П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 27 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.
подсудимой Богдановой К.Л.
защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Борисенко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Богдановой К.Л., ... судимой
24.09.2008г. по ст.234 ч.3 УК РФ, ст. ст. 64, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданова К.Л. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством ими психотропным веществом. Преступление ею совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах :
29.01.2010 г. в 16 час. 50 мин. Богданова К.Л. находилась у себя дома по адресу : ..., .... К Богдановой К.Л. обратился Х ФИО11 (осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников милиции) с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для личного употребления, и передал Богдановой К.Л. деньги в сумме 40 руб. и пустую пластиковую бутылку. Богданова К.Л., преследуя цель получения доходов и действуя умышленно, с просьбой Х согласилась, взяла деньги и бутылку и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, наполнила и передала Х пластиковую бутылку с техническим спиртом, изготовленным на основе ядовитого вещества- спирта этилового ( не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом) объемом 220 см3, которая позже была добровольно выдана Х сотрудникам милиции.
Согласно заключению судебно- химической экспертизы, представленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к алкогольной продукции, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 83,7%. В жидкости обнаружен ацетон массовой концентрации ( в перерасчете на безводный спирт): более 1000 мг/ дм3 В соответствии с ГОСТом Р 51786-2001 п.4.8. присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый ( независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая Богданова К.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Богданова К.Л., опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.
В связи с тем, что Богданова К.Л. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Органами дознания действия Богдановой К.Л. были квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки
В судебном заседании гособвинитель изменил обвинение в сторону его смягчения и полагает необходимым квалифицировать действия Богдановой К.Л. по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, т.к. реализация этого вещества производилась в рамках проверочной закупки и преступление не было доведено до конца по независящим от Богдановой К.Л. обстоятельствам При этом, гособвнитель отказался от поддержания обвинения в незаконном изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке, пересылке в целях сбыта, сбыт оборудования для их изготовления или переработки, как от излишне вмененного.
Учитывая положения п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», и принимая во внимание, что виновность Богдановой К.Л. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а изменение квалификации улучшает положение подсудимой и не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, суд квалифицирует действия Богдановой К.Л. по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Богдановой К.Л. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает конкретные обстоятельства дела, полное признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой, условия ее жизни и материальное положение, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме этого, суд учитывает данные о личности Богдановой К.Л., которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах не состоит, находилась в оккупации по время Великой отечественной войны, совершила это преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что влечет безусловную отмену условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с положениями ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Суду представлена медицинская документация, свидетельствующая о наличии у Богдановой К.Л. тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Так, согласно выписке Номер обезличен.3 из медицинской карты стационара дневного пребывания больного, больная Богданова находилась на лечении в ГБ Номер обезличен с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и ей выставлены диагнозы : Номер обезличен
Указанные заболевания включены в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004года № 54, что свидетельствует о необходимости, с учетом возраста подсудимой ( Номер обезличен) освобождения ее от отбывания назначенного ей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, ст. 81 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданову К.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 отменить условное осуждение по приговору суда от 24.09.2008года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 24.09.2008г., окончательно назначить Богдановой К.Л. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с его отбыванием в колонии поселении.
В соответствии со ст. 81 ч.2 УК РФ освободить Богданову К.Л. от отбывания наказания в связи с наличием тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 руб. оставить в распоряжении УУМ ОТ Номер обезличен УВД по ... Ъ, пластиковую бутылку, хранящуюся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова