П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Зографа М.Г.
подсудимого Гареева И.Р.
защитника адвоката Груздевой О.С. представившей удостоверение 1472, ордер 2314
при секретаре Борисенко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
Гареева И.Р., ...
-27.02.2001г. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожден 18.10.2004г.по отбытию срока
-27.03.2007г.с по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы освобожден 21.07.2009г. по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гареев И.Р. совершил покушение на грабеж- покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
14.08.2010г. около 02 час. Гареев проходил мимо ..., где увидел незнакомую П державшую в руках женскую сумку. Гареев решил открыто похитить сумку П вместе со всем содержимым. Реализуя задуманное и действуя умышленно из корыстных побуждений, Гареев пошел вслед за П, вошел в третий подъезд ... по ..., где подошел к П и, осознавая, что действует открыто для потерпевшей, потребовал у последней сумку со всем содержимым. Когда П ответила отказом Гареев, в целях сломить волю к сопротивлению,, стал пинать потерпевшую ногами по лицу и по различным частям тела, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. После этого Гареев выхватил из рук П принадлежащую ей сумку стоимостью 650 руб. в которой находились : мобильный телефон « Сони Эриксон» стоимостью 4990 руб., с картой памяти стоимостью 800 руб., картой памяти стоимостью 400 руб., сим-картой на имя П, не представляющей материальной ценности, а также кошелек стоимостью 500 руб., банковская карта « Кедр» на имя П не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 7000 руб., зонт женский стоимостью 300 руб., косметичка, не представляющая материальной ценности, две туши для ресниц « Эйвон» стоимостью по 200 руб. каждая, тушь для ресниц « Лореаль» стоимостью 400 руб., две помады по 200 руб. каждая, румяна стоимостью 300 руб., тональный крем стоимостью 350 руб., деньги в сумме 25 руб., а также не представляющие материальной ценности: расческа, молочко для снятия макияжа, пудреница, а всего имущества на общую сумму 16515 руб. Однако, Гареев не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан выбежавшими на помощь соседями.
Своими действиями Гареев причинил П телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой нижней конечности, которые, согласно заключению эксперта, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Гареев И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гареев И.Р., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Гареев И.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшая при ознакомлении с материалами дела указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие,, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Гареева И.Р. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Гареева И.Р. по ст.30. ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гареевым И.Р. преступления, относящего к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчает наказание особо опасный рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает данные личности виновного, на учетах не состоящего, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего на иждивении мать-пенсионерку, а также мнение потерпевшей П, выраженное в письменном заявлении, где она указывает, что ущерб ей возмещен, каких-либо претензий к Гарееву И.Р. не имеет, просит строго не наказывать.
Вместе с тем, суд учитывает, что Гареев И.Р. ранее судим за совершение корыстных преступлений, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако после освобождения от отбывания наказания должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также принципом индивидуализации наказаний, суд находит правильным назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гареева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 28.09.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гареева И.Р. под стражей по настоящему делу с 14.08.2010г. по 27.09.2010г.
Меру пресечения Гарееву И.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : мужские кроссовки оставить по принадлежности у Гареева, кошелек, сумку, косметичку, расческу, флакон с молочком для снятия макияжа, мобильный телефон с сим-картой и катами памяти, зонт, три туши, две помады, тональный крем, румяна, тени в количестве 2 штук, пудреницу, деньги в сумме 25 руб., банковскую карту на имя П, товарный и фискальный чек оставить по принадлежности у П
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова