Дело №
Приговор Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска
В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.
При секретаре Шаблинской И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.С.,,
Подсудимых : Щендрикова Е.В., Кафланович П.М.,
Защитника подсудимого Щендрикова Е.В. в лице адвоката: Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Оверченко А.Г., на основании ордера № от *, удостоверения №,
Защитника подсудимого Кафлановича П.М. в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска, Колбина М.В., на основании ордера № от *, удостоверения №,
А также с участием потерпевшего - К.Г. о.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щендрикова Е.В., родившегося * в **, З, проживающего в ** ранее судимого:
1. 22 июня 2005 года по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;
2. 15 июня 2006 года по п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии ;
3. 14 июля 2006 года по п.п.А, В, Г ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13 марта 2007 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 28 дней;
4. 20 августа 2007 года по п. А ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 166, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 ( 4 эп.), ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно досрочно постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 27 ноября 2009 года, не отбытый срок 11 месяцев 11 дней, фактически освобожден 30 ноября 2009 года,
5. 28 июля 2010 года по ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ; ч. 1 ст. 325 УК РФ,
Кафланович П.М., родившегося * в **, З, зарегистрированного по адресу **, проживающего по адресу : ** **, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Щендриков Е.В. и Кафланович совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Щендриков Е.В., кроме того, совершил пять преступлений - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), покушение на похищение официальных документов, три эпизода кражи ( тайное хищение чужого имущества), два из которых с причинением значительного ущерба гражданину.
Кафланович П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Щендриков Е. В. находился возле ** ** по **, где увидел припаркованный автомобиль З, принадлежащий М.Т. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, в эту же ночь, 09.04.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Щендриков Е.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи имеющейся у него отвертки, взломал дверь автомобиля. После этого Щендриков Е.В. сел па переднее сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел автомобиль и поехал на автомобиле кататься по **, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем З, принадлежащим гр. М.Т.1 Покатавшись, Щендриков Е.В. оставил автомобиль возле магазина З по ** ** в **.
Таким образом, своими умышленными действиями Щендриков Е.В. совершил преступление -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того, 09 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Щендриков Е. В. после того, как неправомерно завладел автомобилем З, приехал к дому ** по ** районе **. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля аккумулятора. Реализуя свой преступный умысел, в ту же ночь, 09.04.2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Щендриков Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из автомобиля З чужое имущество, принадлежащее гр. М.Т., а именно: аккумулятор стоимостью 2300 рублей. Причинив потерпевшему ущерб в сумме 2300 рублей. Похищенным аккумулятором Щендриков Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Щендриков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 10 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, Щендриков Е.В. находился возле **, где увидел припаркованный автомобиль З, принадлежащий В.В. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. реализуя свой преступный умысел, в туже ночь, 10 апреля 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Щендриков Е.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи имеющейся у него отвертки взломал дверь автомобиля. После этого Щендриков Е.В. сел на переднее сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел автомобиль и поехал на автомобиле кататься по **, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем З принадлежащим В.В. Покатавшись, Щендриков Е.В. угнанный автомобиль оставил в гаражном массиве, расположенном за домом № по **.
Таким образом Щендриков Е.В. совершил неправомерно завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Кроме того, в период с 23 часов 12 апреля 2010 года до 07 часов 30 минут 13апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Щендриков Е.В. находился возле **, где увидел припаркованный автомобиль З принадлежащий В.С.. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без целим хищения. Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 12 апреля 2010 года до 07 часов 30 минут 13апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Щендриков Е.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, взломал дверь автомобиля при помощи имеющейся при себе пилочки, сел на переднее сиденье автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их на прямую, завел автомобиль и поехал на автомобиле кататься по **, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем З, принадлежащим В.С.. Покатавшись, Щендриков Е.В. оставил автомобиль возле ** А по **.
Таким образом Щендриков Е.В. совершил неправомерно завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Кроме того, в период с 23 часов 12 апреля 2010 года до 07 часов 30 минут 13апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Щендриков Е.В. после того, как неправомерно завладел автомобилем З приехал к дому № ** по **. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля аккумулятора. Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 ч. 12 апреля 2010 года до 07 часов 30 минут 13 апреля. 2010 года, ( точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, Щендриков Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. В.С., а именно - аккумулятор стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшему В.С. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Щендриков Е. В., распорядился по своему усмотрению.
I |
Таким образом, своими умышленными действиями Щендриков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период с 19 часов 02 июня 2010 года до 06 часов 40 минут 03. июня. 2010 года, точное время следствием не установлено, Щендриков Е.В. находился возле **, где увидел припаркованный возле первого подъезда автомобиль З принадлежащий А.В. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, в период с 19 часов; 02.июня. 2010 года до 06 часов. 40 минут 03 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, Щендриков Е.В. находясь по вышеуказанному адресу, подошел к вышеуказанному автомобилю, взломал дверь автомобиля, при помощи имеющейся при себе линейки. После этого, Щендриков Е.В. сел на переднее сиденье автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую и попытался завести автомобиль З, принадлежащий А.В., однако, завести автомобиль Щендриков Е.В. не смог, поскольку на катушке зажигания стоял выключатель, без включения которого завести автомобиль невозможно.
После этого Щендриков Е.В. вышел из автомобиля и руками откатив автомобиль на несколько метров, привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем З принадлежащим А.В. Однако выехать со двора Щендриков Е.В. на автомобиле не смог, поскольку совершил столкновение с рядом стоящим автомобилем, в связи с чем вынужден был скрыться.
Таким образом, своими умышленными действиями Щендриков Е.В. совершил
неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того, в период с 19 часов 02 июня 2010 года до 06 часов 40 минут 03. июня. 2010 года, точное время следствием не установлено, Щендриков Е.В. после того, как не смог неправомерно ; завладеть автомобилем З, принадлежащим А.В., решил тайно похитить из вышеуказанного автомобиля чужое имущество, принадлежащее гр. А.В. Реализуя свой преступный умысел, в период с 19 часов 02.06.2010 года до 06 ч. 40 м. 03.06.2010 года, точное время следствием не установлено,. находясь возле первого подъезда **, Щендриков Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто на наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее А.В., а именно: медицинскую аптечку стоимостью 300 рублей, две рыболовные удочки стоимостью 3000 рублей за одну удочку, общей стоимостью 6000 рублей, две автомобильные акустические колонки стоимостью 100 рублей и страховой полис «Осаго» на имя А.В., не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 6400 рублей, чем причинил потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб в размере 6400 рублей. Похищенным имуществом Щендриков Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Щендриков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 06.июня. 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, Щендриков Е.В. находился: возле **, где увидел припаркованный З принадлежащий К.Г. У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел в эту же ночь, 06 июня. 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Щендриков Е.В., подошел к вышеуказанному автомобилю, выдавил форточку в правой передней двери, открыл вышеуказанную дверь, сел на переднее сиденье автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел автомобиль и поехал на автомобиле кататься по **, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем З принадлежащим К.Г. На расстоянии 1,5 км от кольцевой развязки, ведущей в сторону ** Щендриков Е.В. допустил наезд на ограждение, в связи с чем, бросил автомобиль на дороге и с места преступления скрылся.
Таким образом, своими умышленными действиями Щендриков Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того, 15 июня. 2010 года, в дневное время, у Кафлановича П.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из охраняемого здания заводоуправления З по **, где размещен коаксиальный высокочастотный кабель, принадлежащий З. Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, 15.06.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Кафланович П.М. пришел к охраняемой территории З по **, где через забор незаконно проник на вышеуказанную территорию, прошел к зданию З через разбитое окно проник во внутрь здания, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь по вышеуказанному адресу, 15.06.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Кафланович П.М. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем ножом срезал часть находившегося в здании коаксиального высокочастотного кабеля. Со срезанным кабелем Кафланович П.М. с места преступления скрылся, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее З, а именно: 15 метров коаксиального высокочастотного кабеля стоимостью 22 рубля 38 копеек за 1 метр, всего общей стоимостью 335 рублей 70 копеек, Похищенным имуществом Кафланович П.М. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Кафланович П. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 16 июня. 2010 года в ночное время Щендриков Е.В. и Кафланович П.М. находились возле ** «А» по **, где увидели припаркованный автомобиль З, принадлежащий Е.В. У Кафлановича П.М. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Кафланович П.М. предложил Щендрикову Е.В. неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели хищения.
Щендриков Е.В. на предложение Кафлановича П.М. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем.
Реализуя свой преступный умысел, в туже ночь, 16 июня 2010 года, примерно в 02 час. 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу, действуя совместно и
согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Щендриков Е.В. и Кафланович П.М. подошли к вышеуказанному автомобилю и осмотрели его. После чего, Щендриков Е.В. взломал форточку вышеуказанного автомобиля при помощи принесенной с собой отвертки, открыл дверь автомобиля и вместе с Кафланович П.М. проник в салон автомобиля.
После этого, Щендриков Е.В. и Кафланович П.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, попытались неправомерно завладеть автомобилем З, принадлежащим Е.В., разобрав рулевую колодку автомобиля. Однако, довести свои преступные действия до конца Щендриков Е.В. и Кафланович П.М. не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, Щендриков Е.В. и Кафланович П.М. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору без цели хищения.
Кроме того, Щендриков Е.В. 16 июня. 2010 года, точное время следствием не установлено во время покушения на неправомерное завладение автомобилем З принадлежащим Е.В. увидел в салоне автомобиля документы.
У Щендрикова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение данных документов с целью дальнейшего их выкупа у потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, в ту же ночь, 16июня. 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут, находясь в автомобиле З стоявшем возле ** ** по **, в **, Щендриков Е.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, попытался похитить документы, принадлежащие Е.В., а именно : медицинскую справку на имя Е.В., паспорт транспортного средства № **, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства № **, страховой полис ОСАГО на имя Е.В., являющиеся официальными документами. Однако, довести свои преступные действия до конца Щендриков Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, своими умышленными действиями Щендриков Е.В. совершил покушение па похищение официальных документов, совершенные из корыстной заинтересованности.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимые Щендриков Е.В. и Кафланович П.М., каждый, полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, каждый из подсудимых поддержал, пояснив, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены, он осознает, в содеянном каждый из подсудимых раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего К.Г.о., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав письменные заявления потерпевших М.Т.о., В.В., В.С., А.В., Е.В., О.В., представителя потерпевшего З С.П., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и желающих, чтобы уголовное дело было рассмотрено в их отсутствие, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное в отношении Щендрикова Е.В. и Кафлановича П.М. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого Щендрикова Е.В. суд квалифицирует:
по эпизодам преступлений от 09 апреля 2010 года в отношении имущества потерпевшего М.Т. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;
по эпизоду преступления от 10 апреля 2010 года в отношении имущества потерпевшего В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ( угон) ;
по эпизодам преступлений от 12 апреля 2010 года в отношении имущества потерпевшего В.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;
по эпизодам преступлений от 02 июня 2010 года в отношении имущества потерпевшего А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;
по эпизоду преступления от 06 июня 2010 года в отношении имущества потерпевшего К.Г.о. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ( угон)
по эпизодам преступлений в отношении имущества потерпевшего Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 1 ст. 325 УК РФ - как покушение на похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Кафлановича П.М. суд квалифицирует :
по эпизоду преступления в отношении имущества потерпевшего З по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ;
по эпизоду преступления в отношении имущества потерпевшего Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый Щендрикова Е.В. совершил десять умышленных преступлений различного характера, включая одно- тяжкое, два небольшой тяжести и семь- средней тяжести, из которых два неоконченных преступления.
Кафланович П.М. совершил два умышленных преступления, из которых одно - тяжкое неоконченное преступление и одно преступление средней тяжести.
Щендриков Е.В. на момент совершения преступлений ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, на учете в КНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно участковым, потерпевший В.К настаивает на строгом наказании, по заключению судебно-психиатрической экспертизы – Щендриков Е.В. страдает З, обусловленной наследственностью, во время совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий им руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щендрикову Е.В., суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной в совершении преступлений, что способствовало раскрытию преступлений и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, ( З ), что воспитывался в неполной семье, поведение в судебном заседание желание исправиться.
Кафланович П.М. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах в КПНД и в КНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно участковым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кафлановичу П.М., суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной в совершении преступлений, что способствовало раскрытию преступлений и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, что он воспитывает малолетнего ребенка своей гражданской жены, поведение в судебном заседание, желание исправиться, состояние здоровья матери подсудимого, являющегося инвалидом.
Отягчающие наказание Щендрикову Е.В. и Кафлановичу П.М. обстоятельства отсутствуют.
Учитывая что преступления Щендриковым Е.В. совершены в период не истекшего срока условно-досрочного освобождения, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы на срок определенный с учетом правил назначения наказания в особом порядке при наличии указанных смягчающих обстоятельств, учитывая что условно-досрочное освобождение отменено в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ приговором от 28 июля 2010 года, которым Щендриков Е.В. осужден за преступление совершенное 14 апреля 2010 года, наказание подлежит назначению окончательно по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд считает возможным не назначать.
При назначении наказания Кафлановичу П.М., суд также учитывает правила назначения наказания в особом порядке и считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением условной меры наказания.
Заявленный потерпевшим В.С. гражданский иск в уголовном деле о взыскании с виновных в его пользу в возмещение причиненного материального и морального вреда 50000 рублей, на основании ст. 56 ГПК РФ подлежит удовлетворению частично за счет средств подсудимого Щендрикова А.В. в сумме установленного размера ущерба причиненного преступление в сумме 2500 рублей, с оставлением права за потерпевшим обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с предоставлением доказательств своего имущественного положения и степени перенесенных физических и нравственных страданий.
Заявленный потерпевшим А.В. гражданский иск в уголовном деле о взыскании с виновных в его пользу в возмещение причиненного материального вреда 6100 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленных пределах за счет средств подсудимого Щендрикова А.В.
Заявленный потерпевшим Е.В. гражданский иск в уголовном деле о взыскании с виновных в его пользу в возмещение причиненного материального вреда 400 рублей, компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, 56 ГПК, удовлетворению не подлежит, так как размер ущерба причиненного преступлениями, в ходе предварительного расследования не устанавливался, при этом за потерпевшим сохраняется право обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с предоставлением доказательств своего имущественного положения и степени перенесенных физических и нравственных страданий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Щендрикова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание :
За каждое из преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год ;
За преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год ;
За каждое из преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год три месяца;
За преступление. предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
За преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком три месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щендрикову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года девять месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г. Красноярска от 28 июля 2010 года окончательно к отбытию Щендрикову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Щендрикову Е.В. время содержания под стражей с 16 июня 2010 года по 20 октября 2010 года включительно.
Признать Кафланович П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание :
За преступление. предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца.
За преступление. предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кафлановичу П.М.. наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кафлановичу П.М. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить обязанности : встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кафлановичу П.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Меру пресечения Щендрикову Е.В. оставить без изменения заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Заявленный гражданский иск потерпевшим В.С. удовлетворить частично, гражданский иск потерпевшего А.В. удовлетворить полностью,, Взыскать с Щендрикова А.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу В.С. 2500 рублей, в пользу А.В. 6100 рублей.
Вещественные доказательства : микрочастицы на 1 светлую дактилопленку, волокна-наложения, след похожий на след перчатки на 1 светлую дактилопленку, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, фонарик, отвертку, стамеску, пассатижи, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, чехол с с водительского сиденья и чехол с переднего пассажирского сиденья автомобиля З, передать А.В.,
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденными в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова