текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В.,

подсудимого Камаева Н.Н.,

переводчика подсудимого И.,

защитника подсудимого адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., предоставившей удостоверение № 1131, ордер № 006551 от 20.10.2010 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Камаева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Грузии, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес> без регистрации брака со Щ., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камаева Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле кафе «Встреча», расположенного по <адрес> в <адрес> Камаева Н.Н. умышленно незаконно продал участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р. за 1000 рублей ранее незаконно приобретенное в целях сбыта вещество, находящееся в одном полимерном свертке, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством - героином, весом 0,49 грамма. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Камаева Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства Р. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и полученное от Камаева Н.Н. наркотическое средство Р. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Камаева Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласен Камаева Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он ранее не судим, вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства, характеризуется положительно, проживает одной семьей со Щ. и ее малолетней дочерью Щ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает наличие на иждивении Камаева Н.Н. малолетнего ребенка – Щ., ДД.ММ.ГГГГ, вместе с которой проживал по <адрес> <адрес>; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает отвечающим целям наказания назначить Камаева Н.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также всех указанных выше обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом требований пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Камаева Н.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камаева Н.Н. Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Камаева Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Камаева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – детализацию соединений абонента № и СD-диск № – хранить в материалах дела, героин весом 0,49 грамма и пластиковую бутылку с отверстием – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении УФСКН России по Красноярскому краю, сотовый телефон Камаева Н.Н. «Нокиа» оставить на хранении Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова