текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 1 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловствовой А.В.,

подсудимого Черкасова С.А., его защитника адвоката Исаева А.Х.,

потерпевшей Бояровой Т.В.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, неженатого, имеющего малолетнего ребёнка, судимого:

- 16 сентября 2004 года 2 августа 2000 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 5 августа 2005 года условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;

- 23 марта 2006 года Берёзовским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ приговора от 16.09.2004г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 24 апреля 2006 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.03.2006г. к 3 годам 5 месяцам лишения свободы,

- 25 июля 2006 года Берёзовским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 24.04.2006 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 8 июля 2010 года по отбытию срока;

- 23 сентября 2010 года Берёзовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колони строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года, около 16 часов, Черкасов находился в гостях у Бояровой и Хвостунова по адресу: г. Красноярск, <адрес> когда он, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с дивана принадлежащую Бояровой куртку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились деньги в сумму 1 500 рублей и сотовый телефон стоимостью 980 рублей, после чего, несмотря на требования потерпевшей вернуть куртку, выбежал из квартиры и скрылся с похищенным имуществом.

В судебном заседании Черкасов, заявивший ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, и найдя возможным постановить приговор в особом порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт Черкасова виновным в открытом хищении чужого имущества (грабеже), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С учётом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствия данных о наличие у него психических заболеваний, оснований сомневаться в том, что Черкасов вменяем, у суда не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Суд признаёт смягчающими ответственность Черкасова обстоятельствами его явку с повинной, полное признание им своей вины, согласие на особый порядок принятия судебного решения, возмещения ущерба потерпевшей, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание Черкасова обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

В целях исполнения назначенного наказания меру пресечения Черкасову необходимо оставить прежней – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частичного присоединить наказание по приговору суда от 23 сентября 2010 года и окончательно назначить Черкасову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два годе шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя этот срок с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Черкасову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и сотовый телефон – оставить у Бояровой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: