ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Красноярска Жалимовой О. Ю.
подсудимого Нейвирт А.Е.
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Горюновой И.В., представившей удостоверение № 178 ордер № 1621от 30 сентября 2010 года,
представителя потерпевшего ИП «» - М.
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нейвирт А.Е., родившегося года в г., гражданина Российской Федерации с неоконченным высшим образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу:, г., ул. д,, кв., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Нейвирт А.Е. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.04.2009 г. согласно приказу № 110 от 02.04.2009 г. Нейвирт А.Е. был принят на должность торгового представителя в отдел региональных продаж к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему предпринимательскую деятельность по адресу: ул., в Ленинском районе г.Красноярска и в тот же день с ним был подписан трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Являясь торговым представителем отдела региональных продаж ИП «, Нейвирт А.Е. в силу своего служебного положения выполнял функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, осуществлял контроль движения материальных ценностей, денежных средств и определение порядка их хранения, заключал договора поставки от имени ИП «» с клиентами на вверенной территории, оформлял дополнительные соглашения, расширял клиентскую базу, производил сбор наличных денежных средств за поставленный товар по приходным кассовым документам и доверенностям и сдавал их в кассу ИП «», кроме того, должен был следить за состоянием дебиторской задолженности своих клиентов и своевременно сообщать руководству о возможных задержках оплаты, принимать меры для сохранности вверенного работодателем имущества.
26.12.2009 г. в дневное время Нейвирт А.Е. во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в магазине «Гурман», расположенном на территории торговой базы по адресу: ул., в г., получил согласно доверенности № 566 без даты от ИП «» наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 55284 от 11.12.2009 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 566 без даты.
12.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е. во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в торговом складе № 2, расположенном на территории оптовой базы ДОСААФ по адресу: ул., в г., получил согласно доверенности № 27481 без даты от ИП «» наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей, а по доверенности № 27483 без даты денежные средства в сумме 23 875 руб. 05 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 506 от 12.01.2010 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 27481 без даты и в доверенность № 27483 без даты.
15.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е., во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в торговом складе № 2, расположенном на территории оптовой базы ДОСААФ по адресу: ул., в г., получил согласно доверенности № 527 без даты от ИП «» наличные денежные средства в сумме 19 124 руб. 56 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 1314 от 15.01.2010 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 527 без даты.
19.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е., являясь материально-ответственным лицом, во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в торговом складе № 2, расположенном на территории оптовой базы ДОСААФ по адресу: ул., в г. Красноярского края, получил согласно доверенности № 532 без даты от ИП «Д.» наличные денежные средства в сумме 10 000 руб., а по доверенности № 551 без даты получил наличные денежные средства в сумме 9 758 руб. 74 копейки в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 1874 от 19.01.2010 т., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 532 без даты и в доверенность № 551 без даты.
19.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е. во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в торговом складе № 13, расположенном на территории оптовой базы ДОСААФ по адресу: ул., в г., получил согласно доверенности № 2090 от 19.01.2010 г. от ИП «» наличные денежные средства в сумме 18 570 руб. 06 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 1874 от 19.01.2010 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 2090 от 19.01.2010 г.
22.01.2010 г. в дневное время, получил от экспедитора ИП «» в г., согласно расходной накладной № 2714 для поставки якобы ИП «» товар на общую сумму 39 079 руб. 36 коп., а именно: - фрикадельки «Толстый боцман» из рыбы в томатном соусе, в количестве 20 банок по цене 14 руб. 77 копеек, на общую сумму 295 руб. 40 копеек;
- тефтели «Толстый боцман» из рыбы в томатном соусе, в количестве 20
банок по цене 13 руб. 27 копеек, на общую сумму 265 руб. 40 копеек;
салат из морской капусты «Толстый боцман», в количестве 96 банок по
цене 13 руб. 18 копеек, на общую сумму 1 265 руб. 28 копеек;
- подсолнечное масло «Юг Руси», объемом 1 литр, «Премиум», рафинированное, в количестве 225 бутылок по цене 34 руб. 45 копеек, на общую сумму 7 751 руб. 25 копеек;
- подсолнечное масло «Юг Руси», объемом 5 литров, рафинированное, в
количестве 15 бутылок по цене 168 руб. 80 копеек, на общую сумму 2 532 руб.;
- подсолнечное масло «Злато», объемом 2 литра, рафинированное, в количестве 30 бутылок по цене 78 руб. 84 копейки, на общую сумму 2 365 руб. 20 копеек;
- подсолнечное масло «Злато», объемом 5 литров, рафинированное, в количестве 15 бутылок по цене 195 руб. 16 копеек, на общую сумму 2 927 руб.
40 копеек;
- подсолнечное масло «Золотая семечка», объемом 3 литра, рафинированное,
в количестве 30 бутылок по цене 123 руб. 44 копейки, на общую сумму 3 703 руб. 20 копеек.;
- подсолнечное масло «Золотая семечка», объемом 1 литр, рафинированное, в
количестве 105 бутылок по цене 42 руб. 01 копейка., на общую сумму 4 411 руб.
05 копейки;
- подсолнечное масло «Злато», объемом 1 литр, рафинированное, дезодорированное, в количестве 120 бутылок по цене 39 руб. 84 коп., на
общую сумму 4 780 руб. 80 копеек;
- огурцы «Скатерть Самобранка», маринованные, хрустящие (3-6см), объемом 600 гр., в количестве 12 банок по цене 39 руб. 84 копеек, на общую сумму 458 руб. 64 копейки;
- огурцы «Скатерть Самобранка», маринованные, хрустящие (6-9см), объемом 600 гр., в количестве 12 банок по цене 41 руб. 96 копеек, на общую сумму 503 руб. 52 копейки;
- кукуруза «Вернет», объемом 340 гр., в количестве 22 банки по цене 26 руб.
82 копейки, на общую сумму 590 руб. 04 копейки;
- горошек «Вернет», объемом 400 гр., в количестве 24 банки по цене 27 руб. 21 копейка, на общую сумму 653 руб. 04 копейки;
- компот персиковый «Лютик», ж\б, объемом 800 гр., в количестве 12 банки
по цене 47 руб. 85 коп., на общую сумму 574 руб. 20 копеек;
- шампиньоны «Лютик», стерилизованные, резанные, объемом 400 гр., в
количестве 24 банки по цене 26 руб. 64 копейки, на общую сумму 639 руб. 36
копеек;
- оливки «Грин Рей», тунец, объемом 300 гр., в количестве 6 банок по цене 40
руб. 99 копеек, на общую сумму 245 руб. 94 копейки;
- оливки «Грин Рей», анчоус, объемом 300 гр., в количестве 6 банок по цене
40 руб. 99 копеек, на общую сумму 245 руб. 94 копейки;
- овощное ассорти «Грин Рей», томаты, огурцы, объемом 1 800 гр., в
количестве 4 банок по цене 113 руб. 47 копеек, на общую сумму 453 руб. 88
копеек;
компот ананасовый «Грин Рей», объемом 567 гр., в количестве 12 банок по
цене 37 руб. 71 копейка, на общую сумму 452 руб. 52 копейки;
маслины «Грин Рей», крупные, без косточки, объемом 425 гр., в количестве
12 банок по цене 53 руб. 72 копейки, на общую сумму 644 руб. 64 копейки;
маслины «Грин Рей», без косточки, объемом 300 гр., в количестве 24 банок
по цене 38 руб. 84 коп., на общую сумму 932 руб. 16 коп.;
оливки «Грин Рей», зеленые, без косточки, объемом 300 гр., в количестве 12
банок по цене 40 руб. 99 копеек, на общую сумму 491 руб. 88 копеек;
маслины «Грин Рей», с косточкой, крупные, объемом 425 гр., в количестве
24 банок по цене 51 руб. 42 копейки, на общую сумму 1 234 руб. 08 копеек;
горошек «Грин Рей», объемом 400 гр., в количестве 12 банок по цене 25
руб. 52 копейки, на общую сумму 306 руб. 24 копейки.;
- печень с икрой минтая, натуральная, объемом 230 гр., в количестве 10
банок по цене 35 руб. 63 копейки, на общую сумму 356 руб. 30 копеек, не
намереваясь делать этого в действительности.
В тот же день, 22.01.2010 г., в рабочее время, полученный якобы для ИП «» товар на общую сумму 39 079 руб. 36 копеек Нейвирт в установленном порядке ИП «» не поставил, а распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «» материальный ущерб на общую сумму 39 079 рублей 36 копеек.
29.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е., являясь материально-ответственным лицом, во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в торговом складе № 13, расположенном на территории оптовой базы ДОСААФ по адресу: ул., в г., получил согласно доверенности № 562 от 29.01.2010 г. от ИП «» наличные денежные средства в сумме 15 935 руб. 68 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 4092 от 29.01.2010 года, о чем собственноручно внес запись в доверенность № 562 от 29.01.2010 г.
29.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е., во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в магазине «Для Вас» по ул., в г., получил согласно доверенности № 538 от 29.01.2010 г. от ИП «» наличные денежные средства на общую сумму 21 433 руб. 14 копеек по расходной накладной № 3988 от 29.01.2010 г. за ранее поставленный товар, а также по этой же доверенности № 538 от 29.01.2010 г. получил наличные денежные средства в сумме 170 руб. 25 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар, о чем собственноручно внес запись в доверенность № 538 от 29.01.2010 г.
29.01.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е., являясь материально-ответственным лицом, во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в магазине «Алиса» по ул. в г., получил согласно доверенности № 557 от 29.01.2010 г. от ИП «» наличные денежные средства в сумме 9 385 руб. 51 копейка по доверенности № 553 от 29.01.2010 г. получил наличные денежные средства в сумме 3 500 руб. в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 4077 от 29.01.2010 г. и по расходной накладной № 4084 от 29.01.2010 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 557 от 29.01.2010 г. и в доверенность № 553 от 29.01.2010 г.
12.02.2010 г. в дневное время Нейвирт А.Е, во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в торговом складе № 23, расположенном на территории оптовой базы по адресу: ул. в г., получил согласно доверенности № 565 от 12.02.2010 г. от ИП «» наличные денежные средства в сумме 17 771 руб. 06 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 4649 от 02.02.2010 г., по расходной накладной № 5378 от 08.02.2010 г., по расходной накладной № 5908 от 09.02.2010 г., по расходной накладной № 6790 от 12.02.2010 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 565 от 12.02.2010 г.
12.02.2010г. в дневное время Нейвирт А.Е являясь материально-ответственным лицом, во исполнение своих служебных обязанностей, находясь в магазине «Василий» по адресу: ул., в г., получил согласно доверенности № 560 от 12.02.2010 г. от ИП «» наличные денежные средства в сумме 19 636 руб. 36 копейки в качестве расчета за ранее поставленный товар по расходной накладной № 6683 от 12.02.2010 г., о чем собственноручно внес запись в доверенность № 560 от 12.02.2010 г.
16.02.2010 г. в дневное время, получил от экспедитора ИП «» в г., согласно расходной накладной №7383 товар на общую сумму 47 087 руб. 08 копеек для поставки якобы ИП «», а именно:
- шампиньоны «Грин Рей», стерилизованные, резанные, объемом 400 гр., в
количестве 24 банки по цене 33 руб. 49 копеек, на общую сумму 803 руб. 76
копеек;
- компот ананасовый «Грин Рей», шайба, объемом 567 гр., в количестве 24
банки по цене 37 руб. 71 копейка, на общую сумму 905 руб. 04 копейки;
- шампиньоны «Лютик», стерилизованные, резанные, объемом 400 гр., в
количестве 24 банки по цене 32 руб.52 копейки, на общую сумму 780 руб. 48
копеек;
- горошек «Бондюэль», объемом 400 гр., в количестве 48 банок по цене 43
руб. 07 копеек, на общую сумму 2 067 руб. 36 копеек;
- горошек «Вернет», объемом 400 гр., в количестве 48 банок по цене 27 руб.
21 копейка, на общую сумму 1 306 руб. 08 копеек;
- кукуруза «Бондюэль», объемом 340 гр., в количестве 48 банок по цене 43
руб. 07 копеек, на общую сумму 2 067 руб. 36 копеек;
- кукуруза «Бондюэль», объемом 340 гр., в количестве 48 банок по цене 43
руб. 07 копеек, на общую сумму 2 067 руб. 36 копеек;
- кукуруза «Вернет», объемом 340 гр., в количестве 48 банок по цене 26 руб.
82 копейки, на общую сумму 1 287 руб. 36 копеек;
- фасоль «Бондюэль», белая, объемом 400 гр., в количестве 12 банок по цене
36 руб. 03 копейки, на общую сумму 432 руб. 36 копеек;
- фасоль «Бондюэль», красная, объемом 400 гр., в количестве 12 банок по
цене 40 руб. 69 копеек, на общую сумму 488 руб. 28 копеек;
- огурцы «Скатерть Самобранка», маринованные, хрустящие (3-6 см), объемом 680 гр., в количестве 12 банок по цене 45 руб. 89 копеек, на общую
сумму 550 руб. 68 копеек;
- подсолнечное масло «Злато», объемом 1 литр, рафинированное, дезодорированное, в количестве 60 бутылок по цене 40 руб. 93 коп., на
общую сумму 2 455 руб. 80 копеек;
- подсолнечное масло «Золотая семечка», объемом 1 литр, рафинированное, в
количестве 75 бутылок по цене 43 руб. 09 коп., на общую сумму 3 231 руб. 75
копеек;
- подсолнечное масло «Золотая семечка», объемом 3 литра, рафинированное,
в количестве 30 бутылок по цене 126 руб. 62 коп., на общую сумму 3 798 руб.
60 копеек;
- подсолнечное масло «Злато», объемом 3 литра, рафинированное, в
количестве 30 бутылок по цене 120 руб. 92 копейки, на общую сумму 3 627 руб.
60 копеек;
- подсолнечное масло «Юг Руси», объемом 5 литров, рафинированное, в
количестве 30 бутылок по цене 174 руб. 09 копеек, на общую сумму 5 222 руб.
70 копеек;
- подсолнечное масло «Юг Руси», объемом 1 литр, «Премиум»,
рафинированное, в количестве 225 бутылок по цене 35 руб. 53 копеек, на
общую сумму 7 994 руб. 25 копеек;
- килька обжаренная в томатном соусе «Толстый боцман», объемом 230 гр.,
ж\б, в количестве 96 банок по цене 12 руб. 62 коп., на общую сумму 1 211
руб. 52 копейки.;
- паштет «Хаме», объемом 250 гр., гусиная печень, ж\б, в количестве 8 банок
по цене 27 руб. 06 коп., на общую сумму 216 руб. 48 копеек;
- паштет «Хаме», объемом 250 гр., мясо индейки, ж\б, в количестве 8 банок
по цене 27 руб. 06 копеек, на общую сумму 216 руб. 48 копеек;
- паштет «Хаме», объемом 250 гр., мясо птицы, ж\б, в количестве 8 банок по
цене 27 руб. 06 копеек., на общую сумму 216 руб. 48 копеек.;
- паштет «Хаме», объемом 250 гр., печеночный, ж\б, в количестве 8 банок по
цене 27 руб. 06 коп., на общую сумму 216 руб. 48 копеек;
- паштет «Хаме», объемом 117 гр., чешский по-домашнему, ж\б, в количестве
10 банок по цене 15 руб. 37 копеек, на общую сумму 153 руб. 70 копеек.;
- паштет «Хаме», объемом 117 гр., с шампиньонами, ж\б, в количестве 10
банок по цене 16 руб. 81 коп., на общую сумму 168 руб. 10 копеек;
- паштет «Хаме», объемом 117 гр., из индейки деликатесный, в количестве 10
банок по цене 16 руб. 81 копейка., на общую сумму 168 руб. 10 копеек;
- паштет «Хаме», объемом 117 гр., мясо птицы, ж\б, в количестве 10 банок по
цене 15 руб. 37 копеек., на общую сумму 153руб. 70 копеек.;
- паштет «Хаме», объемом 117 гр., печеночный свиной, ж\б, в количестве 10
банок по цене 15 руб. 37 копеек, на общую сумму 153 руб. 70 копеек;
- печень и икра минтая, натуральная, объемом 240 гр., в количестве 20 банок
по цене 34 руб. 24 копейки, на общую сумму 684 руб. 80 копеек,
сельдь натуральная с д\м, Приморский край, объемом 250 гр., в количестве
48 банок по цене 23 руб. 42 копеек, на общую сумму 1 124 руб. 16 коп.,
- горошек «Грин Рей», объемом 400 гр., в количестве 24 банки по цене 25
руб. 52 копеек, на общую сумму 612 руб. 48 копеек;
- кукуруза «Грин Рей», объемом 340 гр., в количестве 24 банки по цене 25
руб. 52 копейки, на общую сумму 612 руб. 48 копеек;
- горошек «Грин Рей», объемом 200 гр., в количестве 24 банки по цене 20
руб. 80 копеек, на общую сумму 499 руб. 20 копеек.;
- кукуруза «Грин Рей», объемом 150 гр., в количестве 24 банки по цене 21
руб. 09 копеек, на общую сумму 506 руб. 16 копеек;
- маслины «Грин Рей», без косточки, объемом 300 гр., в количестве 48 банок
по цене 38 руб. 84 копейки, на общую сумму 1 864 руб. 32 копейки;
- маслины «Грин Рей», крупные, без косточки, объемом 425 гр., в количестве
24 банки по цене 53 руб. 72 копеек., на общую сумму 1 289 руб. 28 копеек;
Кроме того, согласно расходной накладной №7384 от 16.02.2010 г. Нейвирт получил товар на общую сумму 3 708 руб. для поставки якобы ИП «Митина Г.В.», а именно:
- лапша «Доширак», контейнер, курица, 90 гр., в количестве 48 упаковок, по
цене 16 руб. 55 копеек, на общую сумму 794 руб. 40 копеек п.;
лапша «Доширак», контейнер, говядина, 90 гр., в количестве 48 упаковок,
по цене 16 руб. 55 копеек, на общую сумму 794 руб. 40 копеек;
лапша «Доширак», контейнер, телятина, 90 гр., в количестве 48 упаковок,
по цене 16 руб. 55 копеек,на общую сумму 794 руб. 40 копеек;
- лапша «Доширак Квисти», пакет, говядина, 70 гр., в количестве 96
упаковок, по цене 6 руб. 90 копеек, на общую сумму 662 руб. 40 копеек;
- лапша «Доширак Квисти», пакет, курица, 70 гр., в количестве 96 упаковок,
по цене 6 руб. 90 копеек, на общую сумму 662 руб. 40 копеек, не намереваясь делать этого в действительности.
В тот же день, 16.02.2010 г., в рабочее время, полученный якобы для ИП «» товар по двум расходным накладным №7383 от 16.02.2010 г. и № 7384 от 16.02.2010 г. на общую сумму. 50 795 руб. 08 коп, в установленном порядке ИП «» не поставил, а распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «» материальный ущерб на общую сумму 50 795 руб. 08 копеек.
После получения оплаты от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «» за поставленный товар, а также получения товара от ИП «» якобы для поставки ИП «» у Нейвирт А.Е. возник умысел на присвоение вверенных ему ИП «» денежных средств на общую сумму 196 160 руб. 41 копеек, а также вверенных ему ИП «» товарно-материальных ценностей на общую сумму 89 874 руб. 44 коп. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Нейвирт А.Е., денежные средства, полученные от ИП «» 26.12.2009 г. в сумме 7 000 руб., денежные средства, полученные от ИП «» 12.01.2010 г. на общую сумму 43 875 руб. 05 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 15.01.2010 г. на сумму 19 124 руб. 56 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 19.01.2010 г. на общую сумму 19 758 руб. 74 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 19.01.2010 г. на сумму 18 570 руб. 06 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 29.01.2010 г. на сумму 15 935 руб. 68 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 29.01.2010 г. на общую сумму 21 603 руб. 39 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 29.01.2010 г. на общую сумму 12 885 руб. 51 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 12.02.2010 г. на общую сумму 17 771 руб. 06 коп., денежные средства, полученные от ИП «» 12.02.2010 г. на сумму 19 636 руб. 36 коп., в установленном порядке в кассу ИП «» не сдал, а похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, а также товар, полученный от ИП «» якобы для поставки ИП «» от 22.01.2010 г. на общую сумму 39 079 руб. 36 коп., от 16.02.2010 г. на общую сумму 50 795 руб. 08 копеек в установленном порядке ИП «» не поставил, а похитил путем присвоения, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «» материальный ущерб на общую сумму 286 034 руб. 85 копеек, что является крупным размером.
Желая в дальнейшем скрыть присвоение полученных в качестве расчета за товар от ИП «, от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «», от ИП «», вверенных ему ИП «» денежных средств, Нейвирт А.Е. при сдаче выручки общую сумму 196 160 руб. 41 копеек в отчет не внес, корешки доверенностей на указанную сумму не сдал, придавая видимость законности своим действиям. Кроме того, желая в дальнейшем скрыть присвоение полученных товарно-материальных ценностей, вверенных ему ИП «» на общую сумму 89 874 руб. 44 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Нейвирт А.Е заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Нейвирт А.Е пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего и прокурора, полагавших возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Нейвирт А.Е по ч.3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение вверенного имущества в крупном размере, исключив из объема обвинения, по ходатайству прокурора признак «растраты».
С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Нейвирт А.Е его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, подлежащем наказанию за совершенное преступление.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, признал вину и раскаялся, полностью возместил причиненный материальный ущерб. Кроме того, судом учтена позиция представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нейвирт А.Е в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное возмещение материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его возраст, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначить условное наказание.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства уголовного дела, суд счел возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нейвирт А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Нейвирт в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Вещественные доказательства – бухгалтерские документы по подотчету Нейвирт должностную инструкцию, договор о материальной ответственности, приказы о приеме на работу и увольнении, хранить в материалах уголовного дела. Трудовую книжку Нейвирт оставить у подсудимого. Свидетельство о регистрации ИП «», платежные ведомости по фактически выплаченной заработной плате Нейвирт в период с апреля 2009 года по февраль 2010 года, договора поставки - оставить у представителя потерпевшего М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья И.В. Лапицкая