Текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

08 октября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Казимирской Н.П.

подсудимой Грохотовой Т.С.

защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение № 1283. ордер № 1758)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Грохотову Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В-<адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей продавцом в ТК «Взлетка-Плаза», проживающей в <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 2281 и п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Грохотова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле <адрес> по <адрес>, Грохотова незаконно для личного потребления приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общим весом 1,464 гр., которое незаконно хранила при себе.

В тот же день примерно в 21 час. 30 мин. Грохотова была задержана сотрудниками милиции у <адрес> по <адрес> в <адрес> и доставлена в ОМ-4 УВД по г. Красноярску, где при личном досмотре названное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Грохотова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Грохотова, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Грохотова, не имея соответствующего разрешения, приобрела и хранила наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что по месту жительства Грохотова характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а так же состояние беременности Грохотовой.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание так же ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, то, что она занимается общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает.

Учитывая изложенное, а так же то, что Грохотова имеет активную жизненную позицию, являясь членом общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России», ведет пропаганду здорового образа жизни и сама желает избавиться от наркотической зависимости, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грохотову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Грохотовой наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Вещественное доказательство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общим весом 1,464 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Шестакова Н.Н.