ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Красноярска Казимирской Н.П.
подсудимого Кабанова Д.А.
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Галаюда Л.А., представившего удостоверение № 144 ордер № 2431 от 29 сентября 2010 года
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кабанова Д.А., родившегося года в г., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в ООО «» рабочим, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г., ул., д., кв., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кабанов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Кабанов Д.А. при не установленных дознанием обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,243 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 21 час 00 мину он был задержан сотрудниками милиции около дома № по ул., в момент задержания Кабанов Д.А. сбросил приобретенное им наркотическое средство на землю, которое было обнаружено и изъято в присутствии понятых между пятым и шестым подъездами вышеуказанного дома.
Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, изъятое при осмотре места происшествия по ул. К является наркотическим средством - смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 243 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кабанов пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину и согласен с квалификацией его действий. Кроме того, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, и исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Кабанова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и отсутствие тяжких последствий, а так же, личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, что расценивается судом как способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом личности подсудимого Кабанова Д.А., смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев, полагая, что в течение указанного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, как запрещенное к свободному обращению, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабанова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть месяцев).
Обязать Кабанова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
Вещественное доказательство – героин, массой 1,235 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Красноярску после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в указанном случае осужденный обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья И.В. Лапицкая