П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 30 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.,
подсудимой Абелевой Н.П.,
защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская Краевая коллегия адвокатов» Толстиковой Е.А., представившей удостоверение № 1131 и ордер № 005942 от 21.09.2010г.,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абелевой Н.П., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающего без регистрации в ... по ...43, судимой: - 01.03.2007 года по ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком да года, 07.09.2009 года испытательный срок продлен на один месяц, 15.04.2010 года испытательный срок продлен на один месяц, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абелева содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
Абелева, проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Ленинском районе г.Красноярска незаконно и умышленно в период времени с июня по июль 2010 года предоставляла свою квартиру различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств. 28 июня 2010 года около 20 часов, Абелева, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым Р.Ч. и П. для употребления наркотического вещества. При этом Абелева предоставила различные предметы -электроплитку, металлические чашки, пластиковые бутылки и прочее, с помощью которых Абелева самостоятельно, без цели сбыта, изготовила из совместно приобретенных с вышеуказанными лицами ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии Абелева совместно с Р., Ч. и П., употребили. Абелева в качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств получила наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. 05 июля 2010 года около 14 часов, Абелева, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым С., К. и П. для употребления наркотического вещества. Для этого Абелева предоставила различные предметы- электроплитку, металлические чашки и прочее, с помощью которых Абелева самостоятельно, без цели сбыта, изготовила из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии Абелева совместно со С., К. и П. употребили. Абелева в качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств получила наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления.
В судебном заседании подсудимая Абелева вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, она осознает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание ходатайство Абелевой, ее заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вменяемое в вину Абелевой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.
Действия Абелевой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, имеет заболевания- ВИЧ, пневмония, однако ранее судима за совершение умышленных преступлений, совершила преступление в период условного осуждения, состоит на учете в КНД с диагнозом алкогольный психоз, употребляет наркотические средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абелевой наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, как назначенное судом наказание окажет влияние на саму Абелеву и членов ее семьи.
Учитывая, что Абелевой совершено умышленное преступление в период условного осуждения по приговору суда от 15.09.2008г., суд считает, что Абелевой в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Абелева ранее отбывала наказание в местах лишения свободы за преступления небольшой тяжести, поэтому в ее действиях отсутствует рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Абелевой для отбывания наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Абелевой ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абелевой Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Абелевой условное осуждение по приговору от 15.09.2008г.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 15.09.2008г. окончательно назначить Абелевой наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Избрать Абелевой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. К месту отбытия наказания Абелевой следовать самостоятельно.
Вещественные доказательства: коробку со шприцами, полимерную бутылку с жидкостью, семь флаконов, три коробка из-под спичек, четыре упаковки от таблеток, четыре блистера от таблеток, полимерную бутылку с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Дейхина