П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 04 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.В., потерпевшего Степанова К.А.,
подсудимого Сурайкина Е.А.,
защитника подсудимого – адвоката Груздевой О.С. представившей удостоверение № 1472 и ордер № 3097,
при секретаре Саломачевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сурайкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего по частному найму, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
01.02.1999г. Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
05.12.2000г. Ленинским районным судом г.Красноярска по ч. 4 ст. 111, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 17.12.2005г. Кежемским районным судом Красноярского края УДО, не отбытый срок 2 год. 24 дня.
31.01.2008г. Мировым судьей судебного участка № 59 Ленинского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 119; ч. 7 ст. 79; 70 УК РФ к 2 год. 3 мес. лишения свободы,
19.03.2008г. Мировым судьей судебного участка № 59 Ленинского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158; 70 УК РФ к 2 год. 4 мес. лишения свободы, освобожден 04.05.2010г. Кежемским районным судом Красноярского края УДО не отбытый срок 1 мес. 2 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сурайкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
22.12.2010г. в вечернее время Сурайкин Е.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> где проживает совместно со своим дядей Степановым К.А., тайно похитил ключи от сейфа Степанова К.А. в комнате с полки над телевизором. В период времени с 23 час. 22.12.2010г. до 00 час. 30 мин. 23.12.2010г., Сурайкин Е.А., приехал к ДОЦ-2, расположенный по пр. Красноярский рабочий, 30 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, где похищенным ранее ключом открыл навесной замок и незаконно проник в слесарное помещение. Находясь в слесарном помещении, воспользовавшись тем, что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа достал матерчатую барсетку, из которой тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 27.000 руб., принадлежащее Степанову К.А. С похищенными деньгами Сурайкин Е.А., с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Степанову К.А. значительный материальный ущерб в размере 27.000 руб.
Подсудимый Сурайкин Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, потерпевшего, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Сурайкину Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Сурайкина Е.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, на учете КкПД и КНД в г. Красноярске не состоит, УУМ характеризуется удовлетворительно.
Данных об официальном месте работы подсудимого в материалах уголовного дела не имеется, со слов подсудимого и потерпевшего подрабатывал по частному найму, без оформления трудовых отношений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, активно способствовал раскрытию преступления написав явку с повинной, положительно характеризуется потерпевшим (оказывает семье материальную и моральную поддержку), работал, так же суд учитывает возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, с учетом личностных характеристик подсудимого, в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, официально трудоустроиться, совокупности смягчающих обстоятельств, а также целям и задачам уголовного наказания.
Иное наказание, в том числе и лишение свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого. По предыдущим судимостям назначалось реальное лишение свободы, но подсудимый должных выводов не сделал в силу молодого возраста, сложной семейной ситуации. Назначение наказания в виде исправительных работ повлияет на социальную адаптацию подсудимого в обществе, позволит реализовать себя как законопослушного гражданина.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сурайкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева