Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Зографа М.Г.,

подсудимой, гражданского ответчика Франчук Л.В.,

защитника адвоката Галаюда Л.А., представившей удостоверение №144, ордер № 2426,

при секретаре Борисенко А.В.

а также потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Франчук Л.В., <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Франчук Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года в примерно в 20 час. Франчук Л.В. совместно с П находились в <адрес>, где между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры П умышленно нанес Франчук Л.В. удар кулаком по лицу. После этого у Франчук Л.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П осуществляя который Франчук Л.В. взяла на тумбочке столовый нож, и умышленно нанесла П один удар ножом в грудь, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны слева на уровне 2-3 межреберий с ходом раневого канала спереди назад, слева направо, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, с кровотечением в плевральную полость 700мл. которыми, согласно заключению медицинской экспертизы, был причинен П тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Франчук Л.В., заявившая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

В связи с тем, что Франчук Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Франчук Л.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Франчук Л.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Франчук Л.В. преступления, относящегося к категории тяжких, учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; а также мнение самого П, не желающего сурового наказания Франчук Л.В., поскольку они помирились.

Кроме этого, суд принимает во внимание данные о личности виновной, не работающей, на учетах не состоящей, не судимой, характеризующейся удовлетворительно.

При таких данных, поскольку преступление совершено Франчук Л.В. впервые, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Франчук Л.В. может встать на путь исправления без изоляции ее от общества, поэтому полагает, что Франчук Л.В. следует применить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании с Франчук Л.В. денежных средств в сумме 16330 руб. 42 коп., затраченных на лечение потерпевшего от преступления, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Франчук Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность по наблюдению за осужденной возложить на государственный специализированный орган по месту ее жительства. Обязать Франчук Л.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Подписку о невыезде Франчук Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Франчук Л.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы, затраченные на лечение потерпевшего от преступления в сумме 16330 руб. 42 коп.

Вещественные доказательства: два ножа хранящиеся при деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова