дело №
Приговор Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска
В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.
При секретаре Шаблинской И.В.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.
Подсудимого Баженова А.С.,
Защитника в лице адвоката: Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края, Стреж С.Б., по ордеру № 3377 от 21 февраля 2011 года, удостоверению № 1455
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баженов А.С,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ЗАО «Красноярский ДОК» электрогазосварщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>1, проживающего в <адрес> «а»-134, ранее судимого :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У с т а н о в и л :
Баженов А.С, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Баженов А.С, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, пришел на пустырь в районе Шинного кладбища в Ленинском районе г. Красноярска, на котором произрастает дикорастущая конопля. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, Баженов А.С,, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части растения, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, возле <адрес>, Баженов А.С, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято под курткой, одетой на нем. Изъятое у Баженов А.С, вещество, является наркотическим средством - марихуаной, весом 223 грамма, что является особо крупном размером.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Баженов А.С, полностью согласился, вину в совершении преступления полностью признал, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления данного ходатайства, рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны, он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав и оценив доказательства в материалах дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Баженов А.С, обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Баженов А.С,, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что ранее он судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, занимался общественно-полезным трудом, характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным со слов соседей. , проживает с женой и ребенком, которые находятся на иждивении у него.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, наличие хронического заболевания у подсудимого, наличие малолетнего ребенка, поведение в судебном заседании, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления и данные о личности, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, так как преступление совершено в период условного осуждения к лишению свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ и с учетом имущественного положения и молодого возраста, без дополнительного наказания в виде штрафа. При определении места отбытия наказания следует учесть, что ранее Баженов А.С, не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Баженов А.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.
Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана весом 222, 02 грамм, 2 марлевых тампона, со смывами с левой и правой рук Баженов А.С,, , 2 контрольных марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Баженов А.С,,С., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по г. Красноярску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова