Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 04 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П., подсудимой Грабочкиной О.С., защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А. (удостоверение № 1131, ордер №006374 от 04.10.2010 года),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грабочкиной О.С., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, работающей менеджером ООО «Т», зарегистрированной и проживающей в городе Красноярске по ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грабочкина О.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Грабочкина О.С. длительное время проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 12 июля 2010 года предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Предоставляла различные ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Грабочкина О.С. осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель - совместное употребление наркотика.

Так, 09 июля 2010 года Б.В.Ю.., зная, что по месту проживания своей знакомой Грабочкиной по адресу ..., можно приготовить и потребить наркотики, в вечернее время вместе со своим знакомым М.В.Н. пришел к Грабочкиной О.С., находясь у последней в квартире Б.В.Ю. обратился к Грабочкиной с просьбой изготовить наркотическое средство – дезоморфин в ее квартире и впоследствии употребить его. Грабочкина, осознавая противоправность своего деяния, в процессе общения предложила сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Согласившись, Грабочкина приобрела на общие деньги в аптеке по ... ... и ближайшем павильоне лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, спички и газировку вернулась к себе домой с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, Грабочкина ответила согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства -дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение Б.В.Ю. и М.В.Н. для потребления наркотического средства, при этом, предоставила различные предметы (чашки, бутылки), с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта совместно с Б.В.Ю. и гражданским мужем Д.Е.А. приготовила из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся у нее ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое она совместно с Б.В.Ю., М.В.Н., Д.Е.А. потребили внутривенно.

После потребления наркотического средства в ночное время 10 июля 2010 года Б.В.Ю. и М.В.Н. были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю возле магазина «Алпи» по ..., после чего были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования Номер обезличен от 10 июля 2010 г., предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства М.В.Н. и Б.В.Ю. был установлен.

Кроме того, 12 июля 2010 года Б.В.Ю. достоверно зная, что по месту проживания Грабочкиной О.С. по адресу ..., можно приготовить и потребить наркотики, в дневное время пришел к последней домой и обратился к Грабочкиной О.С. с предложением приготовить и употребить в ее квартире наркотическое средство - дезоморфин. Грабочкина О.С., осознавая противоправность своих действий, предложила сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Согласившись, Грабочкина, взяв общие деньги, приобрела в аптеке по ... и ближайшей павильоне лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, вату, а также спички и вернулась к себе домой для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Грабочкина, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства – дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила своей жилое помещение Б.В.Ю. для потребления наркотического средства, при этом, Грабочкина предоставила различные предметы (чашки, бутылки), с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта совместно с Б.В.Ю. и Д.Е.А. изготовила из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М» и других имеющихся у нее ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии совместно с Б.В.Ю. и Д.Е.А. потребили.

После потребления наркотического средства, 12 июля 2010 года в вечернее время примерно в 17 часов Б.В.Ю. и Д.Е.А., находясь в квартире Грабочкиной по ... были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, после чего, были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для освидетельствования.

Согласно протоколов медицинского освидетельствования Номер обезличен от 12 июля 2010 г., предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства группы опия соответственно Б.В.Ю., Д.Е.А. и Грабочкиной О.С. был установлен.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 09 августа 2010 г. на объектах, изъятых при проведении осмотра по ... в ... 12 июля 2010 года: в жидкости, находящейся в бутылке из бесцветного полимерного материала обнаружены следовые количества кодеина. Представленная жидкость содержит среднедистилляторное моторное топливо (бензин). На внутренних поверхностях трех пенициллиновых флаконов, на поверхности двух блистеров обнаружены следовые количества кодеина. В представленном на исследовании порошкообразном веществе, находящемся в эмалированном металлическом контейнере цилиндрической формы наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества не обнаружены. На внутренней поверхности шприцев, флаконов с надписями «Тропикамид» и картонных упаковок с надписью «Седал-М» наркотические алкалоиды опия и его ацетильные производные не обнаружены. На внутренней поверхности двух флаконов с надписью «…йод…» обнаружены следовые количества йода, который не отнесен к наркотическим средствам, сильнодействующим, ядовитым, психотропным веществами или прекурсорам. Жидкость из двух флаконов с надписью «Муравьиный спирт» содержит этиловый спирт, который не отнесен к наркотическим средствам, сильнодействующим, ядовитым, психотропным веществами или прекурсорам. Этиловый спирт, бензин, йод могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Грабочкина О.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Грабочкина О.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грабочкина О.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грабочкина О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грабочкиной О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Грабочкиной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ведет аморальный образ жизни, вместе с тем, в настоящее время наладила отношения с родственниками, устроилась на работу, где имеет положительные отзывы, вину признала, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих Грабочкиной наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение сторон, суд считает возможным исправление Грабочкиной без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грабочкину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Грабочкину О.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: бутылку из бесцветного полимерного материала с жидкостью, три пенициллиновых флакона, два блистера, эмалированный металлический контейнер цилиндрической формы, флаконы с надписями «Тропикамид», картонные упаковки с надписью «Седал-М», два флакона с надписью «…йод…», два флакона с надписью «Муравьиный спирт», хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий