Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.

подсудимого Шилимберга А.В.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Оверченко А.Г.. (удостоверение 496 ордер № 2761 от 14.10.2010 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шилимберг А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, судимого 14.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 61 в Ленинском районе г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего в г.Красноярске, ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилимберг А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 20 апреля 2010 года до 04 часов 30 минут 21 апреля 2010 года Шилимберг А.В. находился в коридоре общежития по месту своего жительства. по адресу ул.<адрес>, дом № в Ленинском районе г. Красноярска где увидев, что дверь комнаты № не заперта, решил войти в нее и совершить кражу из данной квартиры. Незаконно войдя в чужое жилище, он увидел, что в комнате спит Есин А.В., а на полу на зарядном устройстве находится сотовый телефон « Нокиа 5310». Шилимберг А.В. решил похить данный телефон.

В период времени с 23 часов 20 апреля 2010 года до 04 часов 30 минут 21 апреля 2010 года, воспользовавшись тем, что Есин А.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, Шилимберг А.В.. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Есиной С.А. : сотовый телефон « Нокиа 5310» с находящимися в нем сим.картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти на 2 гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона. С похищенным имуществом Шилимберг А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шилимберг А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Шилимберг А.В. – адвокат Оверченко А.Г. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевшие письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в их отсутствие.

Государственный обвинитель Жалимова О.Ю.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шилимберг А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилимберг А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шилимберг А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шилимберг А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к умышленному преступлению против собственности, к категории тяжких, что дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Шилимберг А.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который имеет семью, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями с предыдущего и настоящего места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказанием суд назначает в колонии общего режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение оставить их при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилимберг А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 74 УК РФ отменить Шилимберг А.В. условное осуждение по приговору от 14.01.2010 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 14.01..2010 года и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Шилимберг А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу №: гарантийный талон на сотовый телефон, детализацию на абонентский номер 89509914222, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова