Приговор Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска
В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.
При секретаре Шаблинской И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Казимирской Н.П.,
Подсудимого Шайдулина А.А.,
Защитника в лице адвоката: Красноярской городской коллегии адвокатов Исаева А.Х. по ордеру Номер обезличен 1761 от 30 сентября. 2010 года, удостоверению Номер обезличен,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шайдулина А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего на стройке без оформления трудовых отношений, не военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее судимого : 1. Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 02 месяца 17 дней, освобожден фактически 20 мая 2010 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Шайдулин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Шайдулин А.А., находясь возле магазина «Э», расположенного по ... в ... ..., умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,557 грамм, в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта до 23 часа 45 мин 29 июля 2010 года.
29 июля 2010 года, примерно в 23 час 45 мин. Шайдулин А.А. находился во дворе школы, расположенной по адресу по ... в ... ..., где был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Шайдулина А.А. в правом декоративном кармане джинс, одетых на нем было обнаружено фольгированный с наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин ( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,557 грамм, в крупном размере, которое было изъято.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Шайдулин А.А. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, ему разъяснены, он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Шайдулину А.А. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил умышленно преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее был судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, официального места работы не имеет, проживает с матерью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, сообщение в ходе дознания сведений о распространителе наркотических средств, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, наличие серьезного заболевания у подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Учитывая, что Шайдулин А.А.. совершил данное умышленное преступление средней тяжести, в период не истекшего срока условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, так как находясь на свободе, на путь исправления он не встал, наказание должно быть назначено окончательно по правилам ст. 70 УК РФ, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Шайдулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы сроком десять месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима , с исчислением срока наказания с 30 сентября 2010 года.
Иную меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.
В целях исполнения наказания избрать Шайдулину А.А. меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства : наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом, 0,5449 грамм, с учетом израсходованного на исследование, хранящееся в СУ при ОМ № 8 УВД по г. Красноярску уничтожить в виду отсутствия сведений о выделении из материалов уголовного дела материалов в отдельное производство по факту сбыта данного наркотического средства.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова