текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 февраля 2011года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимой Криворот Н.А.

защитника подсудимой – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н. (удостоверение № 319, ордер № 008963 от 21.02.2011 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Криворот Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, не трудоустроенной, судимой 1) 30.03.2005 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п.»Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на 5 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до исполнения ребенку возраста 14 лет, т.е. до 10.09.2012 года;

2)22.08.2005 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.03.2005 года, окончательно 6 лет лишения свободы, освобождена условно досрочно 20.05.2009 года на 1 год 11 месяцев 6 дней,

зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криворот Н.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года в дневное время Ставарук И.З. достоверно зная, что по месту проживания его знакомой Криворот Н.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, вместе с братом Ставаруком А.З. пришли к ней домой по вышеуказанному адресу. В квартире кроме Кривоврот Н.А. находились ее сестра Чубатенко А.А. и ее сожитель Лутов И.А. Пришедшие обратились к Криворот Н.А. с предложением изготовить и потребить в ее квартире наркотическое средство- дезоморфин. Криворот Н.А., осознавая противоправность своих действий, ответила согласием и предложила сложиться денежными средствами на приобретение необходимых ингридиентов для изготовления в ее квартире наркотического средства- дезоморфин. Ставарук А.З взял общие деньги, сходил в аптеку, где приобрел лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, одноразовые шприцы, вату, в павильоне спички и вернулся обратно. Криворот Н.А. предоставила свою квартиру для совместного изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин.

Из принесенных ингредиентов на кухне квартиры, используя принесенные ингредиенты и различные предметы - чашки, кастрюлю, тарелки, а так же соду, бензин и соль, самостоятельно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии все самостоятельно употребили внутривенно. После употребления наркотика в тот же день примерно в 17 часов при выходе из вышеуказанной квартиры Ставарук И.З и Ставарук А.З. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 1802 и 1803 от10.12.2010 года, был установлен факт потребления последними наркотического средства группы опия.

Кроме того, 17.12.2010 года в дневное время Ставарук И.З. достоверно зная, что по месту проживания его знакомой Криворот Н.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, по телефону спросил у нее разрешения прийти с братом Ставарук А.З. к ней домой для употребления у нее дома наркотического средства- дезоморфин. Получив согласие Ставарук И.З. с братом Ставаруком А.З. пришли к ней домой по вышеуказанному адресу. В квартире кроме Кривоврот Н.А. находились ее сестра Чубатенко А.А. и ее сожитель Лутов И.А. Пришедшие обратились к Криворот Н.А. с предложением изготовить и потребить в ее квартире наркотическое средство- дезоморфин. Криворот Н.А. осознавая противоправность своих действий, ответила согласием и предложила сложиться денежными средствами на приобретение необходимых ингридиентов для изготовления в ее квартире наркотического средства- дезоморфин. Криворот Н.А. сама взяв общие деньги, сходила в аптеку, где приобрела лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, одноразовые шприцы, в павильоне спички и вернулась обратно. Криворот Н.А. предоставила свою квартиру для совместного изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин.

Из принесенных ингредиентов на кухне квартиры, используя принесенные ингредиенты и различные предметы - чашки, кастрюлю, тарелки, а так же соду, бензин, вату и соль, совместно, самостоятельно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии все самостоятельно употребили внутривенно.

После употребления наркотика в тот же день примерно в 20 часов 30 минут, Ставарук И.З и Ставарук А.З., Чубатенко А.А., Лутов И.А. и Криворот Н.А. по адресу: <адрес> были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования Ставарук И.З. перед зданием КНД убежал..

Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 1837, 1839, 1841 и 1842 от 17.12.2010 года, был установлен факт потребления Ставарук А.З., Чубатенко А.А., Лутов И.А. и Криворот Н.А наркотического средства группы опия.

Согласно заключению эксперта № 53 от 21.01.2011 года на объектах, изъятых при проведении осмотра квартиры по <адрес>, имевшего место 18.12..2010 года : на представленных на исследование объектах - на блистерах с надписью «Седал М» каждая таблетка содержит кодеинафасфат 10 мг» в веществе из бутылок обнаружены следы наркотического средства – кодеин. На флаконах из бесцветного стекла с крышками и шприцах обнаружено следовое количество наркотического средства- дезоморфин. На поверхности форма обнаружено следовое количество вещества, которое содержит в своем составе ион натрия и карбонат - ион и представляет собой карбонат натрия или гидрокарбонат натрия. Вещество из тарелки, вещества из бутылок содержат в своем составе ион натрия и карбонат - ион и представляет собой карбонат натрия или гидрокарбонат натрия. Эти вещества не включены в список перекурсоров, однако в быту называются содой и имеют широкое распространение, в том числе моуг быть использованы для изготовления дезоморфина. На поверхности тарелки обнаружено следовое количество красного фосфора, который не включен в список перекурсоров, однако в том числе может быть использована для изготовления дезоморфина. На свертках из двух листов цветной бумаги с текстом, на флаконах из бесцветного стекла с крышками и шприцах обнаружены ионы Йода. Йод не включен в список перекурсоров, однако в том числе может быть использована для изготовления дезоморфина. Жидкость из флакона с надписью «муравьиный спирт», наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные а также дезоморфин не содержит. В упаковках с надписями «Седал М» каждая таблетка содержит кодеинафасфат 10 мг» ранее находились блистеры с таблетками, содержащими в своем составе кодеин, который может быть использована для изготовления дезоморфина.

Представленные предметы и вещества могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В судебном заседании подсудимая Криворот Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Ковалева С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Былинская О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Криворот Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Криворот Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия Криворот Н.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку она имея жилое помещение, неоднократно предоставляла различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавала в нем необходимые условия, для изготовления в бытовых условиях из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у нее ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое данные лица совместно с ней употребляли в ее квартире.

При назначении наказания Криворот Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Криворот Н.А. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она на учете в КНД, КПНД не состоит, однако является потребителем наркотических средств; иные характеризующие личность подсудимой сведения, которая со слов является ВИЧ инфицированной, в вязи с чем не смогла продолжать трудовую деятельность в качестве дворника, она имеет семью, ребенок 1998 года рождения проживает в том числе с отцом и бабушкой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Криворот Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Криворот Н.А. новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что Криворот Н.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 22.08.2005 года.

С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказанием Криворот Н.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Криворот Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.08.2005 года и окончательно к отбытию назначить ДВА года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Срок наказания Криворот Н.А. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Криворот Н.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №: бутылек с надписью «Муравьиный спирт» два отрезка бумаги с порошкообразным веществом темного цвета, четыре одноразовых шприца, три бутылки со следами вещества темного цвета, три тарелки со следами вещества темного цвета, две полимерных бутылки две упаковки и два блистера от таблеток «СедалМ», которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Копия верна

Председательствующий Е.А.Чуринова