Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 27 июля 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Корж,

подсудимой Кесарецких Е.В.,

защитника подсудимой – адвоката Горюновой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличенаг.,

потерпевшей К,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кесарецких Е.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, замужем, имеет одного малолетнего ребенка 2002г. рождения, официально не работающей, зарегистрирована и проживает ..., ...59, ..., ранее судима:

Дата обезличенаг. Ленинском районный суд г. Красноярска по чНомер обезличен году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

29.11.2007г. направлена в МЛС, освобождена Дата обезличенаг. по отбытию срока.

обвиняемой в совершении двух составов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кесарецких Е.В. совершила два состава преступлений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кесарецких Е.В. в 2009 году проживала в квартире своей матери К по адресу: ..., ...59 в Ленинском районе г. Красноярска не работала, в квартиру ничего не приобретала, материально матери не помогала и находилась на полном ее содержании.

В один из дней начала июня 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Кесарецких Е.В. находилась по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество принадлежащее Климовой Т.М., а именно: «прихожку» стоимостью 3.500 руб. С похищенным имуществом Кесарецких Е.В. скрылась, причинив Климовой Т.М., значительный материальный ущерб в размере 3.500 руб.

В один из дней начала сентября 2009г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Кесарецких Е.В. находилась по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество принадлежащее Климовой Т.М., а именно: холодильник «Бирюса» стоимостью 1.500 руб., телевизор «Голд Стар» стоимостью 2.000 руб., видеомагнитофон стоимостью 1.000 руб., всего на общую сумму 4.500 руб. С похищенным имуществом Кесарецких Е.В. скрылась, причинив Климовой Т.М., значительный материальный ущерб в размере 4.500 руб.

Подсудимая Кесарецких Е.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных двумя составами преступлений п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Кесарецких Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Кесарецких Е.В. обвинение по двум составам преступлений обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Кесарецких Е.В. суд квалифицирует по двум составам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение двух преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КкПД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания, характеризуется посредственно, ущерб не возмещен, официально не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002г., способствовала раскрытию преступления, а так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство отягчающее наказание подсудимой рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, ее личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кесарецких Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных двумя составами преступлений п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждый состав.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кесарецких Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кесарецких Е.В. исчислять с 27.07.2010г.

В порядке ст. 91 УПК РФ Кесарецких Е.В. по данному делу не задерживалась.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева