Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю., подсудимого Ярославского С.А., защитника – адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер №)

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРОСЛАВСКОГО С.А., * года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с, работающего м, имеющего регистрационный учет по адресу: ..., ... ..., проживающего в городе Красноярске по ......, ранее судимого:

1) приговором Ленинского районного суда г. Красноярска от 16 июня 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярославский С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года, в дневное время, Ярославский С.А., находясь в подъезде дома № по ... в ... ..., для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 653 гр., которую незаконно хранил при себе. 26 июня 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, Ярославский С.А. был задержан сотрудниками милиции по адресу: ... ... в ... ... и доставлен в ОМ № УВД по .... В ходе личного досмотра Ярославского С.А., в присутствии понятых, в правом наружном кармане брюк, одетых на Ярославском С.А., был обнаружен отрезок из бумаги белого цвета с наркотическим средством – вышеуказанной смесью.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе предварительного слушания Ярославский С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ярославский С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ануфриенко М.Ю., а также защитник – адвокат Медведева П.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ярославский С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярославский С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таком положении, действия Ярославского С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Ярославскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, трудоустроенным, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и отрицательно по месту регистрации, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Ярославскому С.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие у Ярославского С.А. указанных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРОСЛАВСКОГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от 16 июня 2010 года окончательно назначить Ярославскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Ярославскому С.А. исчислять с 05 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ярославского С.А. под стражей по данному делу, с момента фактического задержания, т.е. с 31 августа 2010 года по 04 октября 2010 года.

Меру пресечения Ярославскому С.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: отрезок из бумаги белого цвета с наркотическим средством, 2 флакона с надписью «Нафтизин», флакон с надписью «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения ОМ № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров