОРМ, в отношении Бабаревского возбуждено уголовное дело.
В судебном заседании свидетель следователь Бессонова пояснила, что у нее в производстве находились уголовные дела в отношении Аббасова и Бабаревского и оканчивались непосредственно ею. При этом действительно Аббасов способствовал изобличению Бабаревского. Бабаревскому предъявлено обвинение по факту покушения на сбыт наркотических средств 22.03.2010 года Аббасову для приобретателя Веретнова, действовавшего в рамках ОРМ.
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Аббасов действовал в интересах покупателя наркотика Веретнова, приобрел наркотическое средство исключительно по просьбе последнего, т.е. оказал посреднические услуги.
Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Аббасова в незаконном обороте наркотических средств и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Аббасову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям, что не позволяет назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Назначая Аббасову наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД, КПНД не состоит, наркотики и спиртное не употребляет, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который имеет высшее образование, семью положительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен, где также положительно характеризуется, воспитывает и содержит троих детей, один из которых несовершеннолетний, двое совершеннолетних детей студенты с платой формой обучения, младший ребенок посещает платный факультет довузовского образования, один ребенок инвалид третьей группы, сам Аббасов имеет хроническое заболевание –простатит. Также суд принимает во внимание, что Аббасов является офицером запаса, призывался на службу как офицер в Азербайджане, со слов участвовал в боевых действиях.
В качестве обстоятельств, смягчающих Аббасову наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение другого лица в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и иждивенцев.
Учитывая данные о личности Аббасова, поведение после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию преступления, изобличил другое лицо в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, признал вину и раскаялся в содеянном, учитывая воздействие наказания на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, а также не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: героин массой 08,32 граммов и 01,7 граммов с учетом израсходованного на исследование, упакованные в отдельные пакеты- бумажный и полимерный пакет, следует уничтожить; денежные средства в размере 10000 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аббасова А.Н.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа.
Срок наказания Аббасову А.Н.о исчислять с 11 февраля 2011 года.
Меру пресечения Аббасову А.Н.о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под страж, взять под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный № ( судебный №): героин массой 8,32 грамма, героин массой 1,70 грамма с учетом израсходованного на исследование, упакованные в отдельные бумажный и полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; денежные средства в размере 10000 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Е.А.Чуринова