Текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

02 марта 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С.

подсудимого Яблокова А.В.

защитника в лице адвоката Устюговой Л.Н. (удостоверение № 713 ордер № 161)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Яблокова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Яблоков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года примерно в 02 час. 30 мин. Яблоков находился в кафе «Скорпион», расположенном по ул. Г., 55 в Ленинском районе г. Красноярска, где в это же время так же находился потерпевший Мардонов. После произошедшего между Яблоковым и одним из посетителей конфликта Яблоков вышел из кафе и находился возле него. Увидев так же вышедшего из кафе потерпевшего Мардонова, Яблоков, перепутав его с лицом, с которым у него произошел конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить ему тяжкий вред здоровью. Осуществляя задуманное, Яблоков, достав из кармана нож, подошел к Мардонову и ударил им того в живот, причинив телесное повреждение в виде ранения, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением желудка (передней и задней стенок), локализацией кожной раны по средней линии на 1,5 см. выше пупка, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Яблоков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Мардонов не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Яблоков, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Яблоков характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание подсудимым вины.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, помогает воспитывать и содержать матери малолетних сестер, а так же состояние его здоровья, т.к. он имеет термический ожог 3 АБ ст. туловища, левой верхней конечности, левого бедра, по поводу которого ему рекомендовано установление инвалидности, а так же он болен вирусным гепатитом.

Учитывая изложенное, то, что Яблоков занимается общественно-полезной деятельностью, и мнение потерпевшего, который не высказал требования о суровом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях Яблокова имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г. Красноярска заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в сумме 9664 руб. 00 коп.

Сумма ущерба подтверждена материалами дела и подлежит возмещению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе предварительного расследования потерпевший Мардонов так же заявлял гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме 120000 руб. Поскольку потерпевший не явился в судебное заседание и свой иск не поддержал, суд считает возможным оставить его без рассмотрения, признав за потерпевшим право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яблокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яблокову считать условным с испытательным сроком ДВА года год, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Яблокову оставить в виде подписки о невыезде, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – футболку, полотенце, контрольный тампон и тампон со смывами вещества бурого цвета - уничтожить, диск с видеозаписью с видеокамер – хранить при деле

Взыскать с Яблокова А.В. в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение потерпевшего в сумме 9664 ( девять тысяч шестьсот шестьдесят четыре) руб.

Гражданский иск потерпевшего Мардонова К.А. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова