П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Шматовой И.В.
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Васина В.В., представившего ордер № 003980, удостоверение № 1076
подсудимого Вершинского Д.А.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вершинского Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком ИП «ФИО5» на «Енисейском рынке», ранее судимого: 1. 18 декабря 2006 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 14 августа 2007 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожденного 25 июня 2009 года условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней;
проживающего в ... по адресу ул....; зарегистрированного в ... по адресу ул....;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Вершинский, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года у Вершинского возник преступный умысел, направленный
на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере.
Около 14 часов Дата обезличена года Вершинский, находясь в салоне автомобиля «Субару» в районе ... в Советском районе г. Красноярска, для личного употребления незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой 4,35 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1)
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин весом 4,35 грамма является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство Вершинский без цели сбыта незаконно хранил при себе.
В 15 часу Дата обезличена года Вершинский был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю в районе дома ... в Ленинском районе г.Красноярска. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Вершинского было изъято.
В судебном заседании подсудимый Вершинский поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Вершинский) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Вершинского, - адвокат Васин В.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Шматова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Вершинского по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Вершинского виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вершинского, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нахождение на иждивении малолетнего ребенка возрастом 4 месяца, положительную характеристику с места работы, считает возможным, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Вершинского, суд при назначении наказания учитывает опасный рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление Вершинского возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вершинский совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно - досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление по приговору 18 декабря 2006 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вершинского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18 декабря 2006 года и окончательно назначить Вершинскому наказание три года два месяца лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Вершинскому назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Вершинскому исчислять с 14 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Вершинского в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Вершинского Дмитрия Александровича меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Вершинского под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин весом 4,33 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, оставить на хранении там же, до рассмотрения в суде уголовного дела № 20176841.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вершинским, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: