ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 01 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.
подсудимого Федорова М.Г. и его защитника – адвоката Исаева А.Х.
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, со слов работающего грузчиком на базе «Красноярский привоз», проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п.п. «а,в,г» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; условное осуждение отменено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ);
2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п. а ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам шести месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно.
3. ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от 05 апреля 2010 года) Ленинским районным судом г.Крансоярска по ст.70 УК РФ присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Федоров М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2010 года в 12 часов Федоров М.Г, находясь около <адрес> путем сбора верхушек дикорастущей конопли, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента задержания. В этот же день около 12 часов 45 минут около домов № и № по <адрес> Федоров М.Г. был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Федоров М.Г. сбросил полимерный пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра указанного участка местности в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 36 грамма, что является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Федоров М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, в котором вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Федоров М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федоров М.Г. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Федорова М.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и семью, проживая с несовершеннолетним братом, является сиротой, после освобождения из мест лишения свободы трудоутроился, положительно характеризуется как соседями по месту жительства, так и участковым уполномоченным.
Федоров М.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы, учитывая характер совершенного преступления, а именно приобретение наркотического средства путем сбора дикорастущей конопли, принимая во внимание его молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Федорову М.Г. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Федорова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Федорова М.Г. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.Вещественные доказательства: наркотическое средства – марихуану массой 35 грамм, смывы, фрагменты белой бумаги и носовой платок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.С. Снежинская