П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 октября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас–
ноярска Мамаевой А.П.,
Адвоката – Исаева А.Х. (ордер № 1653, удостоверение № 1253),
При секретаре – Саломачевой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева В.М. судимого: 25.11.2005г. по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29.06.2007г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней, проживающего без регистрации ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сергеев В.М. совершил угон автомобиля и подделал официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей в целях его использования.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года в вечернее время Сергеев В.М. находился у дома ..., где ФИО9 передала ему для осуществления ремонтных работ, принадлежащий ей автомобиль N. и ключи от автомобиля. Сергеев отогнал автомобиль к дому ..., где осуществлял его ремонт.
27 июля 2010 года около 23 часов 30 минут у Сергеева внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО11 без цели хищения. Сергеев, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, не получив разрешение владельца на управление данным транспортным средством, осознавая, что не имеет прав на владение и пользование автомобилем, без цели хищения, сел в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, повернул его, привел двигатель в рабочее состояние и тронулся с места на указанном выше автомобиле по улицам города Красноярска.
28 июля 2010 года около 01 часа 30 минут возле дома ... Сергеев, находившийся за управлением автомобиля Хонда Лого, принадлежащего ФИО20, был задержан сотрудниками ДПС.
Кроме того, летом 2009 года (точная дата дознанием не установлена), Сергеев В.М., находясь в ..., при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел паспорт серии Номер обезличен на имя ФИО12. В ноябре 2009 года, находясь под следствием, желая скрыться от суда с целью избежать ответственности за совершенное преступление, действуя умышленно, с помощью бритвы, вырезал фотографии из паспортов на свое имя и имя ФИО13 желая изготовить фальшивый паспорт. Вклеил вырезанную фотографию из паспорта на свое имя в паспорт на имя ФИО21, не изменяя содержимого текста, тем самым изготовил поддельный паспорт с целью его дальнейшего использования. Сергеев, продолжая действовать умышленно, используя поддельный паспорт серии Номер обезличен на имя ФИО14 с вклеенной фотографией из паспорта на свое имя, с целью удостоверения личности, предъявив указанный официальный документ в различных организациях. 28 июля 2010 года около 01 часа 30 минут возле дома ... Сергеев, находясь под управлением автомобиля Хонда Лого, принадлежащего ФИО15, был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в ОМ № 6 по г.Красноярску, где предъявил поддельный паспорт на имя ФИО16
Согласно заключению криминалистической экспертизы фотокарточка в представленном паспорте РФ серии Номер обезличен на имя Сергеева В.М. отсутствует. Фотокарточка в паспорте РФ серии Номер обезличен на имя ФИО17 подвергалась замене.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сергеев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сергеев вину в совершении преступлений признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Сергеев В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Сергеев В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Сергеева, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ учитывает, что Сергеев сделал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном.
Отягчающим ответственность Сергеева обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Сергеев В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы
По ч.1 ст.166 УК РФ сроком 2 года;
По ч.1 ст.327 УК РФ сроком 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Сергееву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Сергееву В.М. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы на автомобиль Хонда Лого Номер обезличен оставить потерпевшей ФИО19.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова