ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Казимирской Н.П.
подсудимого Юшкина Н.А.
адвоката Эссен Л.В., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
а также представителя потерпевшего Й
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Юшкина Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Юшкин совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут Юшкин проходил мимо охраняемой территории, где производятся строительные работы жилого дома по <адрес> <адрес> <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, зашел на охраняемую территорию указанного объекта и подошел к контейнерам № и №. Реализуя свои преступные намерения Юшкин в 6 часов 45 минут сорвал замок имеющейся при нем монтировкой на контейнере № по указанному адресу и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в контейнер, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить находящееся в нем чужое имущество, а именно дрель «Bosh», стоимостью 2490 руб., дрель «Makita» в количестве 2 штук, стоимостью 2230 руб. каждая на общую сумму 4460 руб., перфоратор «Makita» в количестве 2 штук, стоимостью 6780 каждый, на общую сумму 13560 руб., углошлифмашинку «GWS», стоимостью 5390 руб., лебедку электрическую, стоимостью 15580 руб. Однако, Юшкин не смог довести свои преступные действия до конца, т.к. был задержан охранником.
В судебном заседании Юшкин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Юшкин признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Юшкина Эссен Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Юшкин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Юшкин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Юшкина по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юшкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2010г. по 16 ноября 2010г. Срок наказания Юшкину Н.А. исчислять с 17 ноября 2010г.
Вещественные доказательства – дрель «Bosh», дрель «Makita» - 2 шт., перфоратор «Makita» - 2 шт., углошлифмашинку «GWS», лебедку электрическую хранящиеся у потерпевшего Й, оставить у Й
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юшкиным Н.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий