ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 14 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярской Транспортной прокуратуры Гостева А.А.
подсудимых А. К.Л., И. Е.В., М. А.Н., Ф.А.П.
защитников подсудимых – адвокатов
Быкановой Н.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Резинюк Н.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Симоненко Г.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.
Воробович Е.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
А.К.Л., И.Е.В., М.А.Н., Ф.А.П. ранее не судимых,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.К.Л., И. Е.В., М.А.Н. и Ф.А.П. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В первой декаде мая 2010 года, А.К.Л., М. А.Н., И.Е.В. и ФА.П. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути (ВСП), тем самым, образовали группу лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли.
В период времени с 15 мая 2010 года 22 часов 30 минут до 1 часа 30 минут 16 мая 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору и осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- деталей ВСП, А. К.Л., М. А.Н., И. Е.В. Ф.А.П., работающий охранником незаконно с помощью охранника Ф.А.П. проникли в хранилище – охраняемую территорию Путевой машинной станции- № воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно группой лиц по предварительному сговору похитили из мульд, предназначенных для хранения деталей ВСП, старогодние подкладки ДН-6-65 в количестве 428 штук стоимостью 23 рубля 62 копейки каждая на общую сумму 10109 рублей 36 копеек, которые все вместе погрузили в автомобиль принадлежащий АК.., после чего А.К.Л. с помощью охранника Ф. А.П. беспрепятственно вывез похищенное с территории ПМС-№ и сдал в приемный пункт лома черного металла за денежное вознаграждение, которое было разделено между М.А.Н., А.К.Л., Ф.А.П. и И. Е.В. и потрачено на личные нужды.
24 мая 2010 года с 22 часов до 02 часов 30 минут 25 мая 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору и осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- деталей ВСП, А., МА.Н., И. Е.В. и Ф.А.П., работающий охранником, незаконно с помощью охранника Ф.А.П. проникли в хранилище - охраняемую территорию Путевой машинной станции- воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно группой лиц по предварительному сговору, похитили из мульд, предназначенных для хранения деталей ВСП, старогодние подкладки ДН-6-65 в количестве 457 штук стоимостью 23 рубля 62 копейки каждая, на общую сумму 10794 рублей 34 копейки, которые все вместе погрузили в автомобиль принадлежащий А К.В., после чего А.К.Л. с помощью охранника Ф. А.П. беспрепятственно вывез похищенное с территории ПМС-№ и сдал в приемный пункт лома черного металла за денежное вознаграждение, которое было разделено между А. К.Л., М.А.Н., Ф. А.П. и И. Е.В. и потрачено на личные нужды.
8 июня 2010года в 23 часа А, М А.Н., И Е.В. и Ф А.П., работающий охранником, незаконно с помощью охранника Ф.А.П. проникли в хранилище - охраняемую территорию Путевой машинной станции- и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно группой лиц по предварительному сговору пытались похитить чужое имущество, выгрузив из полувагонов № и №, расположенных на 10 пути ПМС-№, детали ВСП - старогодние подкладки ДН-6-65 в количестве 682 штуки стоимостью 23 рубля 62 копейки каждая, на общую сумму 16108 рублей 84 копейки, принадлежащие Путевой машинной станции. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище не смогли до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку при погрузке похищенного имущества в автомобиль, И. и Ф. скрылись, а А.и М были задержаны сотрудниками милиции и ФГУП ВОЖДТ, похищенное имущество у них было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником и в их присутствии.
Адвокаты поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего М. С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые А. К.Л., И. Е.В., М. А.Н. и Ф. А.П. обоснованно, в связи с чем признает их виновными
в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность А. К.Л. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность А.К.Л. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность И.Е.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья-наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих ответственность И. Е.В. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность М.А.Н. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст.
Отягчающих ответственность М.А.Н. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Ф.А.П. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительную характеристику с места жительства и места работы, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих ответственность Ф.А.П. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания А.К.Л., И. Е.В., М. А.Н. и Ф.А.П. судом учтены требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая личности А.К.Л., И.Е.В., М А.Н. и Ф А.П., тяжесть совершенных ими преступлений – относящихся к преступлениям средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимых, положительные характеристики, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, кроме того, судом учтено, что все подсудимые предпринимают меры к возмещению причиненного ущерба, а также наличие у них явок с повинной, а у А., И. и Ф. - малолетних детей, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели наказание, исправления сужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по ч.3 ст.30 п.А, Б ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить А.К.Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать И.Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по ч.3 ст.30 п.А, Б ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить И. Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать М.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить М.А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Ф.А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
по ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Ф.А.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.К.Л., И.Е.В., М.А.Н. и Ф. А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.
Возложить на них обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения А.К.Л., И.Е.В., М.А.Н. и Ф.А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – подкладки ДН6-65, сотовый телефон Нокиа 1680 ИМЕЙ 358025103146390010 –оставить по принадлежности. Приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.
Председательствующий: