текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 01 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.,

подсудимого Метлева А.В.,

защитника подсудимого адвоката Ештокина В.Б., предоставившего удостоверение № 948, ордер № 2300 от 01.03.2011 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Метлева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метлев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Метлев А.В., находясь по месту своего жительства в комнате № по <адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта, посредством соединения лекарственных препаратов – таблеток «Седал-М», капель «Тропикамид», спирта, йода, а также бензина, путем их смешивания, очищения и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,333 грамма, что является крупным размером.

Полученное путем незаконного изготовления наркотическое средство Метлев А.В. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире по <адрес> <адрес> <адрес>, продолжая незаконно хранить указанное вещество Метлев А.В. разлил его в инъекционные шприцы соответственно по 0,261 грамма, 0,361 грамма, 0,406 грамма, 0,305 грамма в каждый.

19 ноября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Метлев А.В. был задержан в <адрес> <адрес>, при осмотре места происшествия – указанной квартиры были обнаружены и изъяты четыре указанных шприца с жидкостью.

Согласно заключениям экспертов находящееся в шприцах вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой соответственно 0,261 грамма, 0,361 грамма, 0,406 грамма и 0,305 грамма, общий вес незаконно изготовленного без цели сбыта Метлевым А.В. и незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства составил 1,333 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Метлев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласен Метлев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами дознания действия Метлева А.В. были квалифицированы дополнительно как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В предварительной части судебного заседания представитель государственного обвинения отказалась от обвинения Метлева А.В. в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененного.

Учитывая, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд с учетом мнения государственного обвинителя исключил из обвинения указание на совершение Метлевым А.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировал действия Метлева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Как следует из материалов дела, подсудимый в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно, оснований сомневаться в том, что он вменяем, у суда не имеется. В связи с этим Метлев А.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он ранее не судим, полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства и с 1997 года стоит на учете с диагнозом зависимость от опиоидов, вместе с тем, в настоящее время, осознав необходимость перемен в жизни, прекратил употребление наркотических средств, о чем показал в судебном заседании, проживает с родителями. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, согласно которой Метлев А.В. признался, что именно он изготовил наркотическое средство и незаконно хранил его без цели сбыта. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает что исправление Метлева А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Метлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Метлева А.В. условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Метлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – четыре инъекционных шприца с дезоморфином (л.д. 31, 44), предметы, указанные в постановлении от 22.12.2010 г. (л.д. 62) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова