текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Южанникова Л.Г.

При секретаре Шаблинской И.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.,

Подсудимого Болтогуева Е.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, Ештокина В.Б.. , представившего удостоверение №948 и ордер №2305 от 24 февраля 2011 г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Болтогуев Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений в такси «Максим» водителем, проживающего в <адрес>31, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтогуев Е.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 мнут, Болтогуев Е.Н., возле <адрес> А по <адрес> рабочий, в Ленинском районе г. Красноярска, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 1,495 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, возле <адрес>, в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Болтогуев Е.Н. и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> «а» в Ленинском районе г. Красноярска для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Болтогуев Е.Н. в левом кармане джинс, одетых на нем, было обнаружено четыре свертка из фрагментов бумаги белого цвета с указанным наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 1,495 грамм, в крупном размере, которое было изъято.

Подсудимый Болтогуев Е.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, поддержав в судебном заседании заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им в присутствии защитника добровольно, последствия заявления ходатайства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив и оценив по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как вина его в совершении преступления полностью доказана и подтверждена, действуя подсудимого квалифицирует суд по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Болтогуев Е.Н., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершение умышленного преступления средней тяжести, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, личность подсудимого.

Болтогуев Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении признался и искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом и удовлетворительно участковым, имеет семью, на учетах в КНД, КПНД и УПМ № не состоит, служил в рядах Российской Армии, со слов подсудимого, он имеет стабильный самостоятельный доход в размере 15000 рублей в месяц, обязательств имущественного характера перед третьими лицами не имеет, его супруга трудоустроена и имеет самостоятельный доход.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в ходе дознания и в судебном заседании, способствование раскрытию преступления, сообщение милиции об источнике приобретения наркотических средств и способствование изобличению распространителя наркотически средств по другому уголовному делу ( со слов подсудимого ), что свидетельствует о деятельном раскаянии и желание подсудимого встать на путь исправления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Болтогуев Е.Н. возможно без изоляции от общества, с учетом мнения подсудимого и его имущественного положения, а также интересов семьи подсудимого, наказание следует назначить в виде штрафа в доход государства.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтогуев Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – четыре бумажных свертка с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,495 грамм, шприц пустой инъекционный объемом 2 мм кубических, хранящиеся при уголовном деле №, хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова