Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Заблоцкой И.К., представившей ордер № 1526, удостоверение № 247

подсудимой Белостоцкой М.К.

при секретаре Сизиковой Н.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белостоцкой М.К., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужем, не официально работающей кондуктором в маршрутном такси, ранее судимой: 1. 17 октября 2002 года по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением от 19 августа 2004 года действия переквалифицированы на ч.1 ст.228-1 УК РФ и к отбытию 4 года лишения свободы; освобожденной 15 ноября 2004 года условно - досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день;

2. 03 апреля 2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17 октября 2002 года и к отбытию 2 года лишения свободы;

3. 27 апреля 2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 октября 2002 года и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

4. 29 июня 2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 октября 2002 года и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденной 26 ноября 2007 года условно - досрочно на 8 месяцев 20 дней;

5. 04 июня 2008 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 июня 2006 года и к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожденной 10 августа 2009 года по отбытию срока наказания;

проживающей в г.Красноярске без регистрации по адресу ... ... ...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Белостоцкая, заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 13 часу 01 марта 2010 года Белостоцкая, находясь возле дома ..., у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой 3,61 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», героин весом 3,61 грамма является особо крупным размером.

Героин Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Наркотическое средство Белостоцкая для личного употребления незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска.

В 19 часов 01 марта 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», Белостоцкая была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю на третьем этаже второго подъезда дома ..., наркотическое средство у Белостоцкой было изъято.

В судебном заседании подсудимая Белостоцкая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Белостоцкая) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Белостоцкой, - адвокат Заблоцкая И.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Тутынина М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Белостоцкой по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Белостоцкую виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Белостоцкой, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья -подсудимая ВИЧ - инфицирована, суд считает возможным, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимой, суд при назначении наказания учитывает опасный рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Белостоцкой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Белостоцкая совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, проживает в г.Красноярске без регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белостоцкую М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, три года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Белостоцкой назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 27 июля по 09 августа 2010 года и срок отбывания наказания Белостоцкой исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Белостоцкой оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин 3,57 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, хранить там же, до рассмотрения уголовного дела № 20176733.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Белостоцкой, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: