текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Пугачевой Е.В., представившей ордер № 008164, удостоверение № 958

подсудимой Русецкой О.И.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русецкой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 2 класса, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей фасовщицей в ООО «БЭАТИ», ранее не судимой, проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Русецкая О.И., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 15 декабря 2010 года у Русецкой О.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Русецкая О.И. при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 22,51 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 2298, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Русецкая О.И. незаконно хранила при себе и по месту своего проживания в доме № по <адрес> г. Красноярска.

15 декабря 2010 г. в период с 08 часов 20 минут до 10 часов 30 минут в ходе проведения обыска в доме № по <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска на полу в комнате - кладовке обнаружено и изъято 4 полимерных отрезка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством - героином, массой 16,57 грамм. В комнате также обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством - героином, массой 4,75 грамм.

В ходе производства обыска Русецкая О.И. выдала находящийся при ней полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством - героином, массой 1,19 грамм.

Таким образом, общая масса обнаруженного и изъятого в ходе производства обыска наркотического средства - героина составляет 22,51 грамм.

Постановлением Правительства РФ «681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимая Русецкая О.И. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Русецкая О.И.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Русецкой О.И., - адвокат Пугачева Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Русецкой О.И. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Русецкую О.И. виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Русецкой О.И. совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – подсудимая ВИЧ – инфицирована, положительные характеристики по месту работы и жительства, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Русецкой О.И. условное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русецкой О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Русецкой О.И. считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Русецкую О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Русецкой О.И. в виде заключения под стражей отменить, освободить Русецкую О.И. из – под стражи немедленно в зале суда. Избрать в отношении Русецкой О.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – героин весом 4,75; 16,57 и 1,19 грамма; хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; электронные весы, фрагменты полимерной пленки, смывы с рук и контрольные тампоны, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: