Текст документа



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Красноярск 1 сентября 2010г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.

подсудимого, гражданского ответчика Морозова А.М.

защитника адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение № 1046, ордер № 2323

при секретаре Борисенко А.В.,

а также потерпевших Б Т П

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова А.М., Номер обезличен, судимого :

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов А.М. совершил ряд тайных хищений чужого имущества в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

12.05.2010г. примерно в 12 часов Морозов А.М. проходил мимо дома №..., и решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. подошел к входной двери, с помощью найденного металлического лома отжал навесной замок, и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Т имущество: магнитолу «Панасоник» стоимостью 3 500 руб., телевизор « Рубин» стоимостью 1000 руб., денежные средства в сумме 1300 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив Т значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 руб.

17.05.2010г. примерно в 14 часов Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ..., вошел во двор. Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. с помощью найденного куска металлической трубы сорвал проушину навесного замка на входной двери указанной квартиры, через которую незаконно проник в жилище потерпевшей Л откуда тайно похитил принадлежащее Л имущество: ДВД- проигрыватель « ВВК», стоимостью 1 529 руб., телевизор « Самсунг» стоимостью 3 500 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив Л значительный материальный ущерб на общую сумму 5 029 руб.

21.05.2010г. примерно в 14 часов Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ... ... в ..., вошел во двор. Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. с помощью неустановленного предмета отжал проушину навесного замка на входной двери указанной квартиры, через которую незаконно проник в жилище потерпевшей С откуда тайно похитил принадлежащее С имущество: приемник для спутниковой антенны «Dizipia» с пультом дистанционного управления стоимостью 2 500 руб., а также вставленной в приемник картой условного доступа « Радуга» стоимостью 1 600 руб., ДВД плеер « Ericsson» стоимостью 1 277 руб., 10 ДВД дисков с записью художественных фильмов стоимостью по 100 руб. каждый, всего на 1000 руб., денежные средства в сумме 20 000 руб., не представляющий материальной ценности бушлат форменный. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 26 377 руб.

В один из дней с 19.05.2010г. по 24.05.2010г. в дневное время Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к ... ... в ..., вошел во двор. Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. разбил стекло форточки квартиры ... открыл оконный шпингалет, и через окно незаконно проник в жилище потерпевшей З откуда тайно похитил принадлежащее З имущество: телевизор « Рубин» стоимостью 2 000 руб., 2 алюминиевых фляги стоимостью 500 руб. каждая. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

31.05.2010г. примерно в 15 часов 30 мин. Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к ... в ..., вошел во двор. Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. подошел к входной двери указанной квартиры, незаконно проник на веранду, с помощью топора сбил замок на входной двери одной из комнат, и незаконно, вопреки воле владельца, проник в жилище потерпевшего Б откуда тайно похитил принадлежащий Б телевизор « Эленберг» стоимостью 3000 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

02.06.2010г. примерно в 11 часов Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ... ... в .... Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. подошел к входной двери дома, с помощью металлического лома отжал навесной замок, и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Т телевизор «LG» стоимостью 2 000 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив Т материальный ущерб на сумму 2000 руб.

09.06.2010г. в 12 час. Морозов А.М. проходя мимо ... ... по ... в ... решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что в квартире ... по ... никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. подошел к окну квартиры ... просунул руку в приоткрытую форточку, открыл оконный шпингалет, и через окно незаконно, проник в жилище С откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С ДВД - проигрыватель с пультом дистанционного управления в упаковочной коробке и с документами стоимостью 900 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив С материальный ущерб на сумму 900 руб.

09.06.2010г. в 15 час. Морозов А.М. проходил мимо ... ... в ..., и решил совершить хищение чужого имущества из квартиры, расположенной в этом доме. Реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. зашел подъезд указанного дома и стал стучать в квартиры. Поскольку дверь в квартиру ... ему никто не открыл, Морозов А.М., убедившись в том, что в этой квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вырвал планку дверной коробки, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в жилище потерпевшего Л откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Л газовую портативную печь « Мега-1» в пластиковом кейсе, стоимостью 400 руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л материальный ущерб на сумму 400 руб.

В один из дней с 11.06.2010г. по 15.06.2010г., в дневное время Морозов А.М., проходя мимо ... ... ... в ..., решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Морозов А.М. подошел к расположенной на 1 этаже квартире ... указанного дома, принадлежащей малознакомой К Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. подошел к окну, просунул руку в приоткрытую форточку, открыл оконный шпингалет, и через окно квартиры незаконно проник в жилище потерпевшей К откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий К телевизор « Еленберг» стоимостью 1 500 руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на сумму 1500 руб.

12.06.2010г. в 22 час. Морозов А.М. проходил мимо ... по ... в ..., и решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. залез на балкон указанной квартиры, откуда через приоткрытую балконную дверь незаконно, вопреки воле владельца проник в жилище потерпевшей Ш из которого тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшей Ш имущество : денежные средства в сумме 45 000 руб., дрель ударную в футляре, стоимостью 3 000 руб., шуруповерт в футляре стоимостью 600 руб., пластмассовый ящик, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились рабочие инструменты, стоимостью 300 руб., 2 покрывала материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом с места преступления Морозов А.М. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 48 900 руб.

16.06.2010г. в 12 час. Морозов А.М. проходил мимо жилого ... по ... в ..., и решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Морозов подошел к входной двери в подсобное помещение дома, с помощью обнаруженного во дворе металлического лома отжал металлическую планку на дверной коробке, к которой был прикреплен засов на двери, и через подсобное помещение незаконно проник внутрь жилого дома, являющегося жилищем потерпевшего Б откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б имущество : сучкорезку в упаковке стоимостью 7000 руб., бензопилу « Партнер» стоимостью 4 995 руб., паспорт транспортного средства на автомашину Номер обезличен, материальной ценности не представляющий. После чего с похищенным имуществом Морозов А.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на общую сумму 11 995 руб.

19.06.2010г. в утреннее время Морозов А.М. проходил мимо здания школы ... расположенной по ... в ..., и решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. подошел к подвальному помещению школы ... и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, оторвал руками доски входной двери подвального помещения, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, далее с помощью обнаруженного металлического лома отжал замок на двери другого помещения школы, откуда тайно, из корыстных побуждения похитил чужое имущество: мотокосу «Stihl» принадлежащую П стоимостью 10 900 руб., чем причинил потерпевшей П значительный материальный ущерб, также мотокосу «Stihl» стоимостью 9 482 руб.41 коп., принадлежащую .... С похищенным имуществом Морозов А.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

19.06.2010г. в 12 час. Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к ... в .... Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. с помощью обнаруженного металлического лома сорвал навесной замок на входной двери названной квартиры, незаконно проник в квартиру ..., где проживают потерпевшие П и Т откуда тайно похитил принадлежащее П имущество : сумку для переноски ноутбука стоимостью 400 руб. с находящимся внутри ноутбуком « Asus X 55S», зарядным устройством общей стоимостью 25 000 руб., а также мышь компьютерную, материальной ценности не представляющую, модем стоимостью 300 руб., сотовый телефон « Nokia 2700» стоимостью 4 300 руб. Кроме того, Морозов похитил принадлежащее Т имущество: сотовый телефон стоимостью 3 070 руб. с Sim картой « МТС», материальной ценности не представляющей, а также сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 руб., кольцо из золота стоимостью 6 000 руб. После чего с похищенным имуществом Морозов А.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 30000 руб., Т значительный материальный ущерб на сумму 11700 руб.

22.06.2010г. в 10 час. 30 мин. Морозов А.М. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ... в .... Убедившись в том, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. с улицы подошел к окну этой квартиры, увидев приоткрытую форточку, отогнул руками прутья решетки на форточке, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище потерпевшей Б откуда тайно похитил принадлежащее Б имущество: махровое банное полотенце стоимостью 200 руб., DVD- проигрователь « Эленберг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 400 руб., сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 200 руб., с Sim- картой « Мегафон», материальной ценности не представляющей, фен стоимостью 500 руб и деньги в сумме 1 400 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив Б значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 руб.

23.06.2010г. примерно в 15 час. Морозов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ... ... в .... Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.М. разбил камнем стекло форточки квартиры ..., открыл оконный шпингалет, и через окно незаконно проник в жилище потерпевшего Г откуда тайно похитил принадлежащую Г СВЧ –печь «Sanyo» стоимостью 500 руб. После чего Морозов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу, причинив Г материальный ущерб на сумму 500 руб.

Подсудимый Морозов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Морозов А.М. опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Морозов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшие возражений против особого порядка не выразили, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Морозова А.М. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Морозова А.М. ;

по фактам хищения чужого имущества в отношении потерпевших Т (12.05.2010г.), Л С З Б Ш Б Т и П П - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по каждому из 9 преступлений), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

по фактам хищения чужого имущества в отношении потерпевших Т (02.06.2010г.), С Л К Г по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по каждому из 5 преступлений) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения чужого имущества 19.06.2010г. из помещения школы Номер обезличен –

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Морозовым А.М. преступлений, относящихся к категории преступления средней тяжести и тяжких, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому преступлению и активное способствование их раскрытию, частичное возмещение ущерба, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, не работающего, замеченного в употреблении наркотических средств, на учетах не состоящего, а также рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При таких данных, суд полагает необходимым назначить Морозову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение подсудимому Морозову А.М. дополнительного наказания- штраф и ограничение свободы.

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 27.08.2010года при назначении наказания судом во внимание не принимается, поскольку он не вступил в законную силу.

Исковые требования С о возмещении стоимости похищенного в сумме 900руб., Б в сумме 2700 руб. являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым Морозовым А.М. и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по фактам хищения имущества потерпевших Т (12.05.2010г.), Л С З Б Ш Б Т и П Б -

- в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из 9 преступлений.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по фактам хищения имущества Т (02.06.2010г.), С Л К Г

- в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из 5 преступлений.

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества из школы № 65

- в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Морозову А.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 14.12.2006г, окончательно назначить Морозову А.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу

Срок наказания исчислять с 01.09.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Морозова А.М. под стражей по настоящему делу с 27.07.2010г. по 31.08.2010г.

Взыскать с Морозова А.М. в пользу С стоимость похищенного имущества в сумме 900 руб., в пользу Б стоимость похищенного имущества в сумме 2700 руб.

Вещественные доказательства: металлический лом хранящийся камере хранения, два бумажных пакета с отпечатками следов пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по ..., 2 бумажных пакета, в которых находятся отпечатки следов пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ..., металлический лом и кусок металлической трубы, наволочку, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Гарантийный талон и кассовый чек на похищенную магнитолу « Панасоник», руководство по эксплуатации телевизора « Самсунг», гарантийный талон и кассовый чек на ДВД- проигрыватель « ВВК», товарный и кассовый чеки на приемник для спутниковой антенны «Dizipia», а также гарантийный талон и кассовый чек на ДВД – плеер «Ericsson», гарантийный талон и кассовый чек на телевизор « Рубин», товарный и кассовый чеки на телевизор « Эленберг» гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу « Партнер», гарантийные талоны на мотокосы « Stihl», детализацию звонков, руководство по эксплуатации и кассовый чек на СВЧ-печь, фотоснимок следа обуви хранить при уголовном деле.

Портативную газовую печь в пластиковом кейсе оставить по принадлежности у потерпевшего Л два металлических лома, упаковочную коробку из-под ноутбука, кассовый чек, гарантийный талон на ноутбук, кассовый чек на сотовый телефон, кольцо в виде перстня с камнем овальной формы оставить по принадлежности у потерпевшей Т

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова