П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас-
ноярска Ануфриенко М.Ю.,
Адвоката – Тюриной Т.Ю. (ордер № 2045, удостоверение № 710),
При секретаре Мядзелец Е.А.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Туманов А.А. ..., судимого: 23.04.2003г. по ч.4 ст.111; ч.3 ст.30 п..п. «б», «в» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного 27 июня 2008 года условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 21 день;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Туманов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Туманов А.А., проживая по ... незаконно, умышленно в период со 2 сентября 2009 года систематически предоставлял своим знакомым вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств, то есть содержал притон по месту своего жительства для потребления наркотических средств на неограниченное время.
Дата обезличена года в дневное время к Туманову А.А. в квартиру ... обратились ФИО7 с просьбой предоставить им жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфина. Туманов, осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставил им свою квартиру для незаконного потребления наркотического средства дезоморфина, которое они употребили внутривенно. Факт потребления наркотических средств ФИО8 подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
Кроме того, 15 сентября 2009 года в дневное время к Туманову А.А. в квартиру ... обратились ФИО40ФИО9 с просьбой предоставить им жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфина. Туманов, осознавая преступность своего деяния, умышленно, предоставил им свою квартиру для незаконного потребления наркотического средства дезоморфина, которое они употребили внутривенно. Факт потребления наркотических средств ФИО10 подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
9 октября 2009 года в дневное время к Туманову А.А. в квартиру ... обратились ФИО11 с просьбой предоставить им жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфина. Туманов, осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставил им свою квартиру для незаконного потребления наркотического средства дезоморфина, которое они употребили внутривенно. Факт потребления наркотических средств ФИО12 подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
Кроме того, 14 октября 2009 года в дневное время к Туманову, который находился у себя в квартире ... обратились ФИО13 с просьбой предоставить им жилое помещение для потребления наркотического средства – дезоморфина. Туманов, осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставил им свою квартиру для незаконного потребления наркотического средства дезоморфина, которое они употребили внутривенно. Факт потребления наркотических средств ФИО14 подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туманов вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Туманов пояснил, что предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: ... знакомым наркоманам для потребления наркотических средств. С конца августа 2009 года в его квартире две комнаты снимали в аренду ФИО16. ФИО17 в квартире изготавливал дезоморфин, он (Туманов) также научился готовить дезоморфин. 2 сентября 2009 года около 14 часов он (Туманов) находился в своей квартире с ФИО18. Пришедшие ФИО19 со своим знакомым ФИО20 принесли таблетки «Седал-М», другие ингредиенты, которые необходимы для приготовления дезоморфина и отдали им. ФИО21 приготовил наркотик – дезоморфин. Приготовленный раствор употребили все вместе. 14 сентября 2009 года в дневное время в его квартиру пришел знакомый ФИО22, попросил приготовить дезоморфин, передав необходимые для этого ингредиенты. ФИО23 изготовили дезоморфин и все вместе его употребили. 15 сентября 2009 года он (Туманов) находился в своей квартире с ФИО24. Около 17 часов пришли ФИО25 с двумя девушками и ФИО26, принесли таблетки и все необходимое для приготовления дезоморфина. После чего, все, кроме ФИО27, употребили дезоморфин. За употребление наркотического средства он был привлечен к административной ответственности. В октябре 2009 года он также предоставлял свою квартиру знакомым для потребления наркотиков. 9 октября 2009 года в его квартире употребляли наркотические средства ФИО28, 14 октября 2009 года предоставлял квартиру ФИО29.
Вина Туманова в содержании притона для потребления наркотических средств, кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО41 о том, что в сентябре 2009 года в УФСКН РФ поступила информация о том, что Туманов предоставляет свое жилище – ... для употребления наркотиков. В ходе проведения оперативного мероприятия возле указанного дома были задержаны ФИО30 в состоянии наркотического опьянения. Было установлено, что указанные лица употребляли наркотическое средство – дезоморфин в ..., которую им предоставил Туманов. В связи с тем, что продолжала поступать информация, что Туманов предоставляет свое жилище для употребления наркотиков, 15 сентября 2009 года при выходе из квартиры ... были задержаны ФИО31, в самой квартире задержаны ФИО32, Туманов, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры были изъяты пластиковая бутылка, 3 флакона из-под йода, 5 упаковок из-под таблеток «Седал_М», 6 шприцев, флакон с муравьиным спиртом, 3 флакона нафтизина, коробка соды, 2 бутылки уксусной кислоты, кастрюля с ложкой, металлическая миска.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО42 о том, что в октябре 2009 года в УФСКН РФ поступила информация о том, что Туманов предоставляет свое жилище – ... для употребления наркотиков. В ходе проведения оперативного мероприятия возле указанного дома были задержаны ФИО33 в состоянии наркотического опьянения. Было установлено, что указанные лица употребляли наркотическое средство – дезоморфин в ..., которую им предоставил Туманов. В связи с тем, что продолжала поступать информация, что Туманов предоставляет свое жилище для употребления наркотиков, было принято решение о проведении оперативных мероприятий. 14 октября 2009 года при выходе из квартиры ... были задержаны ФИО34, в самой квартире задержаны ФИО35, Туманов, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. При осмотре квартиры были изъяты три бутылки с ватными тампонами, бутылка с бензином, 2 стеклянных флакона, сковорода, шприц, ложка, стеклянная бутылка с жидкостью, коробка с флаконами,, шприцами и сумкой с ватными тампонами, отпечатки пальцев рук.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО36 из которых усматривается, что Туманов умел готовить дезоморфин. Они приобретали все необходимые ингредиенты, а Туманов в своей квартире по ... готовил дезоморфин, который все вместе употребляли.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО43 о том, что 2 сентября 2009 года она с Тумановым, ФИО37 находилась в квартире Туманова. Двое незнакомых мужчин принесли необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. После приготовления, все вместе употребили наркотик. В сентябре 2009 года к Туманову несколько раз приходили мужчины, готовили наркотики, все вместе употребляли. 14 октября 2009 года к Туманову пришли знакомые ФИО38, которые принесли ингредиенты для приготовления дезоморфина. После приготовления все употребили наркотик, после чего в квартиру зашли сотрудники УФСКН и всех задержали.
- копиями административных материалов в отношении ФИО39, которые были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств (т.2л.д.4-69, 143-201).
- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.09г., согласно которому в ..., изъяты пластиковая бутылка, 3 флакона из-под йода, 5 упаковок из-под таблеток «Седал_М», 6 шприцев, флакон с муравьиным спиртом, 3 флакона нафтизина, коробка соды, 2 бутылки уксусной кислоты, кастрюля с ложкой, металлическая миска, 3 пластиковые бутылки с порошком ( т.2л.д.71-80),
- протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010г., согласно которому в ..., изъяты три бутылки с ватными тампонами, бутылка с бензином, 2 стеклянных флакона, сковорода, шприц, ложка, стеклянная бутылка с жидкостью, коробка с флаконами,, шприцами и сумкой с ватными тампонами (т.2л.д.202-209).
- заключением эксперта от 16.10.2010г., согласно которому на упаковках из-под таблеток обнаружены следы наркотического средства кодеина, на флаконе следы дезоморфина, изъятые вещества являются содой, йодом, солью, уксусной кислотой, бензином – используются при кустарном изготовлении дезоморфина (т.2л.д.85-90).
- заключением эксперта от 20.11.2010г., согласно которому в изъятых бутылках обнаружены следы наркотического средства кодеина, на шприцах, ложке, обнаружены следы дезоморфина, изъятые вещества являются содой, муравьиной кислотой, бензином – используются при кустарном изготовлении дезоморфина (т.2л.д.214-217).
Органами предварительного следствия Туманов обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Туманова А.А. как единое преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку преступление, совершенное Тумановым длящееся, все его действия охвачены единым умыслом.
Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит полностью доказанной виновность Туманова А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающих ответственность Туманова обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Преступления по настоящему делу Туманов совершил в период не отбытого срока условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 23 апреля 2003 года. Окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Туманов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23 апреля 2003 года и окончательно к отбытию назначить Туманову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..
Срок наказания Туманову А.А. исчислять с 22 сентября 2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 мая 2010г. по 22 сентября 2010г..
Меру пресечения в виде заключения под стражу Туманову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - посуду, наркотическое средство – дезоморфин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.П.Астахова