ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
при участии государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.
подсудимого Бырдина А.А.
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение № 253, ордер № 491 от 12 мая 2010 г.
при секретаре Глушковой С.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бырдин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не женатого, со слов, работающего грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бырдин А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
06 марта 2010 года в 08 часов 00 минут, ФИО5, назначенный приказом УВД по г. Красноярску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера первого взвода третьей роты батальона милиции № УВО при УВД по г. Красноярску, заступил на суточное дежурство в составе наряда совместно с милиционером-водителем ФИО6, назначенным приказом УВД по г. Красноярску № л/с от 29 октября 2009 года на должность милиционера-водителя второго взвода третьей роты батальона милиции № УВО при УВД по г. Красноярску, на патрульном автомобиле ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак №
В этот же день в 19 часов 45 минут на пульт ПЦО поступил вызов о сигнале тревоги в общежитии по ул.<адрес> <адрес>. Прибыв по указанному вызову, ФИО5 и ФИО6, проследовали в помещение общежития, где возле решетки, ограждающей проход на лестницу, увидели стоящего ранее незнакомого Бырдин А.А а за решеткой, в помещении вахты общежития, в непосредственной близости от нее стояли ФИО7 и ФИО8
ФИО7 пояснила, что в помещение незаконно хотели проникнуть двое молодых людей, указав на Бырдина А.А. как на одного из них, пояснив, что второй молодой человек вышел из подъезда общежития, и направился к торговому павильону, расположенному в 40 метрах от входа в общежития.
ФИО6 проследовал в указанном направлении, где им был задержан ФИО9 и сопровожден к патрульному автомобилю, припаркованному возле общежития.
ФИО5 находясь в подъезда общежития, в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, подошел к Бырдину А.А., и спросил о произошедшем, а также поинтересовался у ФИО12. о причинах вызова наряда охраны. В это время Бырдин А.А., осознавая, что находится в общественном месте, стал выражаться нецензурной бранью.
После этого ФИО5, действуя на основании ст. 10, 11 Закона «О милиции», попытался вывести Бырдина из здания общежития с целью пресечения последним нарушений общественного порядка, и потребовал от него прекратить противоправные действия, на что последний не реагировал, и продолжал выражаться нецензурной бранью.
ФИО5, усмотрев в действиях Бырдина А.А. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и для установления личности и составления протокола об административном правонарушении предложил Бырдину проследовать в патрульный автомобиль для доставления его в дежурную часть ОМ № УВД по г.Красноярску, вывел его из помещения общежития и повел по направлению к патрульному автомобилю, припаркованному в 15 метрах от входа в указанное общежитие.
На улице Бырдин А.А., попытался скрыться от ФИО5, однако был задержан последним около торгового павильона, расположенного в 40 метрах от входа в общежитие и сопровожден к патрульному автомобилю. В ответ на правомерные требования ФИО5, у Бырдина А.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в этот же день, около 19 часов 50 минут, Бырдин А.А., находясь на расстоянии около 5 метров от патрульного автомобиля, правой рукой нанес удар ФИО5 в область левой скулы, чем причинил физическую боль.
Согласно заключения № от 12 апреля 2010 года своими преступными действиями Бырдин А.А. причинил ФИО5 в скуловой области слева светлый синюшный овальной формы кровоподтек, размером 4,2x2,5 см., который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, согласно п. 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе при обстоятельствах, указанных ФИО5, а именно при ударе кулаком в левую область лица.
Допрошенный в судебном заседании Бырдин показал суду, что 06.03.2010 г. он в дневное время приехал к своему знакомому в общежитие ПЛ №, там употреблял спиртное. Сколько выпил, не помнит, но понимал, что находился в состоянии опьянения. Потом вахтер попросила их выйти из помещения общежития, он это сделал, и в павильоне, расположенном возле общежития, он вместе с парнем по имени Алексей, с которым познакомился накануне, стал пить пиво. Потом он вспомнил, что забыл в общежитии свои вещи, и пошел в общежитие. Там он обнаружил, что вахтер закрыла решетку, и отказалась пускать его в общежитие. После этого он пошел на автобусную остановку, чтобы уехать домой. Он слушал музыку в наушниках, и не обращал внимания на то, что происходит вокруг. Он допускает, что его могли позвать, а он этого не услышал. Когда его схватили за левое плечо, то он нанес удар, так как ранее занимался боксом, у него поставлен удар и реакция. Уже потом он видел, что нанес удар сотруднику милиции. После этого ему на руки надели наручники, и затем на машине доставили в отдел милиции. При задержании он нецензурно выражался в адрес сотрудника милиции, который его задерживал, но находился ли кто-то рядом, он не видел.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что состоит в должности милиционера роты УВО при УВД по г. Красноярску в его обязанности входит пресечение преступлений и правонарушений. 06 марта 2010 года он находился на дежурстве, когда примерно в 20-00 часов поступило сообщение о том, что в общежитии ПТУ № <адрес> <адрес> сработала тревожная кнопка. В указанный момент он находился в составе патруля № совместно с милиционером-водителем ФИО6 и, был старшим группы, при несении службы они находились в форменном обмундировании со знаками различия. Прибыв по указанному адресу, они зашли в общежитие и увидели, что перед решеткой стоит ранее незнакомый Бырдин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в помещении вахты общежития, за решеткой, находились две женщины – вахтер ФИО8 и преподаватель ФИО7, которая пояснила, что двое парней, один из которых стоит возле решетки, пытались незаконно пройти в общежитие, а второй парень только что вышел из общежития, и пошел в павильон возле общежития. ФИО6 ушел проверить данную информацию, и задержать парня при необходимости, а он остался в общежитии. Вахтер ФИО8 подтвердила, что Бырдин А.А. пытается незаконно пройти в общежитие, но так как тот пьян, она его не пропускала. В ответ на это Бырдин стал оскорблять ее, стал трясти решетку. Он повернулся к Бырдину, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и назвал свою фамилию. На предложение прекратить нарушение общественного порядка и пройти вместе с ним, Бырдин ответил нецензурной бранью в его адрес, дополнительно пояснив, что никуда с ним не пойдет. На его замечание о том, что тот совершает преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, Бырдин продолжил оскорблять его нецензурной бранью, после чего снова стал трясти решетку общежития, и кричать на вахтера, требуя пропустить его. Вахтер ФИО8 и ФИО7 все это время стояли в непосредственной близости от них, за решеткой, на расстоянии около одного метра и Бырдин их видел. С целью пресечения правонарушения Бырдиным, он стал пытаться увести его из общежития, но тот оказал сопротивление, вырывал свою руку, крича: «Убери свои руки, урод!» и прочие оскорбительные выражения. Преодолев сопротивление Бырдина, он вывел его из общежития на улицу, где увидел, что ФИО6 и второй парень, как позднее выяснилось - ФИО9 стоят недалеко от патрульного автомобиля, припаркованного примерно в 15 метрах от входа в общежитие. В этот момент Бырдин вырвался и быстрой походкой пошел в сторону автобусной остановки, он догнал его, развернул за плечо и попросил пройти к патрульному автомобилю. Бырдин стал опять вырываться, громко оскорблять сотрудников милиции в целом, и его в частности нецензурной бранью. Примерно в течение 1-2 минут он вместе с Бырдиным подошел к патрульному автомобилю, ФИО6 и ФИО9 стояли возле него, Бырдин шел немного впереди него, он шел и держал Бырдина за локоть левой руки. Подходя к зданию общежития, Бырдин стал вырывать свою руку из его руки, кричать: «Вы, мусора поганые, да я вас тут порежу!», и прочие оскорбительные выражения. Он ему пояснил, что не следует нарушать общественный порядок, что за появление в общественном месте в нетрезвом виде грозит административный штраф. Подойдя к автомобилю Бырдин вырвал свою левую руку из его руки, резко развернулся и нанес целенаправленный удар кулаком своей правой руки ему в область левой скулы. После этого, действуя на основании ст. 10, 11 и 13 Закона «О милиции», он с целью пресечения противоправных действий Бырдина, он совершил загиб левой руки за спину. Тут к нему подбежал ФИО6 и помог надеть наручники на Бырдина для пресечения противоправного поведения. После этого Бырдин, в присутствии ФИО6 и ФИО9, находившихся в непосредственной близости от него, стал оскорблять его нецензурной бранью, выражая свое негативное отношение к сотрудникам милиции, и к нему конкретно, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. После этого Бырдин был помещен в патрульный автомобиль, вместе с ФИО9 и доставлен в медвытрезвитель ОМ № УВД по г. Красноярску для освидетельствования. Бырдин находясь в патрульном автомобиле лег на заднее сиденье на спину, и ногами нанес два удара по стеклу задней правой двери автомобиля. После второго удара стекло разбилось, осколки рассыпались по салону. О данном происшествии ФИО6 сообщил в дежурную часть батальона милиции №, через некоторое время к зданию ОМ № УВД по г. Красноярску приехал командир взвода ФИО11, в присутствии которого, а также его и ФИО6 Бырдин продолжал оскорблять сотрудников милиции в целом, и его в частности, в связи с задержанием, понимая, что находится в публичном месте, и что перед ним сотрудники милиции, так как они все были в форменном обмундировании.
Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО6 аналогичны
показаниям потерпевшего ФИО5 свидетель пояснил, что Бырдин, когда ФИО5 вел его к патрульному автомобилю, на замечание последнего о не допустимости оскорбления сотрудников милиции, развернулся и кулаком правой руки ударил ФИО5 в область левой скулы. ( л.д. 63-66 )
Свидетель ФИО8 суду показала, что работает вахтером в общежитии ПЛ № по <адрес> <адрес> 06.03.2010 года в дневное время к одному из жильцов общежития пришли гости, в том числе Бырдин А.А Гости находились в общежитии довольно долго, в связи с чем, она около 17 часов 50 минут поднялась в комнату и попросила всех выйти из здания общежития, после чего закрыла решетку, так как видела, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18-00 часов на дежурство по общежитию пришла заместитель директора училища по воспитательной работе ФИО7, которой она рассказала о случившемся. Примерно через 15 минут после этого, в общежитие пришел Бырдин, с незнакомым парнем, подошел к решетке и стал ее трясти, требуя, чтобы его впустили внутрь, при этом вел себя агрессивно, тогда они с ФИО7 вызвали сотрудников милиции, поскольку Бырдин оскорблял их и не реагировал на замечания.. Минут через 10 приехали два сотрудника милиции, они были в форменном обмундировании и зашли в общежитие, Бырдин в это время продолжал стоять возле решетки, милиционер вывел Бырдина из общежития. Оказывал ли Бырдин сопротивление сотруднику милиции, применял ли к нему насилие, пояснить не может, поскольку ничего не видела.
Из оглашенных показаний данного свидетеля следует, что один из прибывших милиционеров спросил, что происходит и кто вызывал милицию, на что ФИО7 пояснила, что Бырдин, который стоял возле решетки, и еще один парень, пытались пройти в общежитие. Второй парень, как пояснила ФИО7, ушел в павильон, после этого один из милиционеров вышел из общежития. Оставшийся милиционер стоял возле Бырдина, тот в ответ на ее слова стал трясти решетку и требовать, чтобы его пустили. Милиционер повернулся к Бырдину и потребовал у Бырдина, чтобы тот прекратил хулиганить и проследовал за ним, на что Бырдин, выразился в адрес сотрудника нецензурной бранью, отказавшись с ним идти. Сотрудник милиции предупредил Бырдина о том, что тот нарушает закон, так как он находится при исполнении служебных обязанностей. После этого сотрудник снова попросил Бырдина проследовать с ним. Бырдин в ответ на это сказал «Я с тобой никуда не пойду!» и нецензурно выругался в адрес сотрудника милиции, милиционер вновь стал пытаться увести Бырдина из общежития, но тот сопротивлялся, вырывал свои руки, ругался на него оскорбительными словами. Потом сотрудник милиции все-таки вывел Бырдина на улицу, что происходило далее, она не видела. (т. 1 л.д. 49-53 )
После оглашения показаний, свидетель пояснила, что она давала такие показания, и они соответствуют действительности.
Свидетель ФИО7 показала суду, что занимает должность заместителем директора ПЛ № по воспитательной работе. 06 марта 2010 года она заступила на дежурство по общежитию в 18-00 часов, когда пришла в общежитие, то увидела, что решетка перед вахтой закрыта. Вахтер ФИО8 пояснила, что у жильца общежития ФИО13 были гости в нетрезвом виде, она их выпроводила из общежития. Также она пояснила, что среди гостей был Бырдин, в нетрезвом виде. Она прошла в здание общежития, а через некоторое время вернулся Бырдин, с ним был еще один ранее ей незнакомый парень. Бырдин подошел к решетке, стал ее трясти, требуя пропустить его в общежитие. Вахтер ФИО8 отказала ему, так как Бырдин был пьян. На действия вахтера Бырдин стал хватать и трясти решетку, оскорблял вахтера. Она сделала Бырдину замечание, а также пояснила, что вызовет милицию, если тот не прекратит, но Бырдин снова стал трясти решетку, тогда они вызвали милицию, нажав тревожную кнопку. Когда приехали сотрудники милиции, которые были в форменном обмундировании, один из них спросил, что происходит, и кто вызывал милицию. Она пояснила, что двое парней хотели незаконно пройти в общежитие, и что один из них стоит возле решетки, и указала на Бырдина. В ответ на это Бырдин, не обращая внимания на милиционера, стал трясти решетку и требовать, чтобы его пропустили. Милиционер, который стоял возле Бырдина, повернулся к нему, и попросил пройти с ним, так как тот совершает административное правонарушение. Бырдин в ответ на это выругался в адрес милиционера нецензурной бранью, пояснив, что никуда не пойдет. Милиционер разъяснил Бырдину, что тот совершает преступление, так как он находится при исполнении служебных обязанностей. В ответ на это Бырдин оскорбил милиционера, продолжил трясти решетку. После этого милиционер взял Бырдина за руку и попытался вывести из общежития, но тот вырывал руки и кричал «Я никуда не пойду!», оскорблял милиционера. Какие именно слова говорил Бырдин, она не запомнила, но адресованы они были милиционеру.
Свителеь ФИО9 суду показал, что 06 марта 2010 года примерно в 19-00 часов он в павильоне рядом с общежитием по <адрес> <адрес> он познакомился с Бырдиным, вместе выпили по две бутылки пива., затем Бырдин сказал, что пойдет домой вышел из павильона Примерно через 10 минут в павильон зашел сотрудник милиции в форменном обмундировании, и предложил ему пройти вместе с ним. На просьбу милиционера он ответил согласием, после чего вышел на улицу. Вместе с сотрудником милиции они направились к патрульному автомобилю, стоящему недалеко от общежития. Находясь на улице, он увидел, что Бырдина в автомобилю ведет, держа за руку, другой сотрудник милиции. Он слышал, что Бырдин громко ругался нецензурной бранью в отношении сотрудника милиции, возмущаясь фактом задержания, а потом, развернувшись ударил сотрудника милиции кулаком по лицу, после чего на него надели наручники и их доставили в медицинский вытрезвитель.
С показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей подсудимый Бырдин согласился полностью.
Суд признал показания свидетелей, потерпевшего допустимыми и достоверными доказательствами, положив их в основу приговора, поскольку их достоверность подтверждается согласованностью показаний между собой, а так же совокупностью следующих исследованных судом письменных доказательств.
- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Бырдин А.А., который 06.03.2010 г. около 19 часов 50 минут причинил ему телесные повреждения возле <адрес> <адрес>.(т. 1 л.д. 5 );
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является вахта общежития ПЛ № по <адрес> <адрес> а также площадка перед данным общежитием. (т. 1 л.д. 28-34 );
- спецсообщением из травмпункта № о том, что 07.03.2010 г. в травмпункт
обратился ФИО5 у которого обнаружен ушиб левой половины лица. (т. 1 л.д. 6 );
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека, в скуловой области слева, овальной формы светло-синюшного цвета, размером 4,5x2,5 см. Данное телесное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой траты трудоспособности, и согласно п. 9 раздела II приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, при обстоятельствах, указанных потерпевшим, а именно при ударе кулаком в левую область лица (т. 1 л.д. 46-47 );
- копией наряда дежурства патруля в составе ФИО5, ФИО6,
согласно которому патруль наряд затупил на службу с 08 часов 00 минут 06.03.2010 г. на
сутки, до 08 часов 00 минут 07.03.2010 г. (т. 1 л.д. 77 );
- выпиской из приказа УВД по г. Красноярску № л/с от 05.11.2009 г. о
назначении ФИО5 на должность милиционера 1 взвода третьей роты батальона
милиции № УВО при УВД по г. Красноярску. (т. 1 л.д. 78);
- выпиской из приказа УВД по г. Красноярску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о
назначении ФИО6 на должность милиционера-водителя 2 взвода третьей роты
батальона милиции № УВО при УВД по г. Красноярску (т. 1 л.д. 86 );
Проверив данные письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами, учитывая так же и то, что допустимость этих письменных доказательств, сторонами не оспаривалась.
Кроме того, суд признает данные письменные доказательства достоверными доказательствами и учитывает, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, потерпевшего, приведенных выше.
Показания подсудимого Бырдина в суде признаются достоверными, в части, не противоречащей показаниям потерпевшего, свидетелей, письменным материалам дела, в остальном показания оцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения.
Таким образом, суд установил, что совокупность указанных выше проверенных в ходе судебного следствия доказательств подтверждает факт применения Бырдиным А.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5 как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Исследовав и оценив, таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд посчитал доказанной вину подсудимого Бырдина А.А. и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Квалифицируя действия Бырдина по ч.1 ст.318 УК РФ как оконченное преступление, суд принимает во внимание, что данное преступление является оконченным с момента применения физического или психического насилия к сотруднику милиции. При этом не имеет значения, выполнил, или нет представитель власти свои обязанности.
Кроме того, по мнению суда, Бырдин осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, поскольку ФИО5 был в форменном обмундировании.
При избрании вида и меры наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения. Кроме того, принял во внимание раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту учебы, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Бырдину, судом признаются, молодой возраст обвиняемого, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При отсутствии данных о наличии психических заболеваний у Бырдина его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бырдин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
Обязать Бырдина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. ЛАПИЦКАЯ
Копия верна: приговор не вступил в законную силу
Судья И.В. ЛАПИЦКАЯ