ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 15 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.,
представителя потерпевшей Булыгиной Т.И.
подсудимого Бокишева С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 1631 от 10.09.2010 года ),
при секретаре Рычковой О. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бокишев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого : 1) 08.12.2005 года Кировским районным судом г. Красноярска по п. «А.В.Г» ст. 88 ч.6 УК РФ к 1 году лишения свободы,
2) 28.04.2006 года Советским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии срока 10.10.2008 года,
3) 23.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
проживающего в городе Красноярске по <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бокишев С.А. дважды открыто похитил чужое имущество.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, Бокишев С.А. вместе с Гнездиловым В.Б. находился на остановке общественного транспорта <адрес> в районе дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Бокишев С.А. попросил у Гнездилова В.Б. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Гнездилов В.Б. передал ему сотовый телефон « Samsung В 300», стоимостью 3000 рублей, предварительно изъяв из него сим.карту. Однако, Бокишев С.А. решив в дальнейшем указанный телефон не возвращать Гнездилову В.Б., делая вид, что нажимает на кнопки сотового телефона и разговаривает по нему, стал удаляться от потерпевшего с его телефоном. Гнездилов В.Б. высказывал Бокишеву С.А. требование вернуть ему его сотовый телефон, однако Бокишев С.А. продолжая действовать очевидно и открыто для потерпевшего скрылся с телефоном с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным. В результате потерпевшему Гнездилову В.Б. причинен ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, 09 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Бокишев С.А. находился ломбарде «Золотой Стандарт», расположенном по адресу № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где попросил продавца Булыгину Т.И. показать золотой браслет 585 пробы, весом 22.49 грамма, стоимостью 16883 рубля, принадлежащий ИП Вещицкому В.А.. Булыгина Т.И. передала Бокишеву С.А. вышеуказанный браслет. Бокишев С.А. решил открыто похитить вышеуказанный браслет. Реализуя задуманное, Бокишев С.А умышленно, действуя открыто и очевидно для окружающих, с браслетом выбежал из помещения ломбарда. На требование продавца Булыгиной Т.И. остановиться и вернуть похищенное не отреагировал, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ИП Вещицкому В.А. на сумму 16883 рубля.
В судебном заседании подсудимый Бокишев С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду пояснил, что 09.06.2010 года открыто похитил у знакомого Гнездилов В.Б. его сотовый телефон « Samsung В 300». Узнав, что потерпевший обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, вернул ему телефон.
09 августа 2010 года в дневное время в ломбарде «Золотой Стандарт», он открыто похитил золотой браслет 585 пробы, с похищенным браслетом скрылся.
Выслушав подсудимого, допросив представителя потерпевшего Булыгину Т.И., свидетелей Халимова Д.Н. и Рассолодова С.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Архиреевой Я.Б., Никифорова А.В., потерпевшего Гнездилова В.Б. и исследовав письменные материалы дела, суд находит установленной вину Бокишева С.А. в открытом хищении чужого имущества, совокупностью следующих доказательств.
Вина Бокишева С.А. в открытом хищении сотового телефона у потерпевшего Гнездилова В.Б. подтверждается показаниями потерпевшего Гнездилова В.Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 31-34), согласно которым, 09.06.2010 года его знакомый Бокишев С.А. попросил у него сотовый телефон « Samsung В 300», после чего открыто похитил его. На требования потерпевшего вернуть телефон не реагировал и быстрым шагом отходил от него, а затем скрылся, причинив ущерб в размере 3000 рублей. Узнав, что потерпевший обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, Бокишев вернул ему телефон.
Вина Бокишева С.А. в открытом хищении сотового телефона подтверждается показаниями свидетеля Никифорова А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 35-37). Согласно которым, ему стало известно от потерпевшего Гнездилова, что 09.06.2010 года Бокшев открыто похитил у него сотовый телефон.
Кроме того, вина Бокишева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается :
- протоколом осмотра истории EMEL, согласно которой сотовым телефоном « Samsung В 300», принадлежавшим Гнездилову В.Б. 09.06.2010 года пользовался Бокишев С.А. (л.д. 25-28)
Вина Бокишева С.А. в открытом хищении золотого браслета в ломбарде «Золотой Стандарт», подтверждается показаниями представителя потерпевшего Булыгиной Т.И. в судебном заседании согласно которым, 09.08.2010 года Бокишев С.А. пришел в ломбард «Золотой Стандарт», попросил ее показать ему золотую цепочку, которую примерив, вернул ей. Затем он попросил показать ему золотой браслет 585 пробы, плетением «Бисмарк» весом 22.49 грамма, стоимостью 16883 рубля. Переданный ему браслет он примерив на руку, затем внезапно зажал браслет в кулак и выбежал с ним из ломбарда. Она кричала ему вслед, но он не реагировал. В последующем в милиции она участвовала в опознании, опознала похитителя Бокишева С.А., опознала браслет, заложенный в другой ломбард.
Показаниями свидетеля Архиреевой Я.Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 76-78), которая в судебном заседании показала, что, 09.08.2010 года находилась в ломбарде «Золотой Стандарт», где в то же время находился ранее незнакомый ей Бокишев С.А. По его просьбе продавец передала ему золотой браслет, который он внезапно зажал в кулак и выбежал с ним из ломбарда.
Показаниями свидетеля Рассолодова С.В., который в судебном заседании показал, что, 09.08.2010 года к нему обратился его знакомый Бокишев С.А., опросил заложить в ломбард «Эспресс» золотой браслет. Бокишев объяснил, что сам не может сдать браслет в ломбард, поскольку у него нет паспорта, но ему срочно нужны деньги. Он ( Рассолодов С.В.) по своему паспорту заложил в ломбард золотой браслет, получив за него 12000 рублей, деньги передал Бокишеву С.А. В последующем ему от сотрудников милиции стало известно, что браслет, который он сдал в ломбард по просьбе Бокишева С.А. открыто похищен последним из ломбарда Золотой Стандарт».
Показаниями свидетеля Халимова Д.Н., который в судебном заседании показал, что, 09.08.2010 года от продавца ломбарда «Золотой Стандарт» Булыгиной Т.И., где он работал охранником, ему стало известно, 09.06.2010 года в несколько минут его отсутствия незнакомый парень попросил показать ему золотой браслет, который он внезапно зажал в кулак и выбежал с ним из ломбарда. Он пытался искать похитителя, но ему это не удалось.
Кроме того, вина Бокишева С.А. в открытом хищении злотого браслета подтверждается :
- Протоколом осмотра места происшествия, помещения ломбарда «Золотой Стандарт», расположенного по адресу г. Красноярск, ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого описано место преступления ( л.д. 46-49).
-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого представитель потерпевшего Булыгина Т.И. опознала среди предъявленных ей лиц, Бокишева С.А., пояснив, что опознает преступника, который 09.08.2010 года открыто похитили в ломбарде золотой браслет. (л.д.85-86),
-Протоколом выемки у свидетеля Рассолодова С.В. залогового билета на золотой браслет 585 пробы, весом 22.49 грамма, выданного ломбардом «Эспресс» ( л.д. 51)
-Протоколом выемки в ломбарде «Эспресс» золотого браслета 585 пробы, весом 22.49 грамма, сданного в ломбард Рассолодовым С.В. ( л.д. 58)
-Протоколом осмотра золотого браслета 585 пробы, весом 22.49 грамма, изъятого в ходе выемки в ломбарде «Эспресс», признанного вещественным доказательством по делу (л.д. 59-60).
-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого представитель потерпевшего Булыгина Т.И. опознала золотой браслет 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 22.49 грамма, который был открыто похищен Бокишевым С.А. 09.08.2010 года в ломбарде «Золотой Стандарт» ( л.д. 62-63)
-справкой о стоимости золотого браслета 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 22.49 грамма ( л.д. 45)
Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд квалифицирует действия Бокишева С.А. по эпизоду от 09.06.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бокишеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что каждое из них относится к преступлениям средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, преступление от 09.06.2010 года совершил в период не отбытого наказания, на учете в КНД, КПНД он не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес извинения представителю потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими Бокишеву С.А., наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, просьбу к суду о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной по каждому преступлению, отсутствие материального ущерба в связи с возвращением похищенного потерпевшим.
Суд учитывает и мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания Бокишеву.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку судимости в несовершеннолетнем возрасте и судимость от 23.07.2009 года к условной мере наказания для признания рецидива не учитываются.
При наличии указанных обстоятельств, учитывая, положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также то, что Бокишев С.А. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору от 23.07.2009 г., условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ, с учетом личности Бокишева, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в период условного осуждения от 23.07.2009 года совершил новое преступление, отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение золотой браслет 585 пробы, возвращенный представителю потерпевшего Булыгиной Т.И. оставить последней, остальные документы, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 25-28, 55) оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокишев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
По ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 09.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца ;
по ч. 1 ст. 161УК РФ по эпизоду от 09.08.2010 года ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы,
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23.07.2009 года окончательно назначить ДВА года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания Бокишев С.А. исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа 2010 года по 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения Бокишев С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №) : две истории EMEL сотового телефона « Samsung В 300», залоговый билет № серия АБ, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 25-28, 55) оставить при уголовном деле, золотой браслет 585 пробы, плетение «Бисмарк», весом 22.49 грамма, возвращенный представителю потерпевшего Булыгиной Т.И. оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова