текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.

подсудимого Сидорова Н.А. и его защитника – адвоката Горюновой Г.В.

потерпевшей Сайдачаковой И.И.

при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сидоров Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут Сидоров Н.А., находясь около комнаты <адрес>, зная, что дверь указанной комнаты, в которой проживает его знакомая Сайдачакова И.И., запорным устройством не оборудовано, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в указанную комнату, незаконно проникнув в жилище. Воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, Сидоров Н.А. тайно похитил принадлежащий потерпевшей цветной телевизор «Акай» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сидоров Н.А. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Сайдачаковой И.И. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сидоров Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Сидоров Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоров Н.А. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание, выводы судебно-психиатрической экспертизы от 24 декабря 2010 года о том, что Сидоров Н.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, не лишающие его способности, как во время инкриминируемого деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает Сидорова Н.А. вменяемым и считает полностью доказаной его вину в предъявленном обвинении, при указанных выше обстоятельствах. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным из-за употребления наркотических средств, нетрудоустроен.

Сидоров Н.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие в раскрытии преступления, оформил явку с повинной, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих Сидорову Н.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая исключительную совокупность смягчающих обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, оформление явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, описанное в заключении СПЭ, и выписке из истории болезни о перенесенной хирургической операции, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Сидорову Н.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 3 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленным потерпевшей, признал его иск в полном объёме, то с Сидорова Н.А. в пользу Сайдачаковой И.И. подлежит взысканию денежная сумма в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидорова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Сидорова Н.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сидорова Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Сайдачаковой И.И. 3 000 рублей.

Вещественные доказательства: передняя часть телевизора, микросхемы и составляющие к нему - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская