ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 12 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района Тельпякова В.В.
подсудимых Н.Д.В. и М.Л.В.
адвоката Звягинцева Б.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
адвоката Груздевой О.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Н.Д.В. и М.Л.В.,ранее не судимых,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. Л.В. и Н.Д.В. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в Л. районе г.К. при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года в 16 часов 20 минут, М.Л.В., реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Н.Д.В., работающей ведущим специалистом отдела касс гипермаркета «П.» прошла в торговый зал гипермаркета <адрес> принадлежащего З расположенного по пр. К. строение в Л. районе г. К., где М.Л.В. сложила в корзину для продуктов - 3 банки кукурузы «Бондюэль», стоимостью 44 рубля 36 копеек каждая на общую сумму 133 рубля 08 копеек, 3 банки «Сайры», стоимостью 20 рублей 02 копейки каждая на общую сумму 60 рублей 06 копеек, пельмени стоимостью 118 рублей корзину для игрушек стоимостью 199 рублей, шампунь стоимостью 61 рубль 85 копеек, бальзам-ополаскиватель стоимостью 53 рубля 76 копеек, платье стоимостью 789 рублей 10 копеек, бальзам стоимостью 25 рублей 70 копеек; 3 пары носков стоимостью 39 рублей 24 копейки каждая, на общую сумму 117 рублей 72 копейки, 4 десертных тарелки стоимостью 79 рублей 08 копеек каждая, на общую сумму 316 рублей 32 копейки, калоши стоимостью 369 рублей, а всего товара на общую сумму 2 253 рубля 49 копеек. Корзину с товаром М.Л.В. подвезла к кассе, за которой работала Н. Д.В. и оставив вышеуказанную корзину с товаром у кассы, вновь ушла за товаром в залы гипермаркета. Продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Н.Д.В., М.Л.В. взяла вторую корзину для покупок, в которую сложила - 3 бутылки водки «Диксон», стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 480 рублей, майонез стоимостью 60 рублей 31 копейка, 15 пачек лапши «Ролтон» стоимостью 5 рублей 02 копейки каждая, на общую сумму 7 75 рублей 03 копейки, 10 пачек приправы «Ролтон» стоимостью 10 рублей 13 копеек каждая на общую сумму 101 рубль 03 копейки, 3 банки тушеной говядины стоимостью 37 рублей 91 копейка каждая, на общую сумму 113 рублей 73 копейки, 4 упаковки металлических крышек стоимостью 62 рубля 44 копейки каждая на общую сумму 249 рублей 76 копеек, коврик для ванной стоимостью 224 рубля 76 копеек, 3 коврика для раковины стоимостью 56 рублей 95 копеек каждый на общую сумму 170 рублей 85 копеек, 3 банки для сыпучих продуктов стоимостью 54 рубля 53 копейки каждая на общую сумму 163 рубля 59 копеек, терку стоимостью 105 рублей 04 копейки, комплект постельного белья стоимостью 1444 рубля 38 копеек, разделочную доску стоимостью 81 рубль 46 копеек, всего товара на общую сумму 3 270 рублей 48 копеек. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь возле кассового терминала М.Л.В. подвезла к кассе корзину с похищенным товаром. Н.Д.В., действуя совместно и согласовано с М.Л.В., убедившись, что рядом с ней никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, провела товар, привезенный в корзинах М. Л.В. через кассу, имитируя, что пробивает через кассу чек на товар, при этом не выбивая кассового чека. Затем, М.Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества совместно с Н. вывезла весь похищенный товар за пределы гипермаркета, тем самым тайно группой лиц по предварительному сговору похитив чужое имущество, принадлежащее З причинив им материальный ущерб в сумме 5523 рубля 97 копеек. С похищенным имуществом Н.Д.В. и М.Л.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему З материальный ущерб на сумму 5 523 рублей 97 копеек.
В судебном заседании Н. и М. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.
Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ущерб возмещен частично.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Н. Д.В. и М. Л.В. обоснованно, в связи с чем признает их виновными по п. « А» ч.2 ст. 158 К РФ, т.е. в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Н.Д.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.
Отягчающих ответственность Н.Д.В. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность М. Л.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.
Отягчающих ответственность М.Л.В. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимых Н. и М. - совершивших преступление средней тяжести впервые, их положительные характеристики по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие места работы, а также учитывая наличия у подсудимых явок с повинной, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Н. и М. без реального отбытия наказания и назначении им наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа, судом учтены требования статьи 46 УК РФ – то, что совершенные Н. и М. преступления относятся к преступлениям средней тяжести, имущественное положение подсудимых - имеющих семьи, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, поскольку заработная плата М. составляет 10000- 12000 рублей, а совокупный доход Н. составляет около 10000 рублей.
С учетом изложенного, при наличии совокупности исключительных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить штраф подсудимым Н. и М., определив им минимальный размер штрафа с учетом их имущественного положения, т.к. по мнению суда назначенное наказание достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, кроме того, не повлияет отрицательно на условия жизни их семей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н.Д.В. и М.Л.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им каждой наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Н.Д.В. и М.Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – шампунь, бальзам –ополаскиватель, бальзам, доска разделочная, платье, 4 тарелки, приправа, 2 банки для сыпучих продуктов, 2 пары носков, 3 консервные банки «Сайра», 10 пачек вермишели «Ролтон»,комплекс пастельного белья –оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: