П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Казимирской Н.П.,
Адвоката – Резниковой Е.И. (ордер № 1766, удостоверение № 571),
При секретаре Хасаншиной А.Н.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семиколенных В.К. <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Семиколенных В.К. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2010 года Семиколенных В.К. находился в здании <адрес> Около 11 часов Семиколенных взял у вахтера ключ от входной двери в раздевалку №, в целях отыскания гвоздя стал проверять карманы одежды рабочих. Обнаружив в кармане брюк, принадлежащих ФИО5, денежные средства в сумме 16000 рублей, у Семиколенных возник умысел на их хищение. Реализуя задуманное, 25 апреля 2010 года около 11 часов, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из кармана брюк Белоусова, висевших на вешалке в раздевалке №, денежные средства в сумме 16000 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Семиколенных причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 16000 рублей, что для потерпевшего является значительным.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Семиколенных В.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Семиколенных вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Семиколенных В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Семиколенных В.К. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Семиколенных, который преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явку с повинной, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Семиколенных, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 16000 рублей о возмещении материального ущерба, который подлежит удовлетворению на основании ст.1069 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Семиколенных В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Семиколенных оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Семиколенных В.К. в пользу ФИО5 16000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: спортивный костюм «Адидас», рубашку мужскую вернуть Семиколенных В.К., брюки черного цвета оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова