П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.
подсудимого Магеррамова Т.М.о
защитника адвоката Исаева А.Х. представившего удостоверение №1283 ордер 1544
при секретаре Борисенко А.В.,
а также переводчика И
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Магеррамова Т.М.о, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магеррамов Т.М. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
04.06. 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, Магеррамов Т.М.о. находился у <адрес> где осматривал содержимое мусорных контейнеров и обнаружил полимерный пакет, в котором находилось 7 патронов. Магеррамов Т.М. умышленно, без соответствующего на то разрешения органов внутренних дел, в нарушение Закона РФ « Об оружии» присвоил найденные патроны, тем самым незаконно приобрел 7 патронов, признанных боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. После чего Магеррамов Т.М. положил 7 приобретенных им патронов в находящийся при нем пакет, и в нарушение Закона РФ «Об оружии», фактически обладая боеприпасами, незаконно хранил их при себе. В дальнейшем Магеррамов Т.М. передвигался по <адрес> держа в руках пакет с патронами, чем осуществлял незаконное ношение боеприпасов. В этот же день, 04.06.2010г. в 11 час. Магеррамов Т.М. был задержан сотрудниками милиции у в <адрес> в <адрес> и доставлен в опорный пункт № ОМ № УВД по г. Красноярску. При личном досмотре Магеррамова Т.М., в присутствии понятых из полимерного пакета находящегося при нем были обнаружены и изъяты 7 патронов, калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами, которые Магеррамов Т.М. незаконно приобрел, хранил и носил при себе.
Согласно заключению судебно- баллистической экспертизы, семь патронов калибра 7,62х39 снаряжены заводским способом и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Магеррамов Т.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил в судебном заседании, что г. Красноярске у него нет определенного места жительства, он живет в палатке на <адрес>. 04.06.2010г. утром он был в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> осматривал мусорные контейнеры, в которых нашел пакет с семью патронами. Этот пакет с патронами он забрал себе и положил в имеющийся при нем пакет с продуктами. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт№2, где в присутствии понятых у него были изъяты патроны.
Помимо признательных показаний Магеррамова Т.М., его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Х о том, что 04.06.2010г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Магеррамова Т.М. в помещении опорного пункта <адрес>. В кабинете в присутствии еще одного понятого участковый инспектор произвел досмотр Магеррамова, и в пакете, который был при Магеррамове, были обнаружены патроны в количестве 7 штук. Пакет с патронами был опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой он расписался. Магерамов пояснил, что нашел патроны в мусорном контейнере.
-оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля П о том, что 04.06.2010г. в опорный пункт доставили Магеррамова, который вел себя подозрительно, нервничал, торопился уйти. Тогда им было приятно решение о его досмотре. В присутствии понятых он досмотрел Магеррамова и его личные вещи. В личном пакете он обнаружил пакет с 7 патронами, которые были направлены на исследование. Магеррамов пояснил, что нашел их в мусорном контейнере. (л.д. 41-44).
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля К о том, что 04.06.2010г. примерно в 11 час. 30 мин. он проходил мимо опорного пункта <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого. В кабинете участковый инспектор произвел досмотр Магеррамова, и его пакета. В пакете Магеррамова обнаружены патроны в количестве 7 штук, о чем составили протокол. Магеррамов пояснил, что патроны нашел в мусорном баке (л.д.33-35)
Достоверность показаний свидетелей и виновность Магеррамова Т.М. в незаконном приобретении, хранении и ношение боеприпасов объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
-рапортом старшего <адрес> по г. Красноярску П об обнаружении признаков состава преступления в действиях Магеррамова Т.М. (л.д.5)
- протоколом личного досмотра Магеррамова Т.М. произведенного 04.06.2010г. в помещении УПМ № по адресу: <адрес>, в ходе которого у Магеррамова были изъяты патроны в количестве 7 штук (л.д.6)
- заключением эксперта №508 от 29.06.2010г.. согласно которому 7 патронов, изъятых у Магеррамова Т.М., изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, штатными патронными патронами к автоматам АК и его модификациям, пулеметам РПК,РПКС, РПД, самозарядному карабину СКС, для производства выстрела пригодны ( л.д. 16-17)
- данными выемки патронов у <адрес> П, изъятых при личном досмотре Магеррамова Т.М. (лд.12-13) которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 19-20, 22),
- справкой, согласно которой Магеррамов на учете, как владелец какого-либо оружия, не состоит (л.д.63)
Таким образом, действия Магеррамова Т.М. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Магеррамовым Т.М. преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, учитывает смягчающие наказание обстоятельства : признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание мнение гособвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным исправление Магеррамова Т.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магеррамова Т.М.л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Магеррамову Т.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязанность по наблюдению за осужденным Магеррамовым Т.М. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Магеррамова Т.М. ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не выезжать за пределы г. Красноярска без уведомления специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Магеррамову Т.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62мм. в количестве 7 штук и гильзы хранящееся в камере хранения <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения.
Судья Е.Н.Иванова